О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 30 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Nokia обвинила Apple в нарушении патентных прав

23.10.2009 [03:00], Илья Кузьмин  

Производитель мобильных телефонов Nokia объявил о подаче иска против Apple в связи неправомерным использованием запатентованных Nokia технологий. Об этом финская компания сообщила в официальном пресс-релизе.

Nokia объявила Apple в нарушении патентных прав

Речь идет о 10 разработках, которые относятся к беспроводной передаче данных, кодированию речи, безопасности и шифрованию и играют ключевую роль в устройствах, совместимых со стандартами GSM, UMTS и WLAN. Как сообщают в Nokia, нарушения патентного права касаются всех поколений iPhone, начиная с 2007 года.

Илкка Рахнасто (Ilkka Rahnasto), глава подразделения Nokia по интеллектуальной собственности, прокомментировал ситуацию следующим образом: «Основной принцип мобильной индустрии заключается в том, что компании, которые вносят вклад в развитие технологий и устанавливают стандарты, создают интеллектуальную собственность, за использование которой другие компании должны платить компенсации. Apple также должна следовать этим принципам. Отказываясь признавать права Nokia на интеллектуальную собственность, Apple пытается бесплатно прокатиться на спине наших инноваций».

За последние 20 лет Nokia вложила уже 40 миллиардов долларов в исследования и разработки: неудивительно, что ее портфолио интеллектуальной собственности насчитывает более 10 тысяч патентов, многие из которых характеризуются финским производителем как критически важные для индустрии. На данный момент около 40 компаний – среди них крупнейшие вендоры в области мобильной связи – подписали с Nokia лицензионное соглашение об использовании ее изобретений.

Материалы по теме:

- Saxon Innovations обвиняет Nokia, RIM, HTC, Palm, Panasonic в нарушении патентов;
- Nokia N920 оказался вымышленным устройством;
- Слабый старт Nokia Comes With Music.

Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 12
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 36
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 24
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика