О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 30 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

К вопросу об энергопотреблении SSD-накопителей

04.07.2008 [09:27], Александр Харьковский  

Одним из основных лозунгов, под которым продвигаются на рынок твердотельные накопители, является их меньший, по сравнению с традиционными жесткими дисками, уровень энергопотребления. Казалось бы, учитывая отсутствие движущихся механических компонентов в носителях информации на базе флэш-памяти, особых доказательств этот тезис не требует, и поэтому воспринимается как само собой разумеющееся. Вместе с тем, исследования, проведенные в Tom's Hardware, показали, что использование доступных на рынке SSD-накопителей вместо жестких дисков может даже сократить ресурс автономной работы мобильных устройств от батареи.

Этот феномен исследователи объясняют тем, что при отсутствии необходимости в значительном количестве перемещений механизмов жесткие диски могут «довольствоваться» относительно небольшой потребляемой мощностью, в то время как современные SSD-накопители демонстрируют одинаковое, и достаточно немалое энергопотребление при любых операциях записи-чтения. В итоге получается, что по суммарным показателям твердотельные устройства потребляют больше мощности, чем жесткие диски.

Intel обещает SSD-накопители с низким энергопотреблением

Вместе с тем, производители твердотельных накопителей считают, что смогут существенно улучшить показатели энергопотребления в устройствах следующих поколений, в первую очередь за счет применения более совершенных схем управления электропитанием. Так, например, компания Intel пообещала выпустить в течение 2008 г. SSD-накопители емкостью 80 и 160 Гб, имеющие существенно лучшие показатели энергопотребления по сравнению с уже представленными на рынке устройствами. Представитель компании STEC также отметил, что с переходом на использование многоуровневых ячеек (Multi-Level Cell, MLC), производителям накопителей на базе флэш-памяти приходится использовать гораздо более производительные, и, соответственно, отличающиеся большей мощностью потребления контроллеры устройств, способные работать на более высоких частотах, обслуживать большее количество каналов ввода-вывода и обеспечивать работу систем коррекции ошибок (error correcting code, ECC).

Материалы по теме:

- Накопители Silicon-Power для работы в критических условиях;
- Комбинированный 2,5" флэш-диск Apacer на 96 Гб.

Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 8
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 21
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 23
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика