Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Sony Ericsson Т230

⇣ Содержание
В этом материале, мы рассмотрим новинку от компании Sony Ericsson - телефон T230 GSM/GPRS, который обладает цветным дисплеем, полифоническим звуком и прочими функциями, речь о которых пойдет в соответствующем разделе. Сразу надо отметить, что эта модель выполнена на той же платформе, что и телефон Sony Ericsson Т310, да и внешне они очень похожи. Презентация Sony Ericsson T230 была приурочена к масштабной акции Sony Dreamworld, которая проходила в Париже.

Комплект поставки

В базовый комплект поставки входят: сам телефон, литий-полимерная батарея, зарядное устройство и инструкция. Ни ремешков для ношения телефона, ни каких-либо аксессуаров почему то в коробке не оказалось, хотя рекламируя модель, компания делает серьезный акцент на ее совместимость со всевозможной гарнитурой. Но возможно, при утверждении состава комплекта имелась ввиду отдельная докупка потребителем понравившейся гарнитуры.

Внешний вид и эргономика

Как уже упоминалось, в конструктивном плане Т230 очень напоминает Т310, являющийся усовершенствованной версией модели Т300. Действительно, их даже можно спутать, но не с близкого расстояния, однако существенные отличия в дизайне у них имеются. В Т230 заметно улучшился внешний облик - навигационная клавиша приобрела более строгие черты, получив квадратную форму и серебристое обрамление по краям, да и сама окраска корпуса стала более изящной и выразительной. Держа в руке телефон нельзя не ощутить качественный пластик, из которого выполнен корпус, неимение люфтов, а также тот факт, что в руке его держать очень удобно, благодаря вогнутым боковым поверхностям. По бокам аппарат имеет полупрозрачные пластинки синего цвета, как и цвет окантовки экрана.
На левой боковой поверхности находятся кнопки, которые предназначены не только для регулировки звука в режиме звонка или разговора, а также исполняют информационную миссию - при их нажатии, на дисплее отображается информация такого плана: дата, модель (Т230), GPRS услуги (запрещены или нет), а также идентификация собственного номера. Для быстрого ввода некоторых букв можно также использовать клавиши регулировки громкости. К примеру, для ввода буквы "В" необходимо нажать верхнюю боковую клавишу и соответственно двойку, а для ввода буквы "С" нажимается нижняя боковая клавиша и тоже двойка. Задняя поверхность имеет серебристый цвет с характерным для фирмы Sony Ericsson выпуклым зеленого цвета круглым значком.
В верхней части телефона находится отверстие для ношения его на ремешке, которого нет в комплекте поставки. А в торце внизу располагаются интерфейсные разъемы для подключения зарядного устройства и гарнитуры.
 
Кнопки на клавиатуре Sony Ericsson T230 выполнены из резины, а навигационная клавиша из пластика. Надо сказать, что навигационный джойстик, управляемый в 5 направлениях очень удобен в пользовании. С его помощью осуществляются перемещения во всех направлениях (вверх, вниз, вправо и влево) по системе меню телефона, а в его центре находится глянцевая кнопка прокрутки, эквивалентная клавиши "YES" для выбора варианта. Не совсем порадовали клавиши "NO" и "YES". Нажимаются они неплохо и в дизайнерском плане сочетаются со всей клавиатурой, но в эргономичном плане к ним есть небольшие претензии, связанные с расположением относительно клавиш "С" и вызова списка функций (справки). Они находятся сразу под ними на небольшом расстоянии. Имеется ввиду их совместное нажатие, что иногда просто раздражает. Подсветка клавиш не очень яркая зеленого цвета, но в принципе, в ночное время никаких трудностей с работой на клавиатуре не возникает, цифры видны разборчиво и между собой не сливаются. В целом, от клавиатуры остались положительные впечатления. Дисплей выполнен на базе технологии STN и имеет разрешение 101 х 80 пикселей. При этом на экране помещается до 5 строк текста в нормальном режиме плюс одна служебная строка, а при минимальном размере шрифта показатель строк увеличивается до 7. А вот показатели цветопередачи и яркости весьма средние, впрочем, чего еще можно ожидать от бюджетной модели, которая по своей невысокой цене рассчитана на массовые продажи. Хотя качество цветовой гаммы в Sony Ericsson T230 выше, чем у такой же бюджетной модели Siemens C60. Надо отметить, что хоть яркость и четкость в Т230 и не отличаются положительными характеристиками, зато экран отображает 4096 цветов. В условиях солнечного освещения текст на дисплее виден очень плохо, приходится прищуриваться, чтобы прочесть какую-нибудь информацию. Угол обзора небольшой и инверсность цветов при отклонении экрана от нормали довольно большая. Так что дисплей Т230 порадовал куда меньше, нежели его клавиатура. Надо также сказать, что телефон выпускается в двух приятных цветовых решениях Blade Gray и Steel Blue, весит 79,2 граммов и размеры его при этом - 101,5 x 43,5 x 19 мм. В целом, если учесть невысокую цену модели и соответственно бюджетный класс, внешний вид оставил приятное впечатление. Телефон можно назвать симпатичным и стильным. А эргономические показатели модели я бы назвал средними.

