О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 09 февраля 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Создан первый чип с «настоящим» 3D-дизайном

17.09.2008 [15:30], Александр Харьковский  

Необходимость увеличения производительности побуждает создателей процессоров усложнять дизайн чипов и наращивать количество процессорных ядер, однако здесь начинают проявляться ограничения в возможности компоновки множества блоков на одной плоскости. Одним из наиболее перспективных путей решения этой проблемы на сегодняшний день представляется переход к трехмерному размещению компонентов. В принципе, вертикальное стекирование подложек – идея уже не новая, MCP-решения (Multi-Chip Package) присутствуют в номенклатуре нескольких производителей, а IBM работает над подобной компоновкой для процессорных ядер. Однако до сих пор отдельные «слои» были относительно изолированы друг от друга. Иное дело – «настоящие» 3D-чипы, разработанные исследователями из Рочестерского университета.

схема дизайна 3D-чипа

Говоря о своей разработке, ученые называют ее не «чипом», а «кубом». Основанием этому служит наличие множества интерконнектов, буквально пронизывающих по всей поверхности расположенные друг над другом подложки. Таким образом организовано распространение синхросигналов, распределение питания и «дальняя» передача сигналов (то есть, за пределы подложки). На производственной базе Массачусетского технологического института (MTI) был создан действующий прототип «первого в мире настоящего 3D-чипа», работающего на частоте 1,4 ГГц. На пути к реализации идеи исследователям пришлось учесть множество нюансов, включая различие импедансов между подложками, различия в скорости работы и требованиях к питанию. Технология производства, потребовавшая прецизионного сверления миллионов отверстий в подложках, также является уникальной. Исследователи считают, что применение предложенного ими дизайна позволит сделать чипы устройств, подобных iPod, вдесятеро компактнее и вдесятеро быстрее.

Материалы по теме:

- Samsung анонсировала 16-кристалльную сборку MCP;
- IT-байки: наномир вторгается в микросхемы.

Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Слетел рейд nightlife56 0
Сетевая карта переназначает IP Dimon777 0
Помогите понять тормознутость компа! tyschik 6
Комп не определяет флешUSB Tura S 2
зафисания нетбука Acer aspire one D257 Серг 4
Проблема с драйвером или? Troy90 0
Не запускается компьютер Reveval95 0
При установке Windows нет HDD keisi_r 47
dvd привод не видит диски Dimanich 18
Помогите составить объявление для видеокарты Winion 2
Яндекс.Метрика