Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

Как уехать из города и остаться в Интернете: проблемы и решения

⇣ Содержание

Еще в стародавние времена, когда доступ в Интернет по dial-up и на скорости 28,8 Кбитс/с считался просто отличным вариантом, было написано немало жизнеутверждающих текстов об Удаленной Работе. Дескать, еще совсем немного, и географическое положение работника перестанет иметь хоть сколько-то важное значение, потому что Сеть позволит подключаться к централизованным ресурсам компаний откуда угодно. И можно будет спокойно, в любимом кресле, попивая горячий чай из любимой кружки, заниматься любимой же работой вдали от офисной тесноты да суеты. А уж какие карьерные перспективы откроются перед людьми, живущими в глубинке, — и словами не описать.

С годами, правда, выяснилось, что удаленно работать могут обладатели очень небольшого спектра профессий. Да и то не все, а с достаточно сильной самоорганизацией: многие из нас не способны найти в себе силы перестать пить чай из любимой кружки и заняться чем-то полезным. Нужен офис, как организующая среда, и негодяй-начальник, как нейростимулятор. Что же до жителей глубинки, то устроиться на удаленную работу они, конечно, могут, но достаточно примитивную и не очень регулярно оплачиваемую (обижать виртуальных сотрудников у нас любят — почитайте любой форум, где собираются фрилансеры). Все же личное общение значит очень много, и наивно ожидать, что столичная компания сделает серьезную ставку на никогда не виданного обитателя окрестностей Астрахани. Даже если он в сто крат умнее и обязательнее аналогичного кандидата, зацепившегося в Бибирево.

Статьи об Удаленной Работе принято иллюстрировать примерно такими картинками. Что же, не будем оригинальничать

Но бывает и по-другому. Например, выехали вы из Астрахани и поселились в легендарном Бибирево. На районе вас уважают, работаете в замечательной столичной компании, чувствуете себя настоящим москвичом (чем ближе к МКАД, тем сильнее чувство!), но тут вдруг нагрянуло московское лето. Жара, раскаленный асфальт под ногами, духота в квартире, потные братья по разуму в метро. А под Астраханью, между прочим, бежит в Каспийское море река Волга. От нее веет прохладой, а уже в паре метров от берега плавают во-от такие лещи. И после рабочего дня можно встретиться со старыми друзьями — да на рыбалку. И спать потом, дыша натуральным, не подвергшимся кондиционированию, воздухом.

Специально для девушек мы публикуем еще одну фантастическую картинку Удаленной Работы

Заманчиво, правда? И если должностные обязанности позволяют отлучиться из бетонного мегаполиса, почему бы, собственно, не переселиться на малую родину или в еще какое-нибудь приятное место? Был бы Интернет…

На самом деле работа есть работа даже в самом райском месте. Вопрос, куда можно отправиться, когда все дела сделаны

Между тем, несмотря на впечатляющие успехи в «интернетизации» страны, сделать доступ в Сеть на выезде таким же комфортным и бесперебойным, как дома и в офисе, не так-то просто. О некоторых трудностях и способах их преодоления мы поговорим в этом материале.

#Легенда об идеальном операторе

Если, покинув мегаполис, вы планируете поселиться в домовладении с подключенным кабельным доступом в Интернет, эту статью можно почитать только для общего развития. Региональные провайдеры — далеко не ангелы, однако нахальство вроде неоказания услуг в течение пары суток позволяют себе редко. Для подстраховки можно использовать один из методов, описанных ниже.

Очевидно, нет смысла полагаться на WiMax по версии Yota: сеть у компании есть всего в пяти городах, качество услуг, мягко говоря, оставляет желать лучшего, а прейскурант по нынешним временам запредельный. Хороший был проект, но, увы, не взлетел.

Наверное, не стоит развертывать спутниковый доступ ради одного или нескольких летних месяцев. Эффектно, но, к сожалению, дороговато как на стадии установки, так и в эксплуатации.

