О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 31 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Суперкомпьютер вместо печки и котельной

25.06.2009 [12:30], Арсений Герасименко  

Высокопроизводительные компьютеры и серверы в наше время используют во многих областях научной и производственной деятельности – метеорологии, экономике, и даже в киноиндустрии. Несмотря на столь широкий «профиль», инженеры IBM решили пойти на встречу коммунальным службам и начать использовать суперкомпьютеры вместо котельных - для нагрева воды и обеспечения теплом жилых помещений.

Достичь поставленных целей специалисты намерены посредством реализации технологий «систем водяного охлаждения на чипе», обладающих очень высокой эффективностью. С помощью таких решений тепло, выделяемое процессорами и другими «горячими» элементами серверов, кластеров, можно будет использовать для нагрева воды и отопления офисов, квартир.

Суперкомпьютер вместо котельной

По словам специалистов Исследовательской Лаборатории IBM (Zurich Research Laboratory), в Цюрихе, Швейцария, более 50% тепловой энергии, производимой современным суперкомпьютером, рассеивается в атмосфере. Подтверждением тому служат сведения о том, что мировую инфраструктуру IT по показателям выбросов углерода в воздух можно сопоставить с авиацией. Кроме того, в ближайшие пять лет ситуация может резко ухудшиться.

Необходимо отметить, что на практике проекты по использованию выделяемого серверами тепла уже имели место. Тем не менее, говорить о высокой эффективности и желаемых результатах в таких случаях не приходилось (температура на уровне 30 – 35 градусов по Цельсию). Использование воды вместо воздуха для забора тепла должно решить эту проблему.

Разработанная IBM технология охлаждения предусматривает максимально эффективное использование жидкости для «съема» тепла. Тестирование новых СВО компания намерена проводить при содействии Швейцарского Федерального Технологического института (Swiss Federal Institute of Technology). Одним из первых масштабных проектов, в котором будут реализованы новые технологии водяного охлаждения, станет разработка системы, благодаря которой компьютерный кластер производительностью 10 терафлоп начнет "производить" горячую воду более чем для 60 домов.

Материалы по теме:

- Ожидается выход модульных серверов на базе Godson;
- Computex 2009: рекордный 1U сервер от NVIDIA и Supermicro;
- 399 из 500 сильнейших компьютеров планеты оснащены процессорами Intel.

Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 20
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 36
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 24
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика