Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Что такое nanoGlass или как всегда оставаться на связи

В жизни частенько бывают ситуации, когда важный звонок мы пропускаем просто забыв включить в смартфоне звук после совещания, или не услышав любимый рингтон из-за шума в общественном транспорте. Разработчики из Emopulse придумали любопытный гаджет, который уведомит владельца мобильного устройства о входящем вызове, а также о полученном SMS-сообщении или событии календаря. Называется новинка nanoGlass, и совсем скоро ожидается её розничный дебют.

Устройство представляет собой миниатюрный блок с оптическим волокном для установки на дужке очков. Благодаря своим компактным габаритам и малому весу устройство не доставляет дискомфорта пользователю, а также не будет привлекать внимания окружающих. Кроме того, гаджет заключен в водонепроницаемый корпус, а потому его можно использовать в дождливую погоду или прикрепить к солнцезащитным очкам при походе на пляж.

Как же работает Emopulse nanoGlass? Специальное приложение, установленное на смартфоне, обрабатывает входящий вызов или полученное уведомление, и затем передает соответствующий сигнал на устройство посредством Bluetooth-соединения. В ответ на это гаджет демонстрирует пользователю конкретный набор цветовых сигналов, кодируемых в системе RGB (red/green/blue).

Так, например, при входящем телефонном вызове пользователь увидит три коротких сигнала красного цвета, при полученном сообщении на электронную почту один сигнал синего цвета и один зеленого, при полученном уведомлении из социальной сети Facebook светодиод мигнет два раза синим цветом и так далее.

Благодаря возможности комбинации трех основных цветов (красного, зеленого, синего), пользователю также доступны еще четыре цвета сигнала – белый, желтый, пурпурный и фиолетовый. При этом владелец смартфона может самостоятельно задать в приложении как количество «миганий», так и последовательность цветовых сигналов для каждого конкретного события.

Стоит отметить, что кончик оптического волокна практически незаметен для пользователя до тех пор, пока по нему не передается свет. При этом когда Emopulse nanoGlass активен, в области периферийного зрения пользователь видит светящийся кружок диаметром несколько сантиметров. Не заметить такой сигнал практически невозможно, но в то же время он никак не мешает обзору, что, несомненно, является большим плюсом для водителей транспортных средств.

Внутри корпуса устройства установлено четыре литиевых батарейки, благодаря которым, как уверяют разработчики, nanoGlass способен проработать в автономном режиме от нескольких месяцев до полугода. Естественно, срок работы гаджета от одного комплекта батареек будет зависеть от интенсивности его использования. Об оставшемся заряде литиевого элемента питания пользователи смогут также узнать через приложение на смартфоне.

Стоимость nanoGlass в США составляет всего 25 долларов без учета доставки и налогов. По словам представителей Emopulse, в течение ближайших нескольких недель продукт пройдет сертификацию в Европе, после чего стартуют его официальные продажи и на территории стран ЕС. В будущем также возможно появление гаджета и на российском рынке.

Остается добавить, что сейчас сотрудники Emopulse занимаются разработкой еще одного занятного устройства. Внешне оно похоже на nanoGlass, но несколько сложнее и более функционально. В частности, новый гаджет будет дополнительно оснащен датчиком магнитного поля, наушником и микрофоном. Он сможет взаимодействовать с такими сервисами как Siri, получит встроенный аккумулятор, обеспечивающий работу устройства на протяжении 3-10 дней без подзарядки.

О цене этой модели и особенностях её конструкции информации пока почти нет, но мы обещаем читателям 3DNews непременно вернуться к этой теме по мере поступления новых подробностей.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 3 мин.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 10 мин.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 29 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 31 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 39 мин.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 3 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 3 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 4 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 4 ч.