О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 31 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

В MIT разработали микродвигатель для микроспутников CubeSat

06.02.2010 [15:17], Алексей Гаранжа  

Одним из перспективных направлений исследования космоса считается использование микроспутников. Примером удачной реализации идеи может служить проект CubeSat. Десяток компактных и недорогих микроспутников в форме куба можно выводить на орбиту как дополнительный груз. Если стоимость запуска обычного спутника колеблется в пределах $50-$300 млн, то вывод на орбиту 10-15 CubeSat обойдется лишь в дополнительные $40000.

CubeSat

Однако простота и дешевизна такого подхода имеет и свои ограничения – у спутников CubeSat отсутствуют двигатели. Таким образом, они во первых, лишены возможности корректировать орбиту и привязаны к околоземному пространству, во вторых, отработав ресурс, становятся частью космического мусора, не имея возможности сойти с орбиты и сгореть в атмосфере. Группа исследователей Массачусетского Технологического Института (MIT) во главе с профессором Пауло Лозано (Paulo Lozano) разработали ионный микродвигатель для спутников весом менее 1 килограмма, который позволит им не только корректировать орбиту, но и совершать полеты в дальний космос. Существующий дизайн микроспутников CubeSat ограничивает габариты двигателя в предела 10% объема самого спутника. Основу двигателя составляет пластина из пористого металла размером с почтовую марку «пропитанную» рабочим веществом.

Пластина с рабочим веществом

Двигатель Лозано использует принцип «электрораспыления» (electrospraying), когда приложенное к пластине напряжение «выбивает» ионы из рабочего вещества (раствор соли) без его предварительной ионизации, как на классическом ионном двигателе. Разумеется, что предлагаемый движитель обладает очень малой тягой и ограниченным временем действия из-за опять же малого количества «топлива». Но сам конструктив CubeSat предполагает масштабируемость и, объединяя тысячи «кубиков», можно добиться тяги, достаточной для дальних полетов. Действующий прототип двигателя Лозано обещает представить за 4-5 месяцев, а полетные испытания в течение года.

Материалы по теме:

Источник:

Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 19
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 36
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 24
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика