19.05.2009 [13:33], Татьяна Смирнова
Компания Nokia лидирует на рынке смартфонов и коммуникаторов в течение продолжительного времени, однако доля сокращается из-за выхода конкурентоспособных решений Samsung, LG, Apple, HTC и RIM. Пользователи все чаще покупают телефоны с сенсорным управлением и платформами отличными от Symbian.

Продажи, в том числе из-за кризиса, падают, однако Nokia не унывает. Как заявляет Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), исполнительный директор финского гиганта, Nokia будет расширять долю, предлагая смартфоны по более низким ценам, чтобы привлечь покупателей.
Большинство устройств Nokia продает в развивающихся странах. Миллионными тиражами выходят аппараты низшего ценового диапазона. Видимо, именно такие аппараты в скором будущем будут комплектоваться платформой S60. Предположительно, от Series 40 компания начнет отказываться до конца года. Как следствие, доля Nokia на рынке смартфонов значительно возрастет.
Материалы по теме:
- Китайский Nokia N97: весь в розовом и с двумя SIM;
- Следующий тачфон Nokia: мультитач и емкостной экран;
- Фото дня: Nokia 5900 XpressMusic.


