02.06.2009 [14:00], Александр Шеметов
Многие помнят, как в 1991 году на полках магазинов появился 16-разрядный персональный компьютер "Поиск". Этот моноблок тогда покорил многих. Конечно, в плане производительности он уступал IBM PC/XT, однако он был наш. Блоки расширения позволяли немного увеличить его функционал. Благодаря этому ПК, многие жители нашей страны стали осваивать программирование, да и вообще смогли получить доступ к высоким технологиям. Сегодня поговорим о нечто похожем, но собранном одним человеком своими собственными руками.

Энтузиаст Стив Чемберлин (Steve Chamberlin) начал проект своего персонального компьютера в ноябре 2007 года и смог обеспечить его стабильную работу уже в марте 2009 года. Таким образом, на проект Big Mess O’Wires (BMOW) ушло полтора года. Первый взгляд на компьютер не выявляет ничего удивительного, материнская плата усеянная микросхемами с подключенными портами ввода/вывода.

Однако стоит только перевернуть компьютер, как открывается совсем другая картина.


Технические характеристики BMOW:
- Рабочая частота 2 МГц, хотя тестировался при частоте 3МГц;
- Объем оперативной памяти 512 Кб;
- Объем ПЗУ 512 Кб;
- Потребляемая мощность 10 Вт;
- Обеспечивается разрешение 512 х 480 или 128 х 240, в зависимости от глубины цвета;
- Программируемый звуковой генератор;
- Клавиатура имеет стандартный разъем подключения PS/2.
В общей сложности, Стив использовал около 1250 проводов и около 2500 контактов. Сайт проекта BMOW находится по этому адресу. Кроме того, Стив Чемберлин еще и весьма предприимчив. Посудите сами, он предлагает за $0,5 наклейку с логотипом BMOW, а за $28 футболку.


Видеоролик позволяет увидеть персональный компьютер Стива в действии.
Материалы по теме:
- ЕС ЭВМ — советский "ответ Чемберлену";
- Компьютерная индустрия в датах;
- Великие компьютерные леди.


