О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 30 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Локатор на авто предупредит столкновение

11.12.2006 [17:11], Арсений Герасименко  

Представители компании Volvo сделали заявление, что в течение двух лет на рынок поступит новая система под названием «Городская безопасность» (City Safety), главной задачей которой будет сократить количество так называемых «задних столкновений» - наиболее частых аварий в городских условиях.

«Заднее столкновение» - тип аварии, когда водитель, неверно рассчитав дистанцию и скорость, таранит впереди идущее авто. Обычно такие аварии не носят фатальный исход, но мороки и денежных затрат хватает.

Локатор на авто предупредит столкновение

Новая система от Volvo будет использовать оптический радар, расположенный на ветровом стекле авто, который будет реагировать на скорость и «близость» с впереди идущим автомобилем с частотой 50 раз в секунду. В ситуации, когда водитель выйдет за рамки допустимых значений скорости и расстояния до впереди идущего автомобиля, система автоматически воздействует на тормоза, чтобы увеличить дистанцию и предупредить аварию.

К сожалению, локатор не сможет работать в тумане и тяжелых погодных условиях (хотя в такую погоду вообще нечего быстро ездить), отметил представитель Volvo Джеймс Норе. Теперь главная задача компании – убедить государственные структуры в полезности использования локаторов для уменьшения количества аварий. Сейчас ведутся переговоры с правительством США по тестированию и внедрению этих систем.

Специалисты утверждают, что «задние столкновения» обычно заканчиваются ушибами и легкими повреждениями кузова машины, но ремонт и медицинское обслуживание могут ударить по карману водителя, что само собой не очень приятно.

Материалы по теме:

- Самые "навороченные" авто 2006-2007 года;
- Автомобили обрастают электроникой;
- Камера на авто расскажет о ситуации на дороге.

Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 8
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 22
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 24
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика