О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 30 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Китайский суперкомпьютер Tianhe-1A - самый быстрый в мире

28.10.2010 [16:30], Александр Будик  

В рамках выставки HPC 2010 China, которая проходит с 27 по 30 октября в Пекине, представлен суперкомпьютер Tianhe-1A. В бенчмарке LINPACK этот высокопроизводительный монстр показал рекордную производительность в операциях с плавающей запятой в 2,507 петафлопс, что делает его самым быстрым компьютером на сегодняшний день, и не только в Китае, но и во всём мире.

 

 

В основу Tianhe-1A легла современная парадигма гетерогенных вычислений – суперкомпьютер включает 7168 параллельно работающих графических процессоров NVIDIA Tesla M2050 и 14366 центральных процессоров. Если бы Tianhe-1A использовал только CPU без GPU, то ему понадобилось для достижения такой же производительности более 50 тыс. процессоров, при этом площадь занимаемого компьютером пространства увеличилась бы вдвое.

 

 

Более того, без GPU 2,5-петафлопсный компьютер характеризовался бы огромной потребляемой мощностью – не менее 12 МВт. Благодаря использованию гетерогенной архитектуры, разработчикам удалось снизить энергопотребление втрое – до 4,04 МВт. Сэкономленной энергии достаточно для обеспечения электропитанием более пяти тысяч домов.

Tianhe-1A разработан Национальным университетом оборонных технологий Китая (NUDT, National University of Defense Technology). Система расположена на базе Национального центра супервычислений в Тянзине и приведена в полную боевую готовность. Суперкомпьютер будет использоваться в качестве открытого ресурса для масштабных научных вычислений.

Как отметил президент и генеральный директор NVIDIA Джен-Сан Юань, два из трёх самых быстрых суперкомпьютеров в мире используют GPU.

Интересно, что самым быстрым суперкомпьютером, согласно последней редакции списка TOP500, является Jaguar с максимальной производительностью 1,759 петафлопс. За ним следуют Nebulae (1,271 петафлопс) и Roadrunner (1,042 петафлопс).

Материалы по теме:

Источник:

Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 8
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 21
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 23
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика