Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

Смартфон Acer Liquid Metal: железные аргументы

⇣ Содержание

Мы все привыкли к популярности ноутбуков Acer, и сегодня даже как-то странно вспоминать, что совсем недавно, лет пять назад, на российском рынке лидировали совсем другие бренды. Roverbook, iRu, MaxSelect – помните таких? Казалось, что отечественные производители (или, точнее, перемаркировщики/досборщики недорогих азиатских ODM-продуктов) непобедимы. Но когда Acer предложила по той же цене свои поначалу небезупречные, но отлично выглядящие ноутбуки, россияне дрогнули и стали массово делать непатриотичный выбор. Чем это закончилось для российских компаний и Acer – общеизвестно. Не будем углубляться в обсуждение марок, просто отметим, что в Acer, видимо, умеют делать продукты, соответствующие ожиданиям широких масс, и выставлять их по правильным ценам.

Развивая направление мобильных компьютеров, компания давно пыталась расширить ассортимент за счет персональных цифровых помощников. Первые попытки не снискали большой популярности, но вышедший в 2006 году КПК Acer n311 получился крайне удачным. Он совмещал большой экран с VGA-разрешением, поддержку связки Bluetooth и Wi-Fi, а также работал без подзарядки до восьми часов подряд, что для устройств на Windows Mobile было редкостью. Все это, в сочетании с весьма демократичной для своей функциональности ценой ($360), сделало его весьма популярной покупкой. Казалось, надо было развивать успех, но полноценного наследника n311 в Acer так и не сделали (вышедший годом позже n320 мало чем отличался от n311, вдобавок используя менее быстрый процессор), и пару лет под брендом компании выходили только весьма унылые КПК с QVGA-экранами, единственным достоинством которых можно было назвать наличие встроенного GPS-приемника (да-да, когда-то спутниковая навигация была не самой распространенной опцией).

Но вот в марте 2008 года громыхнуло: Acer купила E-TEN, довольно популярного тайваньского разработчика и производителя коммуникаторов на Windows Mobile. В нашей стране компания занимала второе место на рынке умных телефонов после HTC и славилась инновационными продуктами по довольно доступным ценам. Действительно, характеристики аппаратов E-TEN Glofiish впечатляли, однако при близком знакомстве с ними вспоминался анекдот советских времен. В нем Брежнева спрашивали – почему в магазинах нет мяса? И получали ответ: мол, мы идем в коммунизм семимильными шагами, и скотина за нами не поспевает. В роли скотины в данном случае выступали прошивки, качество которых было попросту отвратительным. Если бы не усилия многочисленных энтузиастов, дорабатывающих официальные версии прошивок напильником, нормально пользоваться коммуникаторами E-TEN было бы невозможно.

M600: Логотип-то Acer, но по сути – чистой воды Gloofiish со всеми вытекающими

Окончательно контроль над E-TEN перешел к Acer только осенью 2008 года, когда вовсю бушевал мировой финансовый кризис и было, мягко говоря, не до телефонов. Возможно, поэтому первое время под брендом Acer продавались все те же Glofiish. Но работа шла: сначала из 40 инженеров E-TEN осталось только 20, потом наняли еще около 80, и усилия этой обновленной команды направили на создание смартфонов на платформе Android.

Результаты ее трудов мы и наблюдаем сегодня. Не успели в январе 2010 года начаться продажи смартфона Acer Liquid, как уже в феврале на MWC 2010 анонсировали его улучшенную версию Liquid E, а еще через три месяца – Acer Stream. И это только флагманские модели, тогда как всего на официальном сайте упоминается целых пятнадцать смартфонов на Android и WM. Не успел закончиться год, как Liquid проапгрейдили еще раз – на сей раз тотально. Первые шпионские фотографии Acer Liquid Metal появились в начале сентября, а официальный анонс случился сегодня. С чувством глубокого удоволетворения сообщаю, что к этому моменту инженерный сэмпл смартфона находился в распоряжении 3DNews уже две недели, и мы успели познакомиться с ним весьма плотно.

