Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Планшет LG KidsPad E720 для дошкольников: играем и развиваемся

⇣ Содержание

Признаем для начала очевидное: ни один из выпускаемых в массовом порядке планшетов или смартфонов, неважно на какой платформе, iOS или Android, не предназначен для использования детьми, особенно дошкольниками, непосредственно «из коробки». И уж тем более с папиными-мамиными настройками, программами, предпочтениями и данными кредиток. Пытливый детский ум быстро и без всякой посторонней помощи научатся выходить в интернет, удалять важные файлы, закачивать рискованный контент и, наконец, тратить деньги на самые непредсказуемые покупки в совершенно непредсказуемых количествах. И это ещё пол-беды: страшно даже представить, какая непредсказуемая обнажёнка-расчленёнка встретится ему в процессе исследования закоулков Сети...

Ограничить доступ ребёнка к сомнительному и вредному контенту? Вариант, но очень непросто реализуемый на практике. Не разумнее ли сразу приобрести специализированный планшет с контентом, заведомо ориентированным на запросы и интересы малыша? Другое дело, что таких предложений на рынке пока что почти нет.

Ситуация начинает постепенно меняться, особенно после недавнего начала российских продаж нового планшетного ПК KidsPad производства компании LG. Новинка полностью и блестяще локализована, не имеет выхода в Интернет, но снабжена режимом родительского контроля, и вдобавок обладает простой и незатейливой возможностью пополнения контента с помощью съёмного картриджа.

Обучающий детский планшет LG KidsPad E720 с предустановленным образовательным и развлекательным контентом рассчитан, прежде всего, на активное вовлечение малышей в возрасте от 3 до 6 лет в игровой процесс с элементами обучения, Этакий мостик, подготавливающий ребёнка к школе. Интерактивные книжки, уроки, игры и занимательные приложения комплексно содействуют речевому, эмоциональному, познавательному и творческому развитию ребёнка.

#Комплектация. Внешний вид

В комплект поставки модели LG KidsPad E720 входит собственно планшетный ПК с защитным силиконовым чехлом и заглушкой для слота под дополнительные картриджи, с тилус для рукописного ввода,з ащитная плёнка, зарядное устройство и краткое руководство пользователя. Всё это поставляется в компактной нарядной розничной упаковке с красочными иллюстрациями, описанием основных функций и удобной ручкой для переноски.

Яркий, красочный и необычный дизайн новой игрушки непременно привлечет внимание любого ребёнка даже до включения устройства. Ширина планшета составляет порядка 20 сантиметров при весе чуть более полукилограмма, и это можно назвать, пожалуй, лучшим сочетанием для рук малыша в возрасте от 3 до 6 лет.

Особое внимание хотелось бы обратить на съёмный защитный силиконовый чехол, идущий в комплекте с планшетом. Кроме основной защитной и в некоторых случаях, мягко говоря, «антивандальной» функции, чехол хорош тем, что не скользит и предотвращает любые повреждения при случайном падении. В таком исполнении планшета шансы возникновения инцидента с осколками, и уж тем более, травмирования ребёнка, исчезающе малы.

Как и любой современный планшет, модель LG KidsPad поддерживает сенсорное управление, для ребёнка это чрезвычайно важно, ведь что может быть удобнее и практичнее чем указательный палец! Однако уже в дошкольном возрасте очень полезно приучать малыша к подобию ручки или карандаша. Вот почему в комплекте поставки имеется компактный — как раз по руке ребёнка, удобный стилус. С его помощью очень удобно рисовать, раскрашивать картинки, учиться писать буквы а также, как выяснилось на практике, собирать виртуальные пазлы.

Кроме возможностей ввода с помощью сенсорного экрана и стилуса, планшет также оснащён пятью аппаратными кнопками для управления основными, наиболее часто используемыми командами. Размер кнопок для удобства сделан большим, значительно больше чем у обычных телефонов или планшетов.

Камера расположена с тыльной стороны планшета. Разрешения в 0,3 Мп более чем достаточно для развлекательных и учетных целей, возложенных на планшет. Колонки расположены снизу, с двух сторон.

Компактные встроенные динамки расположены симметрично на нижнем торце планшета, обычно находящемся ближе к ребёнку. Звук чистый и достаточно громкий, разве что до тех пор, пока планшет не уложен на что-то мягкое и звукопоглощающее, например, на одеяло или плед.

Правый боковой торец планшета использован для размещения порта микро-USB и разъёма для подключения наушников. Оба интерфейса, в свою очередь, в неиспользуемом состоянии закрыты специальной пластиковой крышкой в цвет корпуса планшета.

Порт USB используется для подключения к компьютеру для обновления контента и прошивок версии системы. Наушники будут очень полезны в случае, когда родителям захочется отдохнуть или посмотреть свой контент на собственных планшетах. Особенно если удастся уговорить ребёнка надеть наушники.

С противоположного бокового торца располагается слот под дополнительно докупаемый картридж с различным развивающим контентом. Несмотря на то, что планшет LG KidsPad в базовой комплектации поставляется с несметным количеством мультиков, игр, песен, колыбельных и других полезных приложений, компания LG планирует периодически выпускать картриджи-обновки, которые не только не дадут устареть планшету, но также, возможно, войдут со временем вместе с одёжкой и обувью в комплект, передаваемый от старших детей и племянников в семье к младшим.

Поставляемое в комплекте зарядное устройство имеет небольшие габариты и стандартную для большинства современных гаджетов конструкцию со съёмным кабелем микро-USB — USB. Зарядки, как мы убедились на практике, хватает примерно на 4-5 часов при непрерывном использовании, в состоянии покоя планшет работает гораздо дольше.

Совершенно неожиданная, но очень практичная функция планшета LG KidsPad реализована с помощью рельефных выступов, в которых каждый легко узнает элементы для крепления детских конструкторов. С их помощью можно создавать любые подставки для планшета, на которые только хватит фантазии.

#Технические характеристики

Наши читатели привыкли придирчиво относиться к характеристикам различных мобильных новинок, но в случае с детским планшетом всё же более уместен принцип достаточной необходимости, не ведущей к необоснованному повышению цены устройства.

Так, в общем, и поступили разработчики компании LG: характеристики по нынешним меркам не хватают звёзд, но, так как упор сделан на образовательном контенте и развитии ребенка, то для поставленных перед планшетом задач этого более чем достаточно.

Обучающий детский планшет LG KidsPad ET720
Внутренняя память 1 Гбайт
Дисплей / ЖК панель 7 дюймов (800х480 точек), резистивный сенсор
Кнопки Включение/выключение, регулирование громкости, фотоснимок, главный экран
Снижение нагрузки на зрение
Авторегулировка яркости в зависимости от освещения
Процессор Nuvoton W55FA95SDN/DDN ARM9 360 МГц с аппаратной поддержкой Flash Lite Player 4.0
Память 64 Мбайт
Пользовательская память 1 Гбайт (доступно 377 Мбайт)
Камера 0,3 Мп
Микрофон Аналоговый
Поддерживаемые мультимедийные форматы AVI, JPEG
Наушники 3,5 мм
Встроенная акустика 2 х 0,7 Вт
Микро USB 2.0 Есть
Аккумулятор 1800 мА
(время зарядки 2 часа)
Картридж 22-контактный
Стилус Есть
Защитная пленка для экрана Есть
Чехол для защиты при падении Есть (Силикон)
Размер (ШxВxГ) 200x154x20 мм
Вес нетто (основной модуль без батареи) 508 г

Более подробные характеристике можно посмотреть на официальной странице планшета на официальной странице LG KidsPad.

#Практические исследования возможностей планшета

При первом взгляде можно сказать: казалось бы, планшет как планшет, разве что внешне оформлен красочно, да необычный картридж сбоку. Однако первое впечатление о модели LG KidsPad всё же лучше составлять после его включения и хотя бы получасового знакомства с его возможностями.

Суть идеи, реализованной в планшете LG KidsPad E720, отнюдь не в его производительности и не в наборе разнообразных программ, суть в том что всё это вместе — единое комплексное устройство с продуманными до мелочей нюансами конструкции, графического интерфейса и комплекса приложений.

Вот так, например, выглядит «Домашняя» страница планшета, открывающаяся после включения и загрузки системы.

На «Домашней» странице расположены значки приложений и основных подразделов, при этом каждый из них имеет не только подпись, но и понятную без слов пиктограмму. Смотрите, даже переход в режим родительского контроля сделан кнопочкой с улыбающейся мамой!

В процессе пользования планшетом рядом с вашим ребёнком будут находиться детские герои Петя, Оля, Пушок и Дружок, которые всегда помогут советом и не дадут заскучать.

Несмотря на кажущуюся простоту интерфейса и кажущийся небольшим выбор разделов, не спешите с выводами и загляните в каждый из них.

