Оригинал материала: https://3dnews.ru/565158

HP iPAQ 910 – универсальный помощник

Стр.1 - Характеристики. Комплектация. Внешний вид

В последние годы на российском рынке наблюдается четкая тенденция по повышению средней цены на мобильные устройства. С одной стороны, это можно объяснить улучшившимся финансовым положением наших соотечественников, которые теперь могут себе позволить приобрести дорогой мобильный телефон. С другой - нашим менталитетом, когда многие покупают мобильник, тратя на покупку свой месячный заработок. Но нельзя также не отметить и рост популярности так называемых умных устройств - смартфонов и коммуникаторов. Ведущие производители мобильных устройств не остались в стороне от этого тренда и за последние пару лет выпустили большое количество самых разнообразных смартфонов и коммуникаторов. Лидером по-прежнему остаются устройства на базе Windows Mobile, хотя и позиции Symbian, благодаря Nokia и Sony Ericsson, также достаточно сильны. Всего 2-3 года назад компания HP была если не лидером рынка устройств на базе Windows Mobile, то уж в лидирующую группу входила точно. Но уже достаточно давно этот производитель не радовал публику новинками. И вот в июне компания наконец представила новый продукт под брендом iPAQ - им стал коммуникатор HP iPAQ 910c Business Messenger.
 on_red1.jpg

Технические характеристики

HP iPAQ 910
Операционная система Windows Mobile 6.1 Professional
Экран 2,46-дюймовый ЖК-дисплей, 65 тыс. цветов, сенсорный, 320x240, светодиодная подсветка
Клавиатура Буквенно-цифровая клавиатура, колесико скроллинга, пятипозиционная кнопка
Беспроводные интерфейсы WLAN 802.11b/g, Bluetooth 2.0 с EDR
Форматы связи GSM/GPRS/EDGE и UMTS, HSDPA 3,6/7,2 Мбит/с
Навигация Встроенный модуль GPS
Фотокамера 3,0-Мп, 4Х трансфокатор, автофокусировка
Процессор Marvell PXA270, 416 МГц
Память ОЗУ 128 Мб SDRAM для текущих приложений, 256 Мб флэш ПЗУ
Батарея LiIon 1940 мАч
Время работы До 4 ч (разговор), до 250 ч (ожидание)
Услуги обмена сообщениями Приложение Phone Dialer, поддержка SMS, редактор MMS composer, Microsoft Outlook Push eMail, Pull eMail через ActiveSync, HP Voice Reply, Microsoft Live Messenger
ПО и карты GPS Google Maps mobile (для поочередного поиска, доступен дополнительный инструментарий поиска HP GPS)
Порт ввода-вывода Разъем miniUSB для синхронизации и зарядки
Дополнительная память Гнездо microSD
Предустановленное ПО Приложения операционной системы: Microsoft Office Outlook Mobile, Microsoft Office Mobile (Word Mobile, Excel Mobile, PowerPoint Mobile), Internet Explorer Mobile, Windows Media Player, Microsoft ActiveSync, календарь, контакты, задачи, диктофон, заметки
Фирменное ПО HP Photosmart Mobile, HP iPAQ Data Connect, Bluetooth Manager, HP Help and Support, HP QuickStart Tour, HP Voice Reply, Voice Commander, HP Enterprise Mobility Agent
Управление безопасностью HP Enterprise Mobility Agent
Звук Встроенный микрофон, радиоприемник и динамик
Мультимедиа ПО HP Photosmart Mobile с Snapfish Upload, Windows Media Player
Комплектация Аккумуляторная литиевая батарея 1940 мАч
Адаптер переменного тока
Кабель miniUSB для синхронизации/зарядки
Стереонаушники
Руководство пользователя
CD HP iPAQ Companion
Габариты, мм 114x64x15
Масса, грамм 154

