Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Электрические и гибридные велосипеды: сделано в XXI веке

С наступлением лета количество велосипедистов на дорогах значительно возрастает даже в наших умеренных широтах. Физическая нагрузка, превосходный тонус и отличное настроение, которое почти всегда гарантировано велосипедисту, замечательно сочетаются с осознанием факта использования экологически чистого вида транспорта, не загрязняющего воздух зловонными выхлопами.

Электрические и гибридные велосипеды, мода на которые в наших краях объявилась сравнительно недавно, позволяют, в зависимости от настроения и целей, покататься с ветерком, рациональнее расходовать мускульную силу или попросту значительно расширить географию ежедневных путешествий, при этом никакой регистрации транспортного средства, как и в случае с обычными велосипедами, совершенно не требуется.

Если у вас еще нет такого средства передвижения, почему бы не задуматься над его приобретением. На рынке сегодня представлено огромное количество моделей от самых разных производителей и в самых разных ценовых категориях. Электрические велосипеды очень похожи на традиционные и отличаются в большинстве случаев лишь наличием электромотора, аккумуляторной батареи и специального контроллера, при помощи которого регулируется мощность. Электрические модели могут развивать достаточно высокую скорость, а также позволяют преодолевать большие подъемы и расстояния физически неподготовленным людям. Как правило, велогибриды немного тяжелее обычных велосипедов, но они точно так же могут храниться в квартире, а время полной зарядки аккумулятора не превышает нескольких часов.

Минимальная стоимость электрического или гибридного велосипеда начинается с уровня, сравнимого с обычными моделями, и заканчивается заоблачными ценниками более миллиона рублей. Суммарная функциональность также варьируется в самых невероятных пределах: от простеньких моделей с минимумом удобств до монстров с круиз-контролем и персональным дизайном. А ведь есть ещё огромное количество других разновидностей индивидуальных транспортных средств с электродвигателем — самокаты, скутеры, скейты, юнициклы, карверы, подобия сегвея и т.п., множество из которых могут быть интересны жителям больших городов.

Сегодня мы расскажем о нескольких моделях среднего ценового диапазона, которые показались нам наиболее востребованными и которые подойдут как новичкам, так и продвинутым любителям велосипедных прогулок.

Eltreco Air Volt 350W

Модель Eltreco Air Volt 350W поступила в продажу в 2013 году и предназначена в первую очередь для городских поездок. Велогибрид получил раму из алюминиевого сплава, 26-дюймовые колеса, дисковые тормоза и электродвигатель мощностью 350W, обеспечивающий возможность движения на скорости до 35 км/ч. На руле установлен велокомпьютер LCD KING METER с системой управления Pass Control, представляющей собой аналог автомобильного круиз-контроля. Система Pass Control позволяет поддерживать заданную скорость (минимальная 6 км/ч) без участия велосипедиста. При этом каждое нажатие на кнопку влечет за собой увеличение скорости, а при нажатии на тормоз система автоматически отключается.

Литий-ионная батарея расположена под сиденьем и позволяет Eltreco Air Volt 350W на одном заряде проехать расстояние от 50 до 80 километров. Время полной зарядки аккумулятора составляет всего 4-6 часов, а срок службы – 1000 циклов разряд-заряд или 3 года.

Велосипед способен ездить по поверхности с углом наклона до 45 градусов. Кроме того, владелец может выбрать один из четырех режимов поездки: педали (традиционный способ); с помощью мотора; комбинированный (использование ручки газа при вращении педалей); синхронный (двигатель включается в момент вращения педалей). Весит Eltreco Air Volt 350W 27 килограмм, а купить его можно примерно за 50 тысяч рублей.

Eltreco Vitality 600

Велогибрид оснащен амортизационной вилкой SR Suntour XCM V3, задним амортизатором KS KINDSHOCK, 26-дюймовыми колесами, дисковыми тормозами Shimano М375А, компьютером J-LCD 790 KING METER с системой Pass Control и двигателем мощностью 350 Вт, позволяющим развивать скорость до 25 км/ч.

Как и в предыдущей модели, в Eltreco Vitality 600 доступно 4 режима поездки. Управление осуществляется с помощью ручки газа. Под сиденьем установлен литий-ионный аккумулятор емкостью 11,6 Ач, заряда которого достаточно для того, чтобы велосипед преодолел расстояние до 70 километров. Время полной зарядки составляет 5-6 часов, а срок службы – 1000 циклов разряд-заряд или 3 года. Электровелосипед Eltreco Vitality 600 является заднеприводным, его вес составляет 25 килограмм, а максимальная нагрузка – 100 кг. Приобрести такой велогибрид можно примерно за 50 тысяч рублей.

Volton Boulevard DLX

Еще одной любопытной моделью является Volton Boulevard DLX. Электровелосипед получил раму из алюминиевого сплава, 26-дюймовые колеса, передний амортизатор, дисковые тормоза Tektro Novella и электродвигатель мощностью 350 Вт, обеспечивающий возможность движения с максимальной скоростью 32 км/ч.

Также модель оснащена светодиодной фарой и фонарем красного цвета на багажнике для поездок в темное время суток. В Volton Boulevard DLX используется литий-железо-фосфатный аккумулятор, позволяющий велогибриду проехать расстояние до 50 километров. Впрочем, как уверяет производитель, подключив дополнительный элемент питания это расстояние можно увеличить вдвое. Срок службы аккумулятора – 2000 циклов разряд-заряд. Вес велосипеда составляет 24 килограмма, а заказать его можно примерно за полторы тысячи долларов.

Volteco Shrinker

Весьма необычная внешне модель представляет собой полноценный велогибрид, который можно легко сложить до размеров небольшой сумки, а затем положить в багажник автомобиля либо перемещаться с ним в общественном транспорте. Велосипед имеет складную раму из алюминиевого сплава, 12-дюймовые колеса, дисковые тормоза, центральную подвеску, светодиодные фары и электродвигатель мощностью 350 Вт, благодаря которому модель может развивать скорость до 30 км/ч.

Volteco Shrinker является наиболее легкой из всех вышеупомянутых моделей (19 кг), а его максимальная нагрузка составляет 100 килограмм. Относительно малый вес обусловлен использованием в качестве привода мотор-колеса, в которое встроен бесколлекторный электродвигатель, управляемый специальным контроллером. Благодаря установленному литий-ионному аккумулятору емкостью 9 Ач велосипед способен проехать расстояние до 35 километров. Стоимость такого гибрида составляет порядка 40 тысяч рублей.


Безусловно , велогибриды имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными велосипедами и скутерами. Электрические модели являются экологически чистыми, подзаряжаются от обычной розетки, позволяют преодолевать большие расстояния при меньших затратах силы, а также не особо затратны в плане обслуживания. Эти и ряд других факторов делают электровелосипеды довольно интересным решением для людей которые предпочитают активный отдых.

Как было отмечено в начале нашего обзора, рассмотренные сегодня модели принадлежат к среднему ценовому сегменту, на практике же можно купить и менее дорогие электровелосипеды (примерно от 20 тысяч рублей), и более дорогие модели, и даже гораздо более дорогие. Этим летом мы планируем ещё не раз возвращаться к теме электрических и гибридных велосипедов, с примерами экономного, оптимального и даже экзотического выбора. Пишите, обзор каких моделей был бы вам наиболее интересен, а мы в свою очередь, возможно, сможем провести тест-драйв наиболее интересных вариантов .

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 4 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 12 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 4 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 5 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 7 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 7 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.