#Страна историй

В приложении «Страна историй» находятся интерактивные книги, к которым приложены уроки и упражнения. Текст книг сопровождаются картинками с несколькими элементами, которые при нажатии «оживают», выполняют определённые действия.

Ребёнок может читать текст самостоятельно либо прослушивать аудиозапись, которая воспроизводиться автоматически. Таким образом, даже не умея читать, ребёнок просматривает текст и самостоятельно готовится узнавать буквы, складывать их в слова и предложения.

После прочтения книги можно приступить к уроку и упражнениям. Уроки и упражнения у каждой книжки по своему уникальны, и непосредственно относятся к книге, помогая извлечь мораль и урок из прочитанного. Ребёнок с увлечением будет читать каждую книгу. Даже в предустановленном комплекте тематический ассортимент книг очень широк, есть даже книги для изучения английского языка.

#Страна песен

Раздел «Страна песен» скрывает в себе огромное количество мультфильмов, песенок и заготовок для караоке. Каждая песенка — это отдельная история со своей мультипликацией и субтитрами, ребёнок может наслаждаться веселыми и мелодичными песнями, подпевать, самостоятельно петь караоке, просто читать текст субтитров с цветным переходом букв. Веселые детские песни и мультики развлекут ребёнка, а спокойные убаюкают.

Наконец, есть возможность записи MP3-файлов на планшет, благодаря чему можно сохранять любимые песни и аудиокниги. Кроме того, возможность записывать MP3-файлы позволит ребёнку впервые послушать себя со стороны, и, может быть, впервые в жизни отнестись к своим достижениям критически.

#Весёлая Страна

В разделе «Весёлая Страна» находится несметное количество игр, и каждая из них имеет обучающий контекст. Так, например, раскраска позволит развить творческие стороны ребёнка. Ваши дети могут раскрасить уже заложенные шаблоны или нарисовать свои шедевры.

Есть игры для развития памяти. игры на развитие и совершенствование логики, большое количество игрушек позволит улучшить реакцию, сообразительность, моторику.

И, конечно же, есть большое количество игр познавательного плана, которые позволят расширить кругозор и словарный запас ребёнка, его эрудицию.

# Детский словарь

Детский словарь с картинками доступно и наглядно объясняет значение слов. Как показывает практика, изучение новых слов таким способом является очень действенным и, что немаловажно, может занимать внимание ребёнка часами напролёт.

Фотоаппарат/Мои фотографии

С помощью фотоаппарата ребёнок может сделать себе забавные снимки на или снять видео на память. В разделе «Мои фотографии» он может просмотреть свои фотографии, а родители потом могут перенести фотографии на компьютер.

#Режим родителей (Мама)

Любые функции в обычном режиме использования можно настроить или ограничить для безопасности малыша, для этого предусмотрен режим «Мама». Здесь можно установить родительский пароль.

В режиме родителей можно управлять контентом, настроить некоторые параметры планшета и даже включить «режим колыбельной». В режиме колыбельной задается определенное количество песен, которые ребёнок прослушает и с приближением конца песни, экран дисплея будет постепенно темнеть.

Управление контентом дает возможность не только управлять контентом, но также удалять нежелательное содержимое приложений и неудачно сделанные фотографии. Хотелось бы отметить, что ребёнок в обычном режиме не может удалять даже фотографии.

В настройках, помимо типичных настроек даты и времени, можно ограничить время использования планшета. По истечению времени использования, которое вы зададите, планшет автоматически выключится и при повторном включении потребует ввести родительский пароль.

Среди весьма полезных и востребованных функциональных возможностей планшета также хотелось бы отметить наличие автокоррекции яркости экрана. Благодаря встроенному в планшет датчику освещения, яркость экрана меняется автоматически, что способствует снижению усталости глаз ребёнка.

#Выводы

После личных экспериментов, проведённых с этим устройством, и наблюдений за тем, как им пользуются дети, просто язык не поворачивается назвать его «просто планшетом». Фактически, KidsPad E720 — это целый обучающе-игровой мир в исполнении «под ключ», или, как сейчас модно говорить, «из коробки».

Возможно, впервые можно с чистой совестью сказать, что совершенно неважно, на каком «железе» выполнена эта модель и под какой операционкой она работает. Главное, что аппаратных возможностей хватает для осуществления всех задуманных программных идей, а уж их список настолько велик, что на долгие часы, дни, недели, месяцы сделает ребёнка счастливым, и уж точно такой подарок не будет заброшен через короткое время, как это происходит с многими игрушками.

Сейчас, на момент написания статьи, обучающий детский планшет KidsPad E720 доступен в фирменном