#Снаружи и внутри

Главная новость: Liquid Metal - не очередной косметический ремонт первого Liquid’а, а полностью новый смартфон. Над его экстерьером работали дизайнеры из команды Packard Bell – подразделения, выпускающего в Acer Group так называемые «премиальные» ноутбуки. Несмотря на название, металла в новом Liquid относительно немного – из него сделаны только боковины и задняя крышка. Впрочем, этого оказалось достаточно, чтобы придать смартфону приятную (но не чрезмерную) увесистость и навсегда забыть о поскрипывании корпуса, так раздражавшего некоторых владельцев первых «жидких». Очень необычно выглядит лицевая панель: пластик, защищающий TFT-матрицу, не плоский, как у других смартфонов, а чуть выпуклый. Это никак не влияет на удобство управления, зато добавляет в дизайн Liquid Metal некоторую изюминку. По поводу того, что спереди пластик, а не стекло, переживать не стоит – в «просто Liquid» использовался тот же материал, и стойкость к царапинам у него более чем достаточная.

Слева направо: Acer Liquid E, Acer Stream и Acer Liquid Metal

Та же тройка, вид сзади

Все кнопки на лицевой панели сенсорные. Для меня это скорее достоинство, чем недостаток, но любителям понажимать по-настоящему придется изучить предложения конкурентов. Несколько озадачивает расположение кнопки Power – до нее одинаково неудобно доставать и указательным, и большим пальцами. Это, конечно, все равно лучше, чем на первых Liquid, где при нажатии на Power непременно задевался и регулятор громкости на противоположной грани, но все равно рады будут разве что левши.

Очень порадовало, что, несмотря на тотальную переработку дизайна, в Acer не забыли об удобнейшем экране на верхней грани, информирующем о новых сообщениях

Камера осталась 5-мегапиксельной, зато обзавелась вспышкой. Об эффективности связки пока судить рановато, потому что в нашем образце наблюдались явные трудности с пост-обработкой снимков. На флешке они занимали примерно в два раза больше, чем аналогичные кадры, сделанные на Liquid E, но вот качество… в общем, смотрите сами.

Фото, сделанное на Liquid E (фото кликабельное)

Та же композиция, снятая на прототип Liquid Metal (фото кликабельное)

И это не проблемы с фокусировкой – на экране самого смартфона все выглядело очень четко. В то же время, уже сейчас заметно, что при желании фотографировать можно даже в полной темноте, благо вспышка весьма яркая. Вдобавок в меню появился пункт «Стабилизация», что теоретически должно повысить четкость снимков в сложных световых условиях.

На задней крышке появился логотип Dolby Mobile, и в наушниках разница по сравнению с Liquid E слышна очень хорошо. Нельзя не порадоваться и появлению в настройках эквалайзера, благодаря которому теперь можно не комплексовать перед владельцами какого-нибудь Motorola Milestone. Внешний динамик играет не очень громко, особенно если положить аппарат на что-нибудь мягкое. Скорее всего, это вылечат в будущих прошивках – официальных или не очень. Ведь старичок Liquid тоже поначалу умел только шептать, но умельцы быстро сделали его весьма громогласным.

В Liquid Metal используется новый процессор Qualcomm MSM7230 с частотой 800 Мгц. Не спешите морщиться: он мало того, что выполнен по технологии 45 нм вместо прежних 65 нм, так еще и примерно на 10% быстрее гигагерцового QSD8250, использовавшегося, к примеру, в HTC Desire и Acer Stream. По сравнению с неразогнанным Liquid/Liquid E, где QSD8250 работал на частоте 768 МГц, скорость выросла и вовсе на четверть. Еще одно приятное открытие – минимальная частота MSM7230 составляет 122 МГц по сравнению с 245 МГц у QSD8250. Учитывая, что емкость батареи Liquid Metal составляет 1500 мА*ч (больше, чем в Liquid/Liquid E и даже Stream), все вышеперечисленное обещает заметное увеличение времени автономной работы.

Слева направо – батареи Acer Liquid/Liquid E, Stream и Liquid Metal

И действительно – Liquid Metal гарантированно доживает до вечера при любой нагрузке, а если пользоваться им без излишнего фанатизма – можно растянуть одну батарею на два дня. Для «гуглофона» с такой производительностью это очень достойный результат.

Оттенки на экране прототипа Liquid Metal (слева) выглядят более сочными, чем на Liquid E, однако черный фон больше похож на темно-серый

В Liquid Metal применяется 3,6-дюймовая TFT-матрица с разрешением 800х480 точек. По качеству картинки она мало чем отличается от предшественницы в Liquid/Liquid E и, конечно, уступает AMOLED-экрану Acer Stream. Зато, в отличие от AMOLED, экран безупречно ведет себя на солнце. Прирост диагонали на 0,1 дюйма глазом незаметен: я сам узнал об этом бонусе только из официальных характеристик.

В тех же характеристиках обещают поддержку Wi-Fi 802.11n, но, хотя моя точка доступа и поддерживает такой стандарт, смартфон упорно не хотел устанавливать подключение быстрее 54 Мбит/с, что соответствует 802.11g. Этого более чем достаточно для смартфонных нужд, и все же хочется верить, что в финальной версии дисгармонию устранят. А вот поддержку Bluetooth 3.0 проверить не удалось по причине отсутствия под рукой поддерживающих его устройств. С обычными гарнитурами Jabra и Motorola аппарат работает безупречно.

У обоих аппаратов поровну оперативной памяти, однако диагностическая программа четко показывает – 512 Мбайт могут быть очень разными (Liquid Metal слева)

Пожалуй, единственное, чем Liquid Metal похож на предшественников, так это объемом памяти. И под ОЗУ, и под хранилище программ у него выделено по 512 Мбайт. Последнее опять же не должно смущать – в версии Android, используемой в аппарате, программы могут прекрасно жить на microSD.

#Программная часть

Новый смартфон работает на Android 2.2 с ядром 2.6.29 – именно такое используется в альтернативных прошивках под Liquid/Liquid E, выполненных на базе утечек из Acer.

Не секрет, что совсем скоро версией 2.2 обзаведутся все топовые смартфоны этой породы, получив в нагрузку фирменную оболочку Acer Breeze (в девичестве – Acer Shell). На Liquid E и даже Stream последняя заметно подтормаживает, а вот на Metal работает гладко и не вызывает желание поскорее установить Launcher Pro. Хотя, наверное, многие все равно это сделают – уж слишком непривычное решение предлагает Acer. Привыкнуть и пользоваться вполне можно, но Launcher Pro или ADW все равно как-то… уютнее. Зато меня очень порадовала практически идеальная совместимость установленной версии Android’а c разнообразным ПО: не удалось найти ни одной программы или игры, которая бы отказалась работать на изучаемом прототипе. Это, на самом деле, нехарактерно для новых продуктов - например, на уже многократно упомянутом Acer Stream с первой коммерческой прошивкой не работает большинство 3D-игр. Здесь же полный порядок с самого начала.

Несмотря на статус прототипа, Liquid Metal уже полностью локализован – вплоть до кириллицы на телефонной клавиатуре

К величайшему сожалению, Liquid Metal пока невозможно подвергнуть процедуре получения прав root: не помогает ни чудо-программа Universal Androot, ни народные рецепты для Liquid/Liquid E. Не приходится сомневаться в том, что после релиза с добычей прав суперпользователя проблем не будет, и все же немножко обидно.

Как и прежде, совсем не порадовала фирменная клавиатура Acer, которая на 3,6-дюймовом экране плохо взаимодействует с грубыми мужскими пальцами. К счастью, ее можно легко поменять на HTC_IME mod, главное выбрать версию для Android 2.2, иначе клавиатура будет вылетать с руганью.

#Итог

Изучая инженерный образец Acer Liquid Metal, я постоянно вспоминал… Windows 7 Beta. Как вы, наверное, помните, под видом бета-версии Microsoft выпустила практически готовый и вполне надежный продукт, которым многие продолжают пользоваться до сих пор, установив небольшой патчик для встроенного механизма саморазрушения. Liquid Metal уже сегодня – вполне годный к повседневному использованию аппарат. Фактически, кроме уже упомянутого бага с камерой, из недоделок можно отметить лишь намертво «отваливающийся» время от времени Wi-Fi, возвращаемый к жизни только после цикла выключения/включения аппарата. Если вспомнить, как отличался от серийного прототип Acer Stream, попавший к нам в редакцию примерно за такое же время до начала продаж, – прогресс в деле доводки просто огромен.

В то же время следует понимать, что Acer Liquid Metal не претендует на роль «самого-самого» смартфона. Это просто быстрый аппарат с приличным экраном, солидным крепким корпусом и достаточным временем автономной работы. Он похож на героя многосерийных романов в мягкой обложке – скромного мужичка со стальными мускулами под курткой из грубой кожи, который легко разбрасывает всех негодяев и везет успокаивать ошалевшую красотку в свой уютный трехэтажный домик в Малаховке. Да, на обложках журналов лучше смотрятся холеные накачанные красавцы в несуразно дорогих одеяниях, но в реальной жизни обычно предпочитают таких вот мужичков. Вот и есть предчувствие, что Acer Liquid Metal – предпочтут. Особенно с учетом его цены, которая будет на уровне старых Liquid.

Соответствие ожиданиям широких масс и правильная цена… Да-да, с ноутбуками все начиналось точно так же.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.