По моему личному мнению, оптимальный вариант — выход в Сеть через операторов мобильной связи. Вот только расстановка сил в регионе, где вы живете постоянно, и том, куда собираетесь поехать, обычно резко различается. Например, у многих москвичей есть предубеждение по поводу «Мегафона» — дескать, сеть плохая, ничего не слыхать. Информация эта, мягко говоря, устарела, но почву под собой она имеет: в 2001-2002 годах, когда «Мегафон» только пришел в Москву, качество связи и впрямь было отвратительным. Между тем, во многих поволжских городах тот же «Мегафон» был первым оператором стандарта GSM и уже полностью построил сеть, когда МТС и «Билайн» только готовили технико-экономическое обоснование подобных проектов. И если в Москве «Мегафон» то ли на втором, то ли на третьем месте, то в Поволжье — на первом.

Почти все читатели хотят, чтобы у них на даче работало 3G, однако никому не нравится вид из окна на базовую станцию. Похоже, налицо противоречие из разряда неразрешимых, если не считать варианта с покупкой ветхого дачного дома и тайной установкой БС на чердаке. Такое уже бывало

Или другой пример. Многие москвичи вполне заслуженно жалуются на скорость мобильного интернета «Билайн» и крайне ограниченное количество базовых станций с поддержкой 3G. А вот, к примеру, в Саратове 3G есть даже в 25 километрах от города (страшная глушь по местным меркам!), причем реальная скорость раза в два выше, чем у коллег по бизнесу. Мораль: выбирать оператора надо не за былые заслуги/недостатки, а по реальным результатам в тех краях, где планируете пользоваться его услугами. Наверное, есть смысл попробовать вообще все возможные варианты, потому что скорость зависит не только от региона, но и от конкретной базовой станции. Подвели к ней из экономии жидковатый канал — и все, никто никуда не торопится. Не поленитесь, соберите все сим-карты, которые раздают чуть ли не бесплатно в людных местах, проверьте скорость и только тогда уже начинайте задумываться о правильном тарифе, благо первый переход с одного на другой обычно бесплатен.

Кстати, о тарифах. Как правило, они у всех операторов называются одинаково на всей территории страны, однако цифры в них различаются радикально. Простой пример: у МТС есть тариф «Коннект-4» с довольно низкой ценой мегабайта и возможностью подключить пакет трафика, действительный на всей территории России. Так вот в Москве 500 мегабайт обойдутся вам в 300 рублей, в Санкт-Петербурге в 200, в Саратове в 170, а в Самаре и вовсе в 130. Это я к тому, что а) не ленитесь читать описания вроде бы знакомых тарифных планов и б) не выбрасывайте SIM-карту, когда возвращаетесь домой, она может еще неплохо пригодиться (разумеется, пакеты трафика без роуминговых ограничений есть и у «Билайна», и у «Мегафона»).

#Железный вопрос

Но вот набрали мы разномастных сим-карт, и возникает вопрос — а куда их бы нам вставить? Сами операторы наперебой предлагают 3G-модемы, и, казалось бы, этот вариант и есть оптимальный. Увы, у него есть два с половиной недостатка, которые лично для меня выводят эти милые USB-палочки за скобки.

USB-модем — неплохой вариант для тех мест, где качество сигнала безупречно и есть постоянный доступ к розетке

Первый недостаток относительно мелкий — модемы, продающиеся на каждом углу, обычно заблокированы под сим-карты одного оператора, а с остальными не работают. Недостаток действительно мелкий, потому что любую популярную модель можно отучить от подобного кокетства за считаные минуты. Только, пожалуйста, не попадайтесь на удочку хитрых парней, просящих за unlock деньги: все можно сделать самому и совершенно бесплатно, благо нужные файлы и инструкции к ним легко находятся по запросу «unlock + название модели». Можно, конечно, сразу купить универсальный модем, но обойдется он ощутимо дороже: если за брендированные просят 600-900 рублей (или вовсе раздают бесплатно в рамках многочисленных акций), то всеядный аналог стоит 1800-2000 рублей.

Второй недостаток гораздо серьезнее: у USB-модемов очень хилые антенны, и за городом, да еще и в помещении, они очень часто теряют сигнал. Или, как минимум, переключаются с 3G на EDGE со всеми вытекающими. Решения проблемы не существует, если, конечно, не считать таковым покупку активного USB-хаба и вывешивания модема за окно на длинном-длинном проводе («решение» плохо тем, что требует дополнительных затрат, в воздухе появляются совершенно не нужные провода и, главное, нет гарантии, что за окном сигнал будет хорош в течение всего дня, — за городом оптимальная точка может «гулять» с очень большим шагом).

Половинкой недостатка можно назвать достаточно высокое энергопотребление модемов: время автономной работы ноутбука они уверенно сокращают на 15-20%. Любителям работать лежа в гамаке это может не понравиться.

Недорогие 3G-роутеры не заменяют модем, а лишь дополняют его. И то — с оговорками

Сразу же напрашивается вариант покупки 3G-роутера, но и здесь нас подстерегают не очень приятные сюрпризы. Дело в том, что большинство недорогих (до $100) 3G-роутеров… таковыми не являются. По сути, это обычные коробочки, куда можно воткнуть USB-модем и потом раздать Интернет по Wi-Fi и Ethernet. Получается, что налицо дополнительные затраты на сам модем, проблема слабой антенны никуда не девается, а выбор оптимального места приема ограничивается привязкой к электрической розетке. И это еще не самое страшное. Я на собственном опыте убедился, что заявленная поддержка конкретной модели 3G-модема вовсе не гарантирует работу с ним. Модем может называться точно так же, но содержать внутри новую ревизию чипа или какую-то незнакомую версию прошивки — и все, приплыли. Для простенького Linux в роутере это становится непреодолимой проблемой. Конечно, ответственный производитель однажды выпустит прошивку, умеющую работать именно с вашим экземпляром модема, но лето может закончиться раньше.

Разумеется, есть варианты роутеров с гнездом для SIM-карты и нормальной антенной, однако стоят они от 6 000 рублей и дороже. Комфорт будет на высоте, но готовы ли вы расстаться с такой суммой ради устройства, которое основную часть жизни проведет в коробке? Не стоит связываться и с покупкой усилителей сигнала, потому что официально это делается довольно долго и хлопотно, а за самовольную установку можно и схлопотать.

Мобильный 3G-роутер от «Мегафона» (или, если быть точным, Huawei) спереди похож на подружку робота Валли…

… а с открытой крышкой — на бюджетный мобильник, которым он, по большому счету, и является

И вот теперь мы начинаем подбираться к действительно полезным вариантам. Во-первых, очень большой энтузиазм вызывают так называемые мобильные 3G-роутеры, эдакие недотелефоны с 3G- и Wi-Fi-модулями. Одно из них у нас недавно начали продавать под именем «МегаФон E5830», хотя, конечно, от оператора там только логотип да блокировка под собственные сим-карты, а сама машинка сделана Huawei, и довольно давно. Настолько давно, что на eBay уже вовсю продается наследник, E585, отличающийся, в первую очередь, увеличенным сроком автономной работы. К этому устройству может одновременно подключиться до пяти потребителей Интернета, и встроенного аккумулятора хватит примерно на 4-5 часов. Показатель не рекордный, но, в конце концов, трудиться без перерыва так долго попросту вредно, а за полчаса батарея набирает примерно 80%. Прелесть такого решения в том, что его можно бросить где угодно — пристроить на дереве посреди садового участка, отнести на чердак, привязать к какому-нибудь длинному шесту: в общем, дотянуться до кошерного сигнала, а мощности Wi-Fi-модуля вполне хватит на покрытие десяти соток.

Удобно? Да не то слово! Вот только не факт, что в ваших краях лучше всех работает именно «Мегафон». В Интернете можно без особого труда найти, гм, лекарства для E5830 и его собратьев, а самые порядочные или просто ленивые люди, скорее всего, отправятся на eBay, где за всеядную версию просят $100-120. Разница с 1 990-2 140 рублями (в зависимости от региона страны) за мегафоновский вариант есть, но, согласитесь, не очень страшная (стоит уточнить, что такой же точно аппарат и по аналогичной цене есть у МТС).

