О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 30 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Sapphire готовит Radeon HD 3850 с пассивным кулером

03.12.2007 [12:46], Геннадий Пашкевич  

За две недели, прошедшие с момента официального запуска Radeon HD 3850/3870, новые видеокарты попадали на страницы нашего сайта только с подачи партнёров AMD. Нарушить эту "традицию" заставили досрочные сведения о любопытной новинке на базе графического ядра RV670, которую готовит к анонсу компания Sapphire Technology.

Китайский ресурс Expreview.com обнародовал планы именитого производителя по выпуску Radeon HD 3850 с удвоенным объёмом памяти GDDR3 и пассивной системой охлаждения. Детальным описанием параметров новинки авторы не делятся. Тем не менее, подсказывают, что дизайн печатной платы полностью повторяет эталонный. Рабочие частоты ядра и памяти, по всей видимости, не должны отличаться от рекомендованных AMD значений, и эквивалентны 670/830 (1660) МГц.

Sapphire Radeon HD 3850

Судя по фотографиям, предоставленным сотрудниками китайского сайта, охлаждение новой видеокарты возложено на плечи внушительной по размерам конструкции с изобилием металла и тепловых трубок. Несмотря на её габариты, пространство в районе нижнего слота расширения в системном блоке должно остаться свободным.

Sapphire Radeon HD 3850

Алюминиевая пластина на лицевой стороне видеокарты отводит излишки тепла от микросхем памяти. Теплосъёмник, контактирующий с 55-нм графическим чипом RV670, связан тремя тепловыми трубками с масштабным алюминиевым радиатором, который расположен на тыловой стороне платы. За охлаждение силовых элементов цепей питания несёт ответственность средний по размерам радиатор.

Sapphire Radeon HD 3850

Источник дал понять, что разработчики из Sapphire не считают такой вариант конструкции системы охлаждения окончательным. В серийные экземпляры могут быть внесены некоторые изменения. К тому же, не исключается возможность комплектации видеокарты вспомогательным тихоходным вентилятором для дополнительного обдува.

Фотография розничной версии Sapphire Radeon HD 3850 512 Мб подробно рассказывает о комплекте поставки. Кроме самой видеокарты и красочной коробки будущий покупатель получит кабель для внешнего питания, переходник для подключения видеовыхода к компонентному входу телевизора, переходники DVI - HDMI и DVI - D-Sub, гибкий шлейф для коммутации видеокарт в связке CrossFireX, диск с драйверами и руководство по эксплуатации.

Sapphire Radeon HD 3850

К сожалению, обозревателям китайского сайта пока нечего сказать по вопросу стоимости и сроков появления в продаже нестандартной видеокарты от Sapphire.

Материалы по теме:

- Palit: "тюнингованная" Radeon HD 3850 и эталонная HD 3870;
- Club 3D HD3870 и HD3850: почти как эталоны;
- GeForce 8800 GT 256 Мб спешит на встречу с Radeon HD 3850.

Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 13
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 36
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 24
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика