Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Защищенные фотоаппараты для активного отдыха: Лето-2013

Итак, сезон отпусков на носу, и сейчас самое время окончательно определиться с географией путешествий. Некоторые наши читатели, несомненно, уже воспользовались предложениями турфирм и приобрели путевки в Египет, Турцию или Грецию. Тем же, кто предпочитает составлять свои собственные маршруты и планирует провести лето более экстремально, например, прогуляться по тропам Карпат, побывать на вершине горы Вашингтон или отправиться в путешествие по пустыне Данакиль, следует подготовиться к отпуску более основательно.

Собирая рюкзак перед отправлением в дорогу с непредсказуемыми приключениями, важно не забыть фотоаппарат соответствующего класса. В сегодняшнем материале мы решили немного рассказать о некоторых популярных моделях недорогих защищенных камер, способных работать даже в суровых погодных условиях.

В этом году в продажу поступила новая модель защищенного цифрокомпакта от Olympus — Stylus Tough TG-2 iHS. Устройство оборудовано 12-мегапиксельным BSI-CMOS сенсором, объективом с фокусным расстоянием 25-100 мм (в 35-мм эквиваленте ) и максимальной диафрагмой F/2,0, а также графическим процессором TruePic VI. Аппарат получил LCD-дисплей с диагональю 3 дюйма и GPS-приемник.

Устройство умеет записывать видео с разрешением 1920х1080 точек и быстро публиковать весь отснятый материал в социальных сетях. К слову, имеется возможность вести высокоскоростную видеосъемку со скоростью 120 кадров в секунду (с разрешением 640х480 точек) или 240 кадров в секунду (320х240). Также благодаря специальному объективному креплению владельцы могут использовать дополнительные аксессуары, такие как телеконвертер или конвертер «рыбий глаз». При габаритах 112x67x29 мм модель весит 230 граммов.

Благодаря прочному и герметичному корпусу Olympus Tough TG-2 iHS способен работать под водой на глубине до 15 метров, а также выдерживать падение с высоты более двух метров. Кроме того, использовать камеру можно при температуре до минус 10 градусов по Цельсию, а потому она вполне может стать надежным спутником для путешественников, отправляющихся этим летом в холодные уголки нашей планеты.

Еще одним новичком на рынке защищенных камер в этом году стала модель Pentax WG-3 GPS. Фотоаппарат оборудован 16-мегапиксельным CMOS-сенсором с обратной засветкой, объективом с фокусным расстоянием 25-100 мм и максимальной диафрагмой F/2,0, а также графическим процессором нового поколения. Двойная система стабилизации изображения WG-3 GPS объединяет в себе механизм смещения сенсора SR (Shake Reduction) и цифровой режим стабилизации Digital SR, благодаря чему компенсируются последствия вибрации камеры или смещения объекта во время съёмки в таких сложных условиях, как сумерки, закат или же съемка под водой.

Модель оснащена режимом «Ночной кадр без штатива», в котором камера делает серию из четырёх кадров одной сцены, а затем автоматически объединяет их в один снимок, несмазанный и чёткий с минимальными шумами. Вокруг объектива камеры WG-3 GPS размещены шесть специальных светодиодов для макросъемки, которые обеспечивают яркое и равномерное освещение объекта съёмки при активированном режиме «Цифровой микроскоп». К слову, минимальная дистанция фокусировки равна 1 см.

Устройство способно снимать видео с разрешением Full HD и частотой 30 кадров в секунду. На тыльной стороне корпуса есть 3-дюймовый экран с соотношением сторон 16:9 и специальным покрытием PENTAX AR (Anti-Reflection), снижающим блики и отражения при съемке в яркий солнечный день.

Устройство работает при температуре до минус 10 градусов по Цельсию, а также без особых последствий для «здоровья» может погружаться в воду на глубину до 14 метров или падать с высоты до двух метров. Покупателям Pentax WG-3 GPS также доступен широкий спектр аксессуаров, благодаря которым гаджет можно прикрепить к рулю велосипеда, на одежду или спортивное снаряжение.

Интереснейшим аппаратом для съёмки в традиционно опасных для электроники условиях можно назвать новую камеру Nikon Coolpix AW110.

Модель оснащена 16-мегапиксельной CMOS-матрицей с обратной подсветкой, широкоугольным объективом NIKKOR с 5-кратным зумом и фокусным расстоянием 28-140 мм (в 35-мм эквиваленте), а также 3-дюймовым дисплеем.

Встроенный GPS-приемник и электронный компас позволяют записывать точные координаты места съемки в виде геотэгов в данных изображения (EXIF). Также внутри корпуса установлен альтиметр (доступный диапазон: от -300 м до 4500 м), глубинометр (доступный диапазон: от 0 до -20 м) и модуль беспроводной связи Wi-Fi для демонстрации отснятых материалов.

Модель способна записывать видео в Full HD со стереозвуком, причем, в процессе видеосъемки доступны оптический зум и автофокусировка. Также аппарат может похвастаться наличием функции активного управления, упрощающей взаимодействие с камерой при съемке под водой или в перчатках. Активируется она при помощи специальной кнопки на боковой части устройства.

Заметим, что Nikon Coolpix AW110 является самым «глубоководным» фотоаппаратом из всех упомянутых в сегодняшнем материале и способен работать при погружении до 18 метров. Также устройство может похвастаться высоким диапазоном рабочих температур (от -10°C до + 40°C) и ударопрочностью (выдерживает падения с высоты до 2 метров).

Гаджет доступен в четырех расцветках: синей, черной, оранжевой, камуфляжной. Его габариты составляют 110,1x65,3x24,5 мм, а вес 193 грамма.

Покупателям, которые ищут более бюджетный вариант, следует обратить внимание на модель Sony Cyber-shot DSC-TF1. Фотоаппарат оборудован 16,1-мегапиксельной 1/2,3" матрицей Super HAD CCD, объективом с фокусным расстоянием 25-100 мм и 4-кратным оптическим зумом, а также модулем оптической стабилизации Optical SteadyShot.

Благодаря функции Advanced Flash достигается более высокая яркость удалённых объектов при съёмки со вспышкой. В свою очередь функция Intelligent Auto распознает сюжеты и автоматически регулирует настройки, в результате чего, как уверяет производитель, получаются изображения с более высокой деталировкой. Также стоит отметить, что при помощи фильтра Beauty Effect камера может автоматически убирать нежелательные пятна на коже, "отбеливать" зубы и уменьшать блеск на лице при портретной съемке.

Модель способна снимать видеоролики с разрешением HD и получила 2,7-дюймовый дисплей с автоматической подстройкой уровня яркости для комфортного просмотра в помещении и на улице. Использовать Sony Cyber-shot DSC-TF1 можно под водой на глубине до 10 метров. Кроме того, камера устойчива к проникновению пыли и песка, работает при минусовой температуре и защищена от ударов.

Говоря о бюджетных моделях, стоило бы упомянуть и модель Nikon Coolpix S31. Данный аппарат рассчитан как на взрослых, так и на маленьких путешественников. Устройство может похвастаться наличием 10-мегапиксельной 1/2,9" матрицы, объективом NIKKOR с 3-кратным оптическим зумом и фокусным расстоянием 29-87 мм (эквивалент f=35мм), а также 2,7-дюймовым дисплеем, выступающим в качестве видоискателя.

Модель способна записывать HD-видео, работает при погружении в воду на глубину до 5 метров и выдерживает падение на твердую поверхность с высоты до 1,2 метра. Полного заряда аккумулятора достаточно для создания 260 снимков. Габариты фотоаппарата составляют 105,4x64,8x41,5 мм, а вес – 185 граммов. Фотоаппарат Nikon Coolpix S31 доступен в корпусе белого, синего, желтого, розового и коричневого цвета.


В завершении сегодняшнего материала хотелось бы отметить, что все вышеупомянутые фотоаппараты подойдут не только для любителей активного отдыха или экстремального туризма, но и для обычных пользователей, которые любят снимать всегда, везде и при любой погоде, но при этом имеют печальный опыт падения гаджетов на кафель или бетон, и не жаждут его повторения.

Коллектив 3DNews, в свою очередь, желает всем нашим читателям хорошего отдыха этим летом!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 11 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 11 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 13 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 13 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 14 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 14 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 16 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 17 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 19 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 19 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 2 ч.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 3 ч.
В этом году будет поставлено 1,2 млрд смартфонов — на 3 % больше, чем в 2023 году 4 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 11 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 11 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 13 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 14 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 14 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 14 ч.