Здесь бы закончить статью и побежать за гонораром в МТС, «Билайн» и «Мегафон» (многие читатели откуда-то знают, что за каждое упоминание бренда крупной компании автору дарят виллу в Черногории), но не могу не рассказать о способе, наиболее подходящем лично для меня. Уже больше месяца я живу в Саратове и почти круглосуточно нахожусь в Интернете с ноутбука, планшетного ПК или смартфона. В качестве роутеров у меня трудятся четыре аппарата на Android — Acer Stream, Acer Liquid Mt, HTC Desire Z и HTC Sensation. Как вы знаете, все смартфоны с Android 2.2 и выше умеют раздавать EDGE/3G по WiFi без дополнительных танцев с бубном. Я и раньше прибегал к услугам «гуглофонов», когда в дороге надо было выйти с ноутбука в Интернет, но теперь они работают постоянно, иногда по несколько суток подряд, и никакой разницы с настоящим роутером, оставшимся в Москве, просто не замечаю. Все нужные устройства подключаются мгновенно, обмен файлами внутри сети идет без проблем, канал честно делится на всех потребителей, не «затыкая» слабых. Так чего же желать еще?

Несколько движений пальцем, и «гуглофон» превращается в неплохой роутер

Я, разумеется, далек от мысли, что у всех читателей под руками подобный зоопарк из «гуглофонов». Но если есть хоть один — на выезде он в паре с местной сим-картой может оказаться отличным помощником, а за звонки на основной номер пусть отвечает какой-нибудь старый простенький аппарат. Также WiFi прекрасно раздают iPhone 4 и старшие модели смартфонов на Symbian (не забываем и об одиноком N900 на Maemo). Если таковые имеются, по сторонам можно не смотреть. Ну а если вы убежденный фанат Nokia 1100 (привет коллегам по душевной болезни!) и ничего слишком умного в вашем кармане отродясь не водилось — загляните на какую-нибудь интернет-барахолку. Слегка подержанные, но вполне работающие «гуглофоны» нередко отдают за 3-4 тысячи рублей, и, честное слово, после первого же долгого выезда из мегаполиса вы будете считать эту трату абсолютно оправданной. Потрепанный жизнью смартфон не жалко бросать в самых неожиданных местах, где он непременно проживет часов пять без подзарядки, ну и, с учетом хорошо работающего мобильного Интернета, его можно использовать в качестве GPS-навигатора, читать на нем почту, звонить по IP-телефонии и мало ли еще что делать. Простите за цитирование второго издания сборника мудрых мыслей Капитана Очевидности, но умный телефон сегодня стал очень полезной вещью в хозяйстве, потому что набору функций в нем позавидует самый дорогой швейцарский ножик.

В далеком Замкадье операторы мобильной связи проводят очень интересные летние акции, подчеркивающие удобство и доступность своих услуг. Хочется верить, что однажды подобное организуют и поближе к Москве

И вот здесь точно пора закругляться и ставить многоточие. Я вполне намеренно не стал писать о многообразии тарифов, потому что в каждом регионе нашей лучшей на свете страны они сильно различаются. Плюс, благодаря многочисленным опциям, даже из самого «разговорного» тарифа можно сделать «интернет-ориентированный». Наверное, просто не надо сразу покупать большие пакеты трафика или вовсе безлимитный план какого-то оператора, предварительно не протестировав его в тех местах, где планируете бывать постоянно. А многоточие здесь следует поставить потому, что опыт одного человека, пусть даже и довольно упертого, вряд ли способен раскрыть подобную тему целиком и полностью. Если лично у вас есть свое решение проблемы, не поленитесь — напишите о ней в комментариях. Материалы 3DNews великолепно индексируются поисковиками, и, возможно, ваши советы будут помогать людям не год, не два и даже не десять.

И все же, дорогая во всех отношениях Москва, я по Вам немного скучаю…

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 16 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 17 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 20 ч.