Внешний вид и комплектация

Сразу хочется отметить, что на тестировании побывал предсерийный экземпляр, поэтому комплект поставки и некоторые характеристики серийного коммуникатора (например, клавиатура - у испытанного экземпляра отсутствовали русские буквы) могут быть иными.
 compl.jpg
Комплект поставки испытанного устройства включал:
  • зарядное устройство;
  • кабель miniUSB;
  • аккумуляторную батарею;
  • инструкцию пользователя;
  • компакт-диск с ПО;
  • наушники.
Комплект, прямо скажем, небогатый. Ни чехла, ни запасного стила, ни даже подставки (крэдла) для зарядки коммуникатора - на наш взгляд, устройство такого класса должно комплектоваться хоть какими-нибудь аксессуарами из этого списка. Впрочем, есть надежда, что в российской рознице комплектация будет богаче.
 front.jpg
HP iPAQ 910 похож скорее на клавиатурные смартфоны на базе Windows Mobile, сразу и не сообразишь, что экран у него - сенсорный. Впрочем, большое количество служебных клавиш, "навипад" и колесико сбоку позволяют в большинстве ситуаций действительно обходиться без касания экрана; но об этом - чуть позже. Коммуникатор лежит в руке очень удобно, массивный корпус с металлическими краями выглядит солидно. Вместе с тем, глянцевое покрытие пластика несколько оживляет внешний вид устройства.
 keyb.jpg
QWERTY-клавиатура с 37 клавишами занимает чуть меньше трети лицевой панели коммуникатора. Над ней находится ряд служебных клавиш, в том числе пятипозицонный "навипад". По бокам от него расположены две программируемые клавиши, кнопки вызова и отбоя, а также клавиши [ОК], [Пуск], [Календарь] и [Сообщения].
 keyb2.jpg
Над экраном средних размеров (2,46 дюйма, 320х240 точек) кроме логотипа HP присутствует лишь индикатор активности, который моргает различными цветами в зависимости от режима работы. Фронтальной VGA-камеры нет, что несколько удивляет в свете того, что устройство поддерживает работу в сетях 3G.
 left.jpg
В верхней части левой боковой панели находится кнопка голосовых команд, регулятор громкости, а также прикрытые резиновой заглушкой разъем miniUSB и гнездо для карточки microSD. Сама заглушка несъемная - она отгибается (довольно легко) с двух сторон.
 USB.jpg
 right.jpg
На правой боковой панели расположено колесико Jog Dial, клавиша сброса и кнопка включения фотокамеры.
 top.jpg
На верхней панели корпуса размещена клавиша включения-выключения коммуникатора, а также кнопка Reset, которую можно нажать с помощью стила. Также рядом расположен защищенный заглушкой разъем для подключения внешней антенны. Заглушка, к слову, не слишком аккуратная, она немного выступает за пределы корпуса.
 on_red3.jpg
 back2.jpg
На тыльной стороне устройства вверху расположена 3-Мп камера, а также окошко вспышки, динамик и зеркальце для облегчения съемки автопортретов. Сама крышка выполнена из так называемого софт-тач пластика, приятного на ощупь. Под крышкой находится аккумулятор солидных размеров. Емкость его также поражает - 1940 мАч! Видимо, HP прислушалась к обладателям смартфонов HP предыдущего поколения, многие из которых жаловались на малое время автономной работы.
 batt.jpg
 cam.jpg

Стр.2 - Меню

Возможности, меню

Возможности устройств на базе операционной системы Windows Mobile 6.1 не слишком отличаются друг от друга. Тем не менее, есть смысл остановиться на основных моментах, благо HP снабдила новую модель набором предустановленных программ. "Рабочий стол" выглядит привычно для тех, кто уже имел опыт общения с коммуникаторами на базе ОС WM. Все, как обычно - вверху находится индикатор заряда батареи, уровень сигнала сети, пиктограмма звукового режима.
 Screen12.png
Так выглядит список программ:
 Screen01.png
 Screen02.png
 Screen03.png
 Screen04.png
Предустановленных игр всего две, это традиционные "Шарики" (Bubble Breaker) и пасьянс (Solitaire).
 Screen06.png
На коммуникаторе присутствуют мобильные версии таких программ, как Excel, OneNote, Word и Powepoint.
 Screen07.png
 Screen08.png
Так выглядит интерфейс диспетчера задач - теперь в нем присутствует информация об объеме занимаемой приложением памяти и уровне загрузки процессора.
 Screen11.png
Список настроек устройства довольно широк и разбит на три вкладки.
 Screen13.png
 Screen14.png
 Screen15.png
 Screen16.png
На отдельную вкладку также вынесены настройки, касающиеся передачи данных.
 Screen17.png
В режиме фотосъемки доступны основные настройки параметров фотокамеры.
 Screen39.png
 Screen40.png
 Screen42.png
 Screen43.png
 Screen48.png
В приложении HP Photosmart Mobile пользователь может произвести элементарное редактирование изображений.
 Screen44.png
 Screen46.png
Напоследок, еще несколько скриншотов:
 Screen18.png
 Screen19.png
 Screen20.png
 Screen21.png
 Screen22.png
 Screen23.png
 Screen24.png
 Screen25.png
 Screen26.png
 Screen27.png
 Screen28.png
 Screen29.png
 Screen30.png
 Screen31.png
 Screen32.png
 Screen33.png
 Screen34.png
 Screen35.png
 Screen36.png
 Screen37.png
 Screen49.png
 Screen50.png
 Screen51.png
 Screen52.png
 Screen53.png
 Screen54.png
 Screen55.png
 Screen56.png
 Screen57.png
 Screen59.png
 Screen60.png
 Screen62.png
 Screen63.png
 Screen64.png
 Screen65.png