Аккумулятор

По заявлению производителя Sony Ericsson T230 способен работать без подзарядки в режиме ожидания до 300 часов (12,5 дней), а в режиме разговора до 13 часов. В Т230 применяется литий-полимерная батарея общей емкостью 670 мАч. При тестировании аккумулятор продержался чуть больше 4-х суток, при этом модель работала в интенсивном режиме. На разговоры уходило порядка 20 минут, использовались такие энергоемкие функции как игры и диктофон, отсылались MMS-сообщения, проигрывались полифонические мелодии, а также использовалась функция доступа в Интернет. Данный результат можно с уверенностью назвать более чем хорошим, поскольку таким показателем может похвастаться далеко не каждая профессиональная модель высокого класса. Крышка, прикрывающая отсек с батареей крепится плотно, а SIM-карта вставляется в SIM-держатель просто и без усилий. Для полной зарядки аккумулятора необходимо приблизительно полтора часа.

Меню и функции

Для того чтобы попасть в главное меню телефона необходимо отклонить клавишу-джойстик вправо либо влево или нажать на клавишу прокрутки по центру. Главное меню состоит из 9 пиктограмм (3 на 3), открывающих доступ к спискам функций аппарата. В общем, структура меню такая же как и в Sony Ericsson Т300 или Т310. Все предельно понятно и просто. Номера пунктов главного меню не отображаются на дисплее (нумерация меню может изменяться при использовании определенных функций и услуг).

Телефонная книга

Контактная информация (имена, телефонные номера, адрес электронной почты и т.д.) хранится в двух типах памяти: на SIM-карте и во внутренней телефонной книге телефона. Такую информацию можно скопировать из внутренней телефонной книги на SIM-карту и обратно. Некоторые функции телефона применимы только к контактам, сохраненным во внутренней телефонной книге (например, персональные сигналы вызова или картинки в телефонной книге). Память внутренней телефонной книги распределяется динамически и позволяет сохранить до 250 записей, причем на одно имя можно сохранить до трех телефонов (домашний, рабочий мобильный и электронная почта). В каждом контакте присутствует номер по умолчанию, в качестве которого автоматически назначается первый введенный для контакта телефонный номер.
Телефон вызывает номер по умолчанию, если после выбора контакта в списке "вызвать контакт" нажать и удерживать нажатой клавишу "YES". Для передачи текстовых сообщений сразу нескольким адресатам в телефонной книге предусмотрена функция создания групп контактов. Присутствуют в данной телефонной книги и такие функции как персональные сигналы и специальные номера. А также некоторым номерам можно присвоить определенную мелодию и установить картинку из папки "картинки", которых 24 штуки. Еще в телефонной книге можно настроить фотоснимок, сделанный фотокамерой CommuniCam™ на номер абонента, таким образом, чтобы при входящем звонке этот снимок появлялся на экране. В разделе дополнительных операций имеется информация о памяти телефона (например 93 (250), памяти SIM-карты 92 (100) и электронной почты).

Сообщения

Данное меню в телефоне укомплектовано следующим образом: текстовые (SMS), сообщения MMS, голосовая почта, электронная почта, чат, принятые push, информация оператора и функции. То есть весь современный набор функций по передаче сообщений в данном аппарате имеется. Также в телефоне присутствует услуга EMS, позволяющая присоединять к обычным текстовым сообщениям различные картинки, мультфильмы, мелодии и звуковые фрагменты. Для корректировки текста используется такой набор услуг: стиль, размер шрифта и выравнивание текста, а также можно создавать новые абзацы. Процесс сохранения принятых сообщений выполнен стандартно: сообщения сохраняются в памяти телефона до ее полного заполнения, а затем на SIM-карте. Не порадовала длина текстовых сообщений, к сожалению одно сообщение может содержать всего 160 символов, после их превышения происходит разбивка на несколько сообщений, что крайне не удобно и уже просто не допустимо в современных мобильных аппаратах.
Услуга MMS выполнена стандартно, то есть одно графическое MMS сообщение может содержать: текст, картинки, анимацию и полифонические мелодии. Память электронной почты позволяет сохранять до 6 полных сообщений электронной почты (это число зависит от размера сообщений). Следует также отметить, что данный телефон Sony Ericsson Т230 поддерживает протоколы электронной почты POP3, IMAP4 и SMTP, что безусловно повышает функциональный уровень модели.

Информация о вызовах

В данном разделе предлагается обычный, не выделяющийся новыми особенностями набор услуг для работы с вызовами. Имеются такие пункты: не принятые, список вызовов, управление вызовами, время и стоимость, следующий вызов и функции. В меню управления вызовами можно воспользоваться полезной функцией запрета вызовов на все исходящие, исходящие, международные, все входящие, отменить все и т.д. Что интересно, в телефоне предусмотрена возможность обработки нескольких вызовов одновременно. Например, можно переключить текущий вызов в режим удержания на линии, послать или ответить на второй вызов, а затем переключать телефон между двумя вызовами. Еще в этом разделе стоит отметить, что при отклонении входящего звонка, этот номер автоматически заносится в список пропущенных звонков.

Настройки

В этом меню предусмотрено 7 разделов, с помощью которых происходит настройка звуковых сигналов, языка меню, времени и даты, блокировки клавиатуры, handsfree и сброса всех настроек. Картинка приветствия, фоновый рисунок, выбор шрифта (мелкий, средний, крупный), подсветка и контрастность находятся в меню дисплея. Как уже упоминалось, в телефоне предустановленно 24 картинки, которые можно установить в виде фоновых, присвоить к номерам из телефонной книги или переслать с помощью соответствующих функций. Их графика, а также яркость и красочность не отличаются особым качеством. Причем удалить их нельзя, однако возможно создание новых тем на Web-сервере Sony Ericsson Mobile Internet и их загрузка в телефон с помощью WAP-браузера. А вот загруженные новые изображения или полученные посредством MMS-услуги можно добавлять в папку мои документы, а также удалять и изменять их название. Количество картинок, которые сохраняются в памяти телефона, зависит от их размера. Телефон поддерживает такие типы файлов: GIF, JPEG и WBMP. Подсветка дисплея имеет весьма узкий диапазон управления, всего лишь: вкл., откл. и автомат. Меню контрастности выполнено в виде окошка, которое состоит из четырех полосок разных цветов и одной полоски для непосредственной регулировки контрастности. В разделе звука можно отрегулировать громкость звонка, громкость сигнала, задать тип мелодии (нарастающий или ненарастающий), вибровызов (вкл., вкл. без звонка, откл.), а также настроить звуковые сигналы клавиш.

Графика и звук

В этом разделе содержатся такие папки: мои картинки, еще картинки, мои звуки, ссылки-звуки, темы, композитор, диктофон и communiCam. В папке, содержащей картинки можно не только просмотреть изображения, но и выяснить их размер (в килобайтах), а также произвести допустимые корректировки.
В меню звуков имеется перечень предустановленных полифонических мелодий, которых всего лишь 8 штук. Также в этой же папке будут сохраняться записи, произведенные с помощью диктофона. Такую запись Т230 позволяет использовать в виде звонка, ее можно удалить или переслать. А вот предустановленные мелодии удалить нельзя. Меню "Композитор" представляет из себя полоску в верхней части экрана в виде фортепиано. Для перемещения между клавишами используется клавиша прокрутки, а для выбора ноты - кнопка "YES".

Услуги WAP

В телефон встроен WAP - браузер версии 1.2.1 с функциями обработки электронной почты, предназначенный для просмотра на дисплее мобильного телефона специальных страниц Интернет. Для получения доступа к сети абонентская подписка должна включать услуги передачи данных, кроме того, в телефоне должны быть установлены необходимые параметры. Для быстрого доступа к услуге WAP, необходимо нажать и удерживать клавишу списка функций (справки), которая находится под клавишей "YES". После чего на дисплее появится иконка, предлагающая выбрать профиль WAP. Соответственно для выхода из сеанса WAP нужно нажать и удерживать либо эту же клавишу, либо функциональную клавишу "NO".
В данном меню присутствует и такая функция как закладки, которая используется в телефоне точно так же, как в обычном браузере Интернет. Телефон позволяет сохранить до 25 закладок. Услуги WAP включают передачу сообщений провайдера (Push-услуги). При этом провайдер передает информацию WAP в телефон без вмешательства владельца телефона. Например, можно подписаться на получение от провайдера новостей или новых параметров WAP. При поступлении входящего вызова во время сеанса просмотра на дисплей выводится меню, содержащее функции "Ответить" и "Занято".

Органайзер

Органайзер в Т230 состоит из 5 пунктов: события, будильник, таймер, секундомер, калькулятор. В событиях можно сделать запись с пометкой даты и времени. Будильник в данном телефоне может быть обычным и специальным. Обычный - задается время срабатывания и все, а услуги специального расширены списком дней недели, выбор которых производится клавишей "*". Не известно почему, но наглядного календаря в виде привычного изображения дней в Т230 не предусмотрено. В телефон встроен таймер на 24 часа. Организация секундомера стандартная, то есть кроме возможностей остановки и повторного запуска, можно сохранять до 9 промежуточных отсчетов. А для просмотра сохраненных промежуточных отсчетов необходимо прокрутить список с помощью клавиши прокрутки или ввести номер круга с клавиатуры. Калькулятор простенький, в нижней части дисплея отображены возможные операции: деление, умножение, вычитание, сложение, % и равно, навигация по которым выполняется клавишей-джойстиком.

Связь

Меню "Связь" предназначено для поиска и выбора сети, передачи данных и использования аксессуаров. Имеется функция GPRS, то есть пакетная передача данных по радиоканалу, которая обеспечивает высокоскоростной и эффективный доступ в интерактивном режиме. Параметры GSM частично совпадают с параметрами GPRS, однако есть и специальные параметры GSM: телефонный номер, скорость передачи данных для соединения и тип набора (выбор аналогового соединения или соединения ISDN). Для того чтобы изменить тип доступа, необходимо создать новую учетную запись и выбрать тип доступа. В качестве типа предпочтительного обслуживания в данном телефоне можно установить GPRS или GSM из раздела "предпочтительная сеть". А для вывода на дисплей модели информации о наличии обслуживания GPRS и состояния соединения GPRS в режиме ожидания нужно нажать верхнюю или нижнюю боковую клавишу регулировки громкости, чтобы вызвать меню "Состояние" и прокрутить меню до пункта GPRS. Если в памяти телефона не сохранена ни одна учетная запись для передачи данных, параметры учетной записи можно задать при сохранении параметров профиля WAP. В целом настройка и работа в данном меню не сложная и особых проблем возникнуть не должно у тех, кто хоть раз пользовался услугой GPRS в каком-либо телефоне.

Игры

Sony Ericsson T230 предлагает предустановленные две игры Deep Abyss и V - Rally 2.
 
Дополнительные игры и новые уровни предустановленных игр можно найти на www.sonyericsson.ru, впрочем и на многих других сайтах. Как и телефоны Sony Ericsson T300, T310 и T610, новая модель Т230 использует игровую платформу Mophun. В настоящее время для загрузки доступно 60 игр.

Выводы

Итак, в конце обзора Sony Ericsson T230 можно выделить следующие моменты. Прежде всего, надо отметить, что не смотря на вполне приличный дизайн эргономика модели выполнена не на самом высоком уровне. Сказались такие пробелы как слишком близкое расположение функциональных клавиш справа и слева, приводящее к их случайному совместному нажатию, а также немаловажную роль в оценке эргономики сыграли средние показатели качества яркости и цветопередачи дисплея. А вот в звуковом плане, модель оставила положительные впечатления. Полифонический звук (32 тона) звучит насыщенно и громко. В динамике слышимость отчетливая и без нежелательных помех. По силе вибровызов средний, но в кармане чувствуется. Стоит выделить и функциональную начинку аппарата. Действительно претензий особых по комплекту функций к модели нет. Напомню, что телефон имеет бюджетное направление, и при этом по функциональности не уступает нынешним дорогим телефонам с фотокамерами. Имеется диктофон, все виды передачи сообщений, GPRS, правда отсутствует функция J2Ме. Стоит выделить неплохие показатели литий-полимерной батареи, поддержку протоколов электронной почты POP3, IMAP4 и SMTP, а также возможность подсоединения VGA-камеры CommuniCam MCA-30. Цена на эту модель колеблется в пределах 150$, на мой взгляд, она отвечает уровню модели, а сама модель вполне конкурентоспособная на нынешнем рынке мобильных телефонов.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 11 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 17 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 30 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 33 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 60 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.