О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 30 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Официальный релиз платформы AMD Puma

05.03.2008 [02:54], Александр Бакаткин  

Компания AMD официально представила свой ранний ответ на будущий выпуск Intel Centrino 2 – платформу для ноутбуков Puma. Указанное решение является третьим поколением мобильных платформ, причем в качестве основных компонентов выступают: центральный процессор Griffin и набор системной логики RS780M. При этом Puma является интересным предложением клиентам AMD и с той точки зрения, что платформа может рассматриваться в качестве первого законченного продукта для мобильных компьютеров. До этого компания предлагала производителям ноутбуков лишь отдельные компоненты.

Начнем разговор о платформе с его наиболее интересного компонента – центрального процессора Griffin, который получил официальное обозначение Turion Ultra. На данный момент компания AMD предлагает клиентам лишь двухъядерные варианты, однако в будущем не исключается и возможность появления четырехъядерных решений. Пока же в списке ближайших релизов подобные микросхемы не значатся. Первые коммерческие Turion Ultra будут оснащаться кэш-памятью второго уровня объемом 1 Мб, интегрированный контроллер памяти поддерживает работу с DRAM стандарта DDR2, функционирующей на частоте 800/667 МГц. Максимальный поддерживаемый объем «оперативки» - 8 Гб.

В случае мобильных процессоров на первый план выходит не только производительность устройств, но и их потребляемая мощность. В случае Griffin разработчики реализовали три отдельные шины питания, а также возможностью обоих ядер работать на различных частотах, тем самым гибко подстраиваясь под конкретные задачи.

Теперь стоит рассказать о системной логике RS780M, главным достоинством которого является производительное интегрированное графическое ядро, поддерживающее DirectX 10, интерфейс HDMI и функцию HDCP, а также универсальный видео декодер. Согласно заявлениям разработчиков, производительность интегрированной графики RS780M заметно выше – в четыре – пять раз – производительности Intel X3100 IGP. Стоит отметить и поддержку технологии PowerXpress, причем переключение между работой интегрированного ядра и дискретного ускорителя осуществляется динамически, в зависимости от нагрузки на графическую подсистему.

Компания AMD планирует начать поставки мобильной платформы Puma ближе к концу второго квартала этого года, причем на базе этого решения на рынок поступят ноутбуки ценового диапазона от $700 до $2500.

Материалы по теме:

- Планы AMD на первую половину года;
- Мобильная платформа AMD Puma – во втором квартале 2008 г;
- AMD: шаг вперёд, два шага в сторону?.

Источник
Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 11
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 36
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 24
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика