Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Перспективные электронные новинки для здоровья: зима-весна — 2013

Наиболее заметный тренд нашего времени — повальная гаджетомания — казалось бы, проник во все мыслимые и немыслимые сферы интересов нашей жизни. Курсы валют, погода, дорожный трафик, новости, развлечения, игры, общение, покупка билетов, онлайновая регистрация на рейс самолёта или поезда и многое, многое другое, что всего лишь какой-то десяток лет назад было просто немыслимым явлением в мобильном исполнении. И лишь один момент — забота о здоровье до сих пор остаётся в полуподвешенном состоянии.

На самом деле, вроде бы имеется достаточный выбор электронных измерителей всевозможных параметров жизнедеятельности организма — термометров, тонометров, глюкометров и прочих, есть множество программных приложений для различных платформ для фитнеса, отслеживания отдельных параметров жизнедеятельности, подбора правильного питания и сходных программ для организации здорового образа жизни. Наконец, с трудом, но уже можно найти и готовые программно-аппаратные комплексы, даже мобильные, способные худо-бедно собирать данные об индивидуальных особенностях вашего организма. Но... всё это не более чем полумеры или просто первые шаги на пути к чему-то большему.

Знаете, кто будет следующим Ларри Пейджем или Стивом Джобсом? Полагаю, им станет тот башковитый мужик, который сообразит объединить датчики для всех существующих на сегодняшний день способов контроля состояния организма человека, интегрировать их в небольшое устройство на запястье с полным комплексом актуальных беспроводных интерфейсов (Bluetooth, Wi-Fi, NFC и так далее), а затем напишет под это дело толковый софт, способный детектировать, накапливать, анализировать всю эту телеметрию о здоровье и, наконец, в результате выдавать профилактические рекомендации на каждый день или даже предупреждать об опасности тех или иных затей для здоровья. Например, не просто вовремя предупредить о подъёме давления, но выдать вполне конкретный совет не пить кофе. Или не налегать на тортик или винишко после первых признаков зашкаливания гипергликемического индекса. Или просто легонько стукнет током во сне, чтобы вы прекратили храпеть и перевернулись на другой бок. В конце концов, после изучения вашего здоровья, привычек, манеры поведения на работе и на отдыхе на протяжении года, кому, как не этому устройству, лучше знать, что полезнее для вашего блага?

Вот такой мужичок/компания, уверен, без труда заработает очередные миллиарды на подобном устройстве. Потому что, в отличие от стационарных докторов, дорогих и малодоступных по причине нехватки времени (а порой ещё и не самых точных в диагностике), такое устройство окажется вполне приемлемым по цене, будет рядом круглосуточно. Ещё лучше, когда таких мужичков/компаний будет несколько — пусть конкурируют, совершенствуют свои продукты, резво сбрасывают цены. И ещё потом можно научить такой гаджет вовремя впрыскивать под кожу анальгетики, успокоительное, противовирусное... Простите, замечтался.

Примерно так можно описать ключевые впечатления, оставшиеся после посещения Consumer Electronic Show 2013. Обычно, рассказывая об этой выставке, мы сообщаем множество фактов о новых мобильных гаджетах, фото- и кинотехнике, мониторах и телевизорах, акустике, автомобильной технике и так далее, оставляя за кадром экспонаты по теме фитнеса, здоровья и красоты. Однако в этом году совпали два благоприятных фактора: во-первых, удалось провести в стенах павильонов CES'13 все три выставочных дня, не отвлекаясь на второстепенные семинары и пресс-конференции, во-вторых, тему здоровья наконец-то перестали "задвигать" на самой выставке.

Уже по возвращении домой мы хотя бы примерно оценили масштаб выставочных площадей, отведённых под приложения, аксессуары и устройства для снижения веса, правильного питания, профилактики различных заболеваний, ведения здорового образа жизни, мониторинга основных параметров здорового человека, слежения за состоянием больных и так далее. По разным оценкам, на экспонаты для здоровья и фитнеса было отдано до четверти всех площадей выставки! Это значительно больше, чем обычно. И это ещё раз подчёркивает наиболее разумный принцип отношения к своему здоровью: лучше тратить не слишком большие деньги на профилактику и здоровый образ жизни, чем отдавать всё больницам и аптекам, когда клюнет жареный петух.


Несмотря на то, что на выставке так и не удалось обнаружить уже готовое к производству "чудо-устройство" на запястье, способное собирать всю информацию о здоровье и передавать её на планшет или ПК для анализа, стенды различных компаний демонстрировали процесс реализации этой идеи на различных стадиях. Разумеется, было великое множество отдельных устройств-датчиков для определения активности или подсчёта шагов, термометров, глюкометров, измерителей давления и тому подобных. На данном этапе новинки обзаводятся новыми интерфейсами вроде NFC, что значительно облегчает сбор и последующую обработку полученной информации.

На стенде Sony (точнее, на одном из многочисленных стендов Sony) были представлены различные компоненты для компактных портативных устройств мониторинга здоровья. На самом деле, конечно, несколько удивило наличие среди этих медицинских устройств бесконтактных считывателей банковских карт PaSoRi, но, с другой стороны, почему бы и нет.

Здесь же можно было ознакомиться с образцами продукции, в которой используются различные NFC-теги производства Sony. Некоторые из этих устройств уже стремятся обрести ту самую компактную форму напульсника, хотя всё ещё далеки от универсальности.

Именно около этого стенда автору данной заметки в голову пришла простая и логичная мысль, что, в общем-то, все необходимые датчики и системы мониторинга здоровья в той или иной степени уже реализованы в других отраслях, например в космонавтике или оборудовании для армейских нужд. Но там, с одной стороны, сказываются многомиллионные бюджеты, а с другой — габариты и конечная цена всего комплекса вряд ли порадовала бы розничного покупателя.

Однако раз уж всё это существует и никаких особых препятствий технического плана для миниатюризации таких комплексов нет, полагаю, в ближайшие пять-семь лет надеваемые мобильные устройства слежения за здоровьем просто обязаны появиться на прилавках магазинов огромными тиражами. Другие прецеденты с развитием электроники массового спроса гарантируют именно такой путь, ведь компьютеры и мобильные телефоны на заре своего развития тоже стоили не одну тысячу долларов.

Порадовала японская компания Omron, хорошо известная у нас и во всём мире своими компактными устройствами для домашней диагностики. Теперь внушительный список продуктов компании пополнился таким полезным устройством, как SleepDesign — монитор сна. Новинка отслеживает основные параметры здоровья спящего и на основе полученных данных проводит расширенную диагностику состояния его состояния через всеяпонскую сеть Omron Wellness Link. Особенно было бы полезно оснащать такими штучками любителей храпеть, а если бы ещё и наладить обратную связь вроде удара током (чтобы спящий перевернулся и перестал храпеть), цены бы устройству не было.

К сети Omron Wellness Link подключаются и многие другие устройства производства этой компании вроде показанного ниже измерителя давления.

Значительно продвинулась в создании универсального гаджета для здоровья и фитнеса компания Bodymedia из Пенсильвании. Всё, что требуется, это носить — не снимая, 24 часа в день, 7 дней в неделю — небольшой датчик, который собирает информацию и передаёт её на планшет или смартфон под управлением Android.

Датчик оснащён 3-осевым акселерометром, термометром, гальваническим сенсором для измерения состояния кожи, сенсором тепловых потоков, благодаря чему собранная во время бодрствования и во время сна информация позволяет затем анализировать ваши привычки, здоровое и не здоровое состояние организма, а также выдавать рекомендации для занятий фитнесом или управления калорийностью пищи и весом. До Универсального Медицинского Гаджета, конечно, ещё далеко, но направление правильное!

Кстати, о здоровой пище: один из экспонатов выставки, электронная вилка HAPIfork от компании HAPILABS, буквально взорвала мозг всем видевшим её журналистам. Вилка работает очень просто: патентованная технология отслеживает весь процесс поглощения еды, сообщая лёгким вибрированием и помаргиванием светодиода о том, что не надо метать еду так быстро, иначе толку от этого не будет, самое время замедлиться и получать удовольствие и пользу. Более того, вся накопленная и сохранённая вилкой информация о ваших скоростных привычках за столом затем может быть выгружена через встроенный порт USB на планшет или смартфон, чтобы дальнейший анализ позволил дать какие-либо рекомендации на будущее. Вилка появится в рознице США уже этим летом по цене $99.

Разработчиков всевозможных полезных гаджетов для мониторинга здоровья по-прежнему не покидает надежда каким-то образом научиться снимать показания активности мозговой деятельности. Уж извините, что отношусь с большим скепсисом к "измерителям мозговых волн", но, как знать, может быть, со временем из этого что-то путное и получится.

Среди любопытных экспонатов в этой области хотелось бы отметить гаджет Muse разработки компании Interaxon. По заявлению компании, устройство позволяет тренировать когнитивный и эмоциональный уровни восприятия мозга, усиливая тем самым память, производительность, концентрацию и тому подобное.

Уж не знаю, как там с укреплением памяти, снижением стресса и отрицательных эмоций в долгосрочной перспективе, но демонстрации устройства выглядели вполне впечатляюще, это же шоу, в конце концов.

Переходим к самой, пожалуй, многочисленной категории экспонатов по теме заботы о здоровье. Да, массажёры, вездесущие массажёры. От миниатюрных uPixie 2, которые, кажется, можно вшить даже в пиджак и которые массируют шею и плечи прямо на ходу...

...до кроватей и кресел, массирующих всё на свете, от шеи до пяток. Останавливаться на каждом экспонате просто нет смысла, отмечу лишь, что большинство кроватей, кресел и накидок для массажа нынче или оборудованы мощными интегрированными планшетными системами для программирования и управления, или позволяют назначить программу массажа с вашего же смартфона или планшета.

Хотелось бы также обратить ваше внимание на тот факт, что экспозиция выставки CES'13 не подразумевала демонстрацию продукции компаний, производящих медицинское, фармацевтическое и косметическое оборудование. Есть подозрение, что, если пустить эти компании на CES, остальным просто не осталось бы места. Тем не менее кое-что из косметических устройств на выставку пробралось. Точнее, демонстрировалось на стендах крупных компаний, имеющих комплексный подход к производству электроники для дома и быта. Ниже для примера приведем несколько фотографий подобных устройств со стенда компании Panasonic.

Фотографий и информации о штуковинах подобного плана, равно как и о всевозможных тренажёрах для фитнеса, мной на выставке CES'13 собрано великое количество, однако оставим все это на потом, для публикации в соответствующем разделе "Умные вещи".

Один стенд с тренажёрами, пожалуй, всё же приведем здесь, чтобы знакомство с этим материалом закончилось для вас улыбкой. Стенд, на самом деле, очень коварный: с одной стороны, приветливые девушки заманивают вас оценить работу тренажёра в действии...

...а с другой стороны, здесь же висит специальный справочный материал, чтобы все желающие могли классифицировать ваши, скажем так, формы со стороны. Конечно же, смеются все: и наблюдатели, и наблюдаемые.

Будьте здоровы, не болейте, читайте 3DNews — как в профилактических, так и в целебных целях!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