Стр.3 - Впечатления от работы. Выводы

В работе

Бытует мнение, что устройства на базе Windows Mobile частенько "зависают" и вообще, работают весьма нестабильно. Разумеется, дыма без огня не бывает, но если говорить конкретно об HP iPAQ 910, то в целом коммуникатор работал стабильно. Хотя совсем без сбоев не обошлось - однажды у устройства перестала работать клавиатура. После перезагрузки все стало нормально, возможно, дело в том, что на тестирование был предоставлен инженерный экземпляр. С точки зрения удобства управления, HP iPAQ 910 можно оценить очень высоко благодаря наличию таких элементов управления, как пятипозиционный "навипад", колесо прокрутки и служебные клавиши. В большинстве случаев можно вообще обходиться без использования сенсорного экрана. Что касается QWERTY-клавиатуры, пользоваться ей не слишком удобно, так как клавиши мелковаты. Интересно, где будут размещены русские буквы в локализованной версии коммуникатора, ведь уже сейчас практически на каждой клавише присутствует по два символа. ЖК-экран с диагональю 2,46 дюйма и светодиодной подсветкой произвел хорошее впечатление - яркий, контрастный, с хорошими углами обзора. На солнце он немного "выцветает", но информация остается читаемой. Пейзажная ориентация экрана не всегда удобна, но это, скорее, вопрос вкуса и привычки. HP iPAQ 910 оснащается литий-полимерной батареей емкостью 1940 мАч, что позволяет надеяться на долгое время автономной работы. Тестирование это подтвердило - при интенсивном использовании (20 минут разговоров, 5-10 SMS, 1 час работы с включенным Bluetooth в день) емкости аккумулятора хватает на два-три дня работы. Если использовать коммуникатор более экономно, можно протянуть и четыре дня. Громкость звонка на iPAQ 910 можно охарактеризовать как достаточную, вибровызов также довольно мощный. Несколько разочаровала громкость штатного динамика - собеседника порой слышно не слишком хорошо. Впрочем, эта проблема в той или мной степени присуща и некоторым другим WM-устройствам. HP iPAQ 910 оснащен 3-Мп автофокусной камерой. Вот несколько примеров фотографий, сделанных с ее помощью:
 Image_00005_small.jpg
 Image_00007_small.jpg
Пример съемки видео, 2 Мб. Что интересно, Windows Vista корректно распознает подключенное устройство:
 vista.jpg

Производительность

Для измерения производительности коммуникатора было использовано тестовое приложение Spb Benchmark.
 1.png
 2.png
Также с помощью этой программы было измерено время автономной работы в различных режимах. Так, в режиме просмотра видео с максимальным уровнем яркости экрана заряда батареи хватило на 7 ч 44 минуты. В режиме с включенным Wi-Fi-модулем - на 7 ч 22 минуты. Вполне неплохие результаты.

Выводы

В целом, попытку компании HP вернуться на рынок "умных" мобильных устройств можно считать удачной - в HP iPAQ 910 были устранены многие недостатки предыдущих коммуникаторов компании. К целевой аудитории новинки относится, прежде всего, корпоративный сектор - 910-й едва ли будет популярен у молодежи, они скорее предпочтут модный iPhone или стильный HTC Touch. В любом случае, легкой жизни у HP iPAQ 910 явно не будет - в ценовом секторе от 15 тысяч рублей (это прогнозируемая стоимость, точная цена пока не объявлена) сейчас достаточно сильных конкурентов. Коммуникатор хорош своей универсальностью и мощнейшей функциональностью, но несколько уступает конкурентам в эмоциональной составляющей - он консервативен, ему недостает яркого стиля. Хотя, возможно, именно поэтому iPAQ 910 будет популярен среди деловых людей. Правы мы или нет - покажет время.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/565158