Оригинал материала: https://3dnews.ru/70

Sony Ericsson K500i

Стр.1 - Часть I

Благодарим компанию Newphone за предоставленный SonyEricsson K500i SonyEricsson K500i – младший брат K700i – один из лучших телефонов в ценовом диапазоне 200-250 долларов. Телефон для продвинутой молодежи, не обладающей большими денежными запасами. У нас на тесте уже был K700i, сегодня на тесте его младший брат. Сразу остановимся на главных отличиях аппаратов – К500 по сравнению с К700 обладает:
  • Большим временем работы от батарей (3-4 суток против 1-2 у К700);
  • Меньшим объемом памяти (12 Мб против 40 Мб у К700);
  • Отсутствует Bluetooth;
  • Отсутствует радиоприемник.
В целом аппарат производит самое благоприятное впечатление как "внутренностями", так и дизайном. Корпус сделан из крашеного пластика, шершавого и приятного на ощупь. Все части плотно подогнаны друг к другу, ничего не скрипит и не люфтит. Задняя крышка не сдвигается, а отщелкивается (такое же открытие крышки было у Alcatel 557), но в отличие от "француза" здесь она отщелкивается легко.
 SonyEricsson K500i
 SonyEricsson K500i
 SonyEricsson K500i
Размеры довольно компактны (102х45х21 мм), вес также ниже среднего (87 грамм). Нижняя часть телефона (где расположена клавиатура) меньше верхней по толщине. По ширине части одинаковые, но скосы по бокам сделаны таким образом, что и здесь нижняя кажется меньше. В связи с этим, если телефон держать в руке, возникает немного некомфортное ощущение того, что телефон вот-вот выпрыгнет из руки вперед.
 SonyEricsson K500i
 SonyEricsson K500i
На задней панели расположено кольцо, в которое вписаны объектив камеры и зеркальце. Сбоку кольца расположено отверстие динамика с дырочками (для громкой связи и звонков). Что интересно, объектив прикрывается сдвигающейся шторкой, что не позволяет лишней грязи попадать на него. Шторка в крайних положениях защелкивается. У этого кольца при всех плюсах есть два минуса: нет вспышки (честно говоря, она не очень-то и нужна) и грани слишком резкие – при держании в руке она немного мешает. Эргономичность этого узла плохая.
 SonyEricsson K500i
 SonyEricsson K500i
 SonyEricsson K500i
На левом боку есть кнопка включения фотокамеры и качель для регулировки громкости во время разговора, а также вызова информации о текущем состоянии телефона из режима ожидания. На правом боку – кнопка быстрого доступа к Интернету. Сверху можно найти кнопку включения телефона (прямо как на нокиях), которая при низком заряде батареи начинает моргать красным, а также окошко инфракрасного порта. Ни нижнем торце – системный разъем и отверстие для шнурка. Здесь разработчики отказались от заглушки, которая присутствовала в К700, и, в общем-то, сделали правильно – там она здорово мешала.
 SonyEricsson K500i
 SonyEricsson K500i
Клавиатура в телефоне подсвечивается оранжевым цветом, который плавно включается-выключается. Надписи на кнопках наборного поля читаются довольно легко, хотя символы и маловаты, ошибочных нажатий не происходит. Из-за того, что символы сильно утоплены, читать их легко возможно только под прямым углом, если посмотреть сбоку, то все двоится.
 SonyEricsson K500i
 SonyEricsson K500i
 SonyEricsson K500i
Что касается джойстика и управляющих клавиш, то тут никаких претензий нет. Звук в телефоне на высоком уровне – металлом не отдает, громкость спикерфона неплохая, громкость звонков очень хорошая. Звонок (даже если это мр3-файл) слышно из кармана куртки. К тому же в телефоне наличествует средний по силе виброзвонок. Батарея ведет себя гораздо лучше, чем в старшей модели – при среднем уровне разговоров держит около 3 суток, при желании можно растянуть ее и на четыре дня. Емкость батареи 700 мАч, она литиево-ионная, а не литиево-полимерная, как в К700. Дисплей в телефоне TFT, отображает 65000 цветов, и при этом имеет разрешение 128х160 точек (против 176х200 у К700), то есть меньшее, чем у старшей модели при тех же физических размерах, однако обнаружить это можно, только если держать оба телефона в руках одновременно. На дневном свету при пасмурной погоде все прекрасно видно, но на ярком солнце дисплей будет немного слепнуть.
 SonyEricsson K500i
Интересно оформление иконок уровня сигнала и заряда батареи – когда показания обоих индикаторов подходят к критически малым значениям, цвет изменяется с зеленого на оранжевый, а потом и на красный.
   
Меню состоит из 12 иконок, при наведении курсора на которые изменяется рисунок. Идея выноса многих пунктов (не девяти, как во многих мобильниках) в главное меню интересна, но реализована она в К500 не совсем хорошо. Дело в том, что три из двенадцати пунктов смело можно было бы упрятать в пункт "Развлечения" – это PlayNow, Internet Services и "Мои друзья". Но, в общем, "хозяин – барин", поэтому оставим структуру меню на ответственности инженеров.
Еще отметим два первых пункта разработчики так и не удосужились перевести на русский, посчитав, что и так все поймут. К плюсам меню отнесем возможность цифровой навигации. Не заходя в меню, нажав левую софт-клавишу, можно просмотреть последние вызовы, распределенные по закладкам – все, принятые, исходящие, непринятые. Для всех разговоров можно просмотреть число звонка, время, длительность и номер (если есть запись в записной книге). Отметим, что у телефона нет стандартных для многих зеленой и красной клавиши – из функции несут на себе левая и правая софт-клавиши соответственно.
Также из режима ожидания, нажав правую софт-клавишу ("Еще"), можно попасть в быстрое меню, где возможно включить беззвучный режим, ИК-порт, просмотреть состояние телефона (текущая дата, профиль, модель телефона, номер и объем свободной памяти), а также в меню настройки клавиш быстрого выбора (отклонения джойстика вверх, вправо, вниз, влево). В режиме ожидания при долгой неактивности полностью выключается дисплей и чтобы его "разбудить", приходится нажимать на цифровые клавиши (а не на джойстик, что было бы логичнее). Однако в этом есть и своя логика – в кармане или кобуре джойстик чаще нажимается сам, что может привести к ненужному расходу энергии батареи.

Стр.2 - Часть II

Вход в меню осуществляется нажатием на джойстик. PlayNow – это доступ к игровому порталу SonyEricsson.
 
Internet Services – это WAP-браузер версии 2.0 с закладками на медиа-ресурсы портала SonyEricsson.
Развлечения – здесь можно найти диктофон (с помощью него можно записать и разговор по телефону), программу MusicDJ (композитор мелодий, очень наглядный и понятный – для его использования совсем необязательно иметь музыкальное образование) и игры. Предустановленных игр в телефоне три – Darts (дротики), Fighters (драки) и Super real tennis (действительно, довольно реальный – игра очень увлекает). Здесь же есть закладка на сайт SonyEricsson, где можно скачать игры.
 
 
 
Камера в телефоне VGA (640х480). Также она снимает с разрешением 320х240, 160х120 и в увеличенном режиме 1280х960 – такое разрешение достигается за счет интерполяции. Кроме прочего, можно поснимать в ночном режиме. Из дополнительных эффектов присутствуют съемка в черно-белом режиме, негативе, сепии и передержке (этакая цветная какофония). Также можно выбрать качество сжатия изображения, установить таймер отсрочки и поснимать в рамке. Рамок довольно много (21 штука) и все интересные. В видеорежиме возможные разрешения 176х144 и 128х96. Из эффектов присутствуют те же, что и для фотокамеры. Можно выбрать ограниченную длину видеоролика (10 секунд), можно неограниченную (но в этом случае телефон предупредит, что размер файла будет слишком велик для помещения его в MMS-сообщение). Качество снимков на среднем уровне, присутствует большое количество красного шума. Качество видеороликов тоже не ахти – по-прежнему, это не более, чем баловство.
 
 
 
 
 
 
Сообщения. Здесь можно написать сообщение (SMS или MMS), прослушать голосовой ящик, а также просмотреть электронную почту. Предустановленных шаблонов нет, их придется забивать самому. Для более легкого набора выползает строка подсказок символов к данной кнопке. Все стандартно и дольно удобно.
 
Мои друзья. Этот пункт представляет собой «общалку» наподобие ICQ, только в мобильном варианте.
 
Диспетчер файлов. Здесь отображаются папки картинок, звуков, видео, тем, игр, приложений и прочего. Файлы можно передавать с MMS, по электронной почте, через ИК-порт, перемещать, удалять, переименовывать и т.п. Здесь же можно просмотреть доступный объем памяти. Предустановленных звонков в телефоне всего 20, среди них есть wav, mp3 и midi. Выбор не очень большой, зато разнообразный. Ну а если учесть широкие возможности по закачке мелодий плюс установке в качестве звонков записанных звуков с диктофона, то телефон можно назвать одним из лидеров по звуковому оформлению.
 
 
Телефонная книга. Как и у многих современных аппаратов, она в К500 довольно продвинутая. Сначала нужно выбрать, какая память будет основной – телефона или SIM-карты. Если выбрана память телефона, то будет предложено скопировать номера из SIM в телефон. На одно имя можно записать номер (мобильный, домашний, рабочий, факс, другой, электронную почту и web-адрес, добавить картинку, поставить сигнал вызова, записать голосовую команду, добавить место работы (названии организации, улица, город, регион, почтовый индекс, страна), дать дополнительные сведения в виде текстовой заметки. Причем все поля разнесены по пяти тематическим закладкам, перемещение по которым осуществляется отклонением джойстика в стороны. Это очень облегчает ориентирование во множестве полей. Максимальное количество контактов составляет 510. Среди дополнительных возможностей стоит отметить отключение запроса о сохранении информации, шаблон для визитной карточки и распределение абонентов по группам (их придется создавать самому).
 
 
 
Медиапроигрыватель. В этом меню автоматически отображаются все мр3-файлы, имеющиеся в телефоне. Здесь же можно настроить тональность звучания (бас, подъем нижних частот, голос, подъем высоких частот, обычный, также есть возможность отрегулировать тональность вручную). Эквалайзер несильно влияет при прослушивании через динамик и заметнее при прослушивании через наушники.
 
Связь. В этом пункте настраивается ИК-порт, параметры синхронизации с компьютером, параметры GPRS, сотовых сетей, а также аксессуары.
Органайзер. Здесь мы имеем календарь, в котором можно записать события, задания, заметки, будильники (единовременный и по дням недели), таймер, секундомер, средней удобности калькулятор, и известный еще по телефонам Ericsson пункт "памятка кодов", в котором можно записать (предварительно защитив кодом) список ваших паролей.
 
 
 
Настройки разделены по нескольким закладкам – общие, звуки и сигналы, дисплей, информация о вызовах. В общих настраиваются профили, время и дата, язык, голосовое управление, клавиши быстрого набора, блокировки и т.п. В звуках – громкость звонка (при выставлении максимальной телефон предупредит, что это может испортить слух), сигнал вызова, сигнал о сообщении, звук клавиш, а также можно включить вибросигнал, нарастающую громкость или вообще выключить все звуки (беззвучный режим). Для дисплея предусмотрены настройки фона, темы, приветствия, заставки, длительности подсветки. Набор тем хотя и небогат (всего четыре), зато очень интересен – они очень разные, подойдут и для женщин тоже. Также хочется отметить потрясающие анимированные заставки для режима ожидания. В информации о вызовах можно настроить время и стоимость, включить АОН, переадресацию и прочее.
 
 
 
 
 
 
В заключение скажем, что телефон производит самое благоприятное впечатление как большим количеством настроек, так и демократичной ценой. Телефон безусловно понравится молодежи (в основном мужского пола) – в нем есть практически все, чем можно похвастаться перед друзьями. Особых недостатков у телефона замечено не было, программное обеспечение работало стабильно, в отличие от К700. Эргономика также неплохая. Минусы телефона – отсутствие Bluetooth, ненаглядное наборное поле у клавиатуры, отдельные недостатки организации меню. Плюсы – хороший экран, отличные возможности звукового оформления, наличие шторки для камеры, хорошая цена для телефона такой функциональности.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/70