О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 30 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Робот учится мыслить по-человечески

10.02.2009 [10:00], Александр Бакаткин  

Человек с легкостью ориентируется в пространстве, правильно выбирая самый короткий маршрут до объекта и при этом без проблем обходит имеющиеся на его пути препятствия. Пока роботы такой возможностью похвастать не могут – ориентация на местности не входит в перечень их сильных сторон, впрочем, многому они, а точнее их создатели-роботехники, могут научиться у человека.

Инженеры из Германии, изучая принципы мозговой активности человека, рассчитывают улучшить возможности роботов, а главное, распознавать потенциальное препятствие или опасность и обходить его стороной.

Команда Университета Ульма (Ulm University) под руководством Хейко Ноймана (Heiko Neumann) и Карнелии Бекк (Cornelia Beck) провели тщательный анализ того, как мозг человека обрабатывает визуальную информацию при движении. На основе полученных данных было разработано специальное программное обеспечение, которое повторяет те же принципы, но уже в отношении подвижного робота, оснащенного двумя камерами, играющими роль глаз.

В результате механизм, главная часть которого, голова, создана итальянскими специалистами высшей школы св. Анны (Scuola Superiore Sant'Anna), при своем перемещении в пространстве выбирал траекторию, очень близкую к той, что выбирает человек. Впоследствии, при дальнейшем улучшении ПО, возможности роботов возрастут, и будут максимально приближены к человеческим (например, обходить не только неподвижные объекты, но и анализировать движение людей, различных механизмов, предотвращая столкновение с ними), а это означает, что аппараты с легкостью впишутся в привычную для нас среду и станет полноценными членами сообщества.

Если же рассматривать ближайшие перспективы для применения представленной разработки, то на ум приходит использование роботов в качестве помощника для слепых или плохо видящих людей. Пока на улицу с подобным механизмом выйти не получится – собаки-проводники пока останутся востребованными – но в собственной квартире или доме физически ограниченный человек сможет почувствовать себя гораздо увереннее.

Материалы по теме:

- Роботы обучаются эволюции;
- Ученые представили живого радиоуправляемого жука;
- IT-Байки: Project Aiko - Рободевушка, вы прекрасны!.

Источник
Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 13
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 36
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 24
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика