Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 3210, Motorola cd920/cd930, Siemens C25

⇣ Содержание
Автор: Captain NEMO

В данной статье рассмотрены три аппарата ценовой категории 180-200$.

Тестирование на качество приёма/передачи осуществлялось как посредством недокументированных встроенных подпрограмм мониторинга сети, так и с помощью общедоступного индикатора уровня сигнала. У Siemens C25 уровень сигнала брался только на основании обычного индикатора, так как включить инженерное меню не удалось (или его нет, или я не знаю, как это сделать (и не один я ;)). Использовались СИМ карты Bee Line GSM и MTS.
Все остальные оценки весьма субъективные. Сравнительные характеристики аппаратов приведены в итоговой таблице.

NOKIA 3210

Довольно популярный телефон, прославившийся отсутствием антенны и симпатичным эргономичным дизайном. Продаётся в привычной для всех телефонов NOKIA синей коробке.

Первые впечатления о телефоне самые позитивные. В меру лёгкий (не соглашусь с теми, кто считает, что слишком лёгких и маленьких телефонов не бывает), он очень удобно лежит в руке и прямо-таки вызывает желание кому-нибудь позвонить :-). Держать его следует согласно рекомендациям прилагаемой инструкции - за нижнюю часть корпуса, что оказалось несколько менее удобно, так как центр тяжести смещён к верху аппарата. Но в целом телефон очень удобен. Встроенная же антенна понравиться не только эстетам, но и людям, которые носят телефон в сумке (дамы, например), т.к. сломанная в сумке антенна - далеко не редкость.
Комплектуется двумя инструкциями на русском и английском языках (одинаково хорошей полиграфии), устройством ускоренной зарядки (именно ускоренной, а не стандартной, как многие полагают), ну и конечно же аккумулятором. Инструкция подробна и удобна, в ней отражены практически все аспекты использования аппарата.

СИМ карта расположена под аккумулятором, который в свою очередь расположен за задней крышкой. Установка СИМ карты не вызывает затруднений, и абсолютна надёжна.

Кнопка, отвечающая за включение/выключение, быстрый выбор "profiles" и подсветку при включённой блокировки кнопок аппарата расположена там, где должна бы быть антенна. Сложилось впечатление, что она несколько менее чувствительна, чем надо, и нажать с первой попытки её удаётся далеко не всегда. Противоположно кнопке расположена пищалка звонка. Клавиатура, несмотря на небольшой размер, удобна в использовании. Порадовало удобное и красивое меню, основанное на работе с фирменной "Nokia Naviд". Регулировка громкости осуществляется обычными кнопками управления, в пользу которых Nokia отказалась от боковых "внешних" кнопок.

Одна из отличительных черт, это, конечно, сменные панели. Кроме чисто декоративной функции они несут в себе ещё и практическую пользу - тем, кто не любит чехлы будет удобно то, что внешнее "стекло" дисплея меняется вместе с панелями. На данный момент ассортимент панелей велик, от родных за 30$ до китайских за 10-12$. Интерес представляют так же панели с откидной и смещающийся вниз крышкой (думаю, сама Nokia не подозревала о таких вариаций на тему "банана" ;-)

Время работы от стандартного аккумулятора (а аккумуляторов бОльшей ёмкости для 3210 я и не видел) вполне удовлетворительное, и составляет около 3 - 3,5 дней в режиме "ожидания и разговора" ;). Заявлением вроде "до 260 часов работы в режиме ожидания" стОит относиться с известным скепсисом. Хотя у руководителя проекта 3DNews - Кузина, на РИФе`2000, ко всеобщему удивлению, при забытом доме устройстве зарядки, именно этот телефон проработал ровно четверо суток при активности разговоров зашкалившей за 30$/4 суток, после чего успешно умер. Но это странный нонсенс на повторение которого ориентироваться не стОит.

Функционально это, наверное, самый "навороченный" аппарат из представленных в обзоре. Имеется редактор мелодий, калькулятор (довольно неудобный в использовании, но это относительно полноразмерного калькулятора), несколько вариантов отображения данных записной книжки, приём сообщений на кириллице, работа с графическими сообщениями, словарь для работы с SMS.
На последнем остановимся подробнее.
Тот, кто сталкивался с необходимостью писать текст при помощи перебора букв, закреплённых за одной кнопкой телефона, знает, какое это муторное и гиблое дело. Фирма NOKIA значительно упростила эту процедуру, введя в своих последних моделях словарь SMS. Принцип действия - набираете нужное слово как на обычной клавиатуре, нажимая каждую кнопку лишь 1 раз. Телефон, на основании данных активного словаря, подбирает слово. Если вариантов несколько (например слова "kiss" и "lips" пишутся с использованием одних и тех же кнопок) - Вы можете перебрать доступные варианты нажатием *. К сожалению, словаря на русском телефон не содержит, как собственно, и не поддерживает написание символов русского алфавита. Словарь можно дополнять.

Телефон содержит массу мелодий и удобные средства по работе с ними. Чувствительность микрофона очень хороша, пользователя отлично слышно и при разговоре с телефоном в сплошном кожаном чехле (закрывающем отверстие в корпусе напротив микрофона молнией.). Громкость и качество динамика так же весьма достойна, но запаса по громкости нет. Т.е. на максимальном уровне слышно хорошо, но не громко, что затруднит использование телефона например при езде на тракторе или игре по локалке в UT с звуком на полную ...

Качество сигнала приёма сигнала - 8 по 10 бальной системе. Телефон хорошо работает на открытых пространствах, несколько критичнее - в помещениях. Корректно переключается между базовыми станциями (я встречал 6150 с кривой прошивкой, которая не всегда переходила с одной базовой станции "1" на "2", несмотря на бОльший уровень сигнала от станции "2" ). Субъективно - с Bee line телефон работает несколько менее чутко (скорее это особенность сети, нежели аппарата).

Ну а теперь извечная ложка дёгтя. Максимальная громкость звонка, как впрочем у всех последних нокий, слабовата, хотелось бы иметь бОльший запас громкости, при езде в машине, если телефон лежит в дамской сумке на задней сиденье - услышать звонок практически невозможно. В телефоне не предусмотрено таймеров, во время разговора сигнализирующих о его длительности. Как впрочем и нет индикации "по умолчанию" времени разговора на дисплее как во время, так и после разговора. Сие печально, так как пользователь лишён возможности контролировать свои расходы в реальном времени. Для аппарата такого класса так же хотелось бы иметь вибросигнал, встроенный или опциональный в аккумуляторе. Нет возможности подключения внешней антенны, что важно автомобилистам. И ещё - хотелось бы отключаемую подсветку ;-)

Ещё стоит отметить, что известно довольно много случаев, когда идущий в комплекте аккумулятор отказывал в первый месяц работы. Процентов 60 таких случаев я склонен относить на счёт пользователя, эксплуатирующего свой телефон с дешёвой автомобильной подзарядкой от братьев наших китайских. Не используйте их ! (это не предположение, это факт.)

Отношения же с сервисным центром не входят в рамки данного обзора, но всё же отмечу - тяжело ... особенно на тему "аккумулятор и гарантия".

За давностью времен данная страница была утеряна. Приносим наши извинения.

SIEMENS C25

Самый лёгкий и маленький телефон в нашем обзоре. Симпатичный современный дизайн, но на мой взгляд несколько простоват. Кнопки клавиатуры маленькие, и расположены очень близко (размеры аппарата позволяли разместить их иначе), что затрудняет работу с ними. В остальном по эргономике нареканий нет, телефон удобен и лёгок. Как и на 9*0, есть возможность подключения внешней антенны. Своя же антенна выполнена в известной форме "пенёк" :).
Комплектация стандартна - подзарядка, инструкция и аккумулятор. Аккумулятор ёмкостью 700 mAh обеспечивает работу телефона в течении 3-х дней. Время, указанное в инструкции, сильно завышено. Инструкция написана подробно, но это не пошло в ущерб понятности и простоты. Мини СИМ карта, по последним веяниям "мобильной" моды расположена под аккумулятором, который закрыт задней крышкой аппарата. Такое решение позволяет избежать случайного извлечения СИМа. Стоить отметить, что крышка аккумулятора прилегает неплотно, и имеет довольно большую защёлку, что несколько портит общий вид телефона. Хотя то же можно сказать и о телефоне фирмы Motorola.
Система навигации удобна и продуманна. Телефон имеет русификацию, субъективно - выполненную несколько более грамотно, нежели в 3210 (автор предпочитает оставлять English вариант).

Телефонная книжка использует память СИМ карты, с возможность просмотреть степень её заполнения. Часть телефонов могут быть выделены в группу "VIP", которой можно назначить отдельную мелодию звонка.
Мелодии звонка довольно приятные, набора из 20 вполне хватает. Громкость, как и у 3210, на нормальном уровне, но запаса практически нет. От владельцев С25 слышал отзывы, что микрофон несколько слабочувствительный, однако, во время тестирования никаких претензий не возникло, меня слышали отлично и громко. Возможности приобрести аккумулятор с вибровызовом нет.
В телефоне реализована возможность подачи сигнала каждую минуту разговора, что упрощает контроль на расходами на сотовую связь.
При работе с СМС порадовала возможность просмотра оставшегося места под принятые сообщения. К сожалению, в отличие от пейджеров, сообщения при работе с СМС необходимо удалять самому (справедливо для всех рассматриваемых телефонов).

Чего хотелось бы для телефона данного ценового диапазона, так это часы/дата. Вообще, надо отметить, что у телефона отсутствуют какие-либо "особенности", которые выделяли бы его из массы остальных телефонов GSM, даже более низкой ценовой категории.

Сводная сравнительная таблица


Nokia 3210 Motorola CD 920/930 Siemens C25
Общие характеристики:
Сеть: GSM 900 / 1800 GSM 900 / 1800 GSM 900 / 1800
Масса с батареей: 151 гр. 150 гр. 130 гр.
Габариты с батареей: 124х50х24 130х55х27 116х46х28
Цвет корпуса: Серебристый, цветные панели Чёрный, синий, металик Чёрный
Сменные панели да, передняя и задняя нет нет
Антенна: Встроенная Укороченная Укороченная
Подключение внешней антенны: нет да да
Подключение внешней гарнитуры: да да да
Активная крышка клавиатуры: нет да (930) нет
Коммуникационный разъём для связи с ПК: нет да нет
Меню на русском языке: да нет (возможны варианты) да
Часы/дата: да/да да/да нет
Памятка при включении: да * нет
Автодозвон: да нет да
Несколько предустановленных вариантов настроек телефона / собственные настройки: да / да * нет
Светодиод - индикатор режима работы: нет да нет
Отключение микрофона во время разговора: нет да нет
Аккумуляторная батарея:
Тип: NiMH Li-Ion NiMH
Ёмкость: 1250 mAh 1000 mAh 700 mAh
Вольтаж: 2,4 V 3,3 3,3
Время работы в режиме ожидания до: 260 ч. 100 ч. 100 ч.
Время работы в режиме разговора до: 4,5 ч. 4 ч. 5 ч.
Среднее время заряда: 5 ч. 2-3 ч. 3 ч.
Время "быстрой" зарядки * * 1,5 ч.
Аккумуляторы с встроенной виброй: нет да нет
Режим экономии энергии аккумулятора: нет да нет
Дисплей / индикация:
Кол-во строк: до 4 х, динамически изменяемый размер шрифта. 4, фирменная "голографическая" матрица 3
Графический: да да да
Анимация: да нет нет
Подсветка: да да да
Смена графического лого оператора: да нет нет
Смена графического лого производителя: да нет нет
Отображение часов: да да нет
Индикация времени разговора в режиме разговора: да, через меню да да
Регулировка яркости подсветки: нет нет нет
Регулировка контрастности: нет нет нет
Тип подсветки: постоянная постоянная постоянная
SMS:
Приём/отправка SMS: да да да
Сообщения на русском языке:
приём: да нет нет
отправка: нет нет нет
Графические сообщения: да нет нет
Словарь: да нет нет
Информационные каналы: да да да
Запрос подтверждения отправки: да нет нет
Индикация количества свобоных ячеек памяти: нет нет да
Телефонная книга:
Номеров в СИМ карте: до 255 (в обычных - 100) до 255 (в обычных - 100) до 255 (в обычных - 100)
Номеров в телефоне: нет 100 нет
Быстрый набор: да да да
Исходящих номеров: 9 11 11
Входящих номеров (с активизированным АОНом): 8 10 10
Пропущенных звонков (с активизированным АОНом): 12 14 14
Пересылка данных по СМС: да нет нет
Индикация количества свобоных ячеек памяти: нет да да
Запись телефонного номера во время разговора: да нет да
Присваивание уникальной мелодии абоненту / группе абонентов да / нет нет / да нет / да
Сигналы / звонки / вибровызов:
Количество мелодий: 38 + 1 своя + 1 полученная 11 21
Уровень громкости: 5 ур. 7 ур. 4 ур.
Вибровызов: нет да нет
Сигнал о поступлении SMS / количество вариантов: да / 4 * да / 1
Возрастающая громкость звонка: да * да
Подтверждение нажатия клавиш / количество вариантов: да / 3 да / 2 да / 2
Отключение сигналов: да * да
Отключение системных сигналов: да * да
Сигнал каждую минуту во время разговора: нет нет да
Сигнал, сигнализирующий о заданном времени разговора: нет да нет
Дополнительные функции:
Калькулятор: да нет нет
Будильник: да нет нет
Запись голосовых памяток / разговора: нет / нет да / да нет
Игры: да, 3 нет нет
Поддержка функций сети:
Автоматический определитель номера: да да да
Блокировка определения номера: да да да
Перенаправление вызова: да да да
Оценка стоимости разговоров: да да да
Лимит стоимости разговоров: да да да
Таймер длительности звонков: да да да
Автодозвон (встроенный): да нет нет
Конференц - связь: да да да
Ограничение на исходящие номера: да да да
Переадресация вызова: да да да
Ожидание вызова: да да да
Передача факсов / данных: нет / нет да / да нет / нет

Вывод

Расклад собственно такой - кому важен стиль, дизайн, множество "наворотов", долгое время работы от аккумулятора, отсутствие антенны - тому рекомендую поподробнее рассмотреть Nokia 3210.
Отличный приём, продвинутые возможности контроля длительности разговора, диктофон, не требующий никакого особого обращения аккумулятор - вот достоинства Motorola cd920/930.
А С25 ... симпатичный легкий аппарат, но потенциальным покупателям - дамам, я бы рекомендовал ещё немного потрясти мужа и купить 3210 ;-).

Вместо заключения

Хочу заметить, во избежании обвала писем: цель данного обзора - описание реальных общедоступных функций аппарата, и их сравнение. Недокументированные возможности вроде установки вибродвигателя и его активизация в 3210, инженерное меню в Nokia / Motorola, и т.д. будут рассмотрены в отдельном материале.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 12 мин.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 3 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 4 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 4 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 4 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.