О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 31 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Учёные "слепили" самого маленького в мире снеговика

07.12.2009 [10:22], Денис Борн  

Учёные тоже умеют развлекаться и не менее остальных ожидают наступления праздников. Только если кондитеры, например, могут порадовать людей сладостями в виде тематических новогодних и рождественских фигурок, а Google – "дудлами", то что способны предложить сутками засиживающиеся над решением грандиозных задач физики, химии и других дисциплин исследователи? Всё просто – воспользоваться своими же научными инструментами, как поступили в британской Национальной физической лаборатории (National Physics Laboratory, NPL), где создали самого маленького в мире снеговика.

Снеговик

Разумеется, название несколько условное, поскольку никакой снег для подобного творчества не годится. Диаметр микроскопического объекта – чуть более 10 мкм (0,01 мм), или пятая часть толщины человеческого волоса. Согласно объяснению NPL, "снеговик" был изготовлен из двух микроскопических шариков, обычно используемых для калибровки астигматизма электронного микроскопа. Глаза и улыбка получились благодаря применению фокусированного ионного луча, а нос диаметром 0,001 мм – это осаждённая лучом платина. Масштаб отлично демонстрирует видео.

Все элементы формировались вручную посредством системы наноманипуляции, а соединили их вместе учёные техникой осаждения платины. Фигурка расположена на кремниевом кантилевере атомного силового микроскопа. Кантилевер – это конструкция из миниатюрной площадки и острия, с помощью которого микроскоп "сканирует" поверхность исследуемого образца. К сожалению, технология NPL не позволяет изготовить морковку.

Материалы по теме:

- Фотопутешествие в мир наномасштаба;
- IBM отмечает 20-ю годовщину управления атомами;
- IT-байки: 4D наномикроскоп - Виват, атомное кино!.

Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 20
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 36
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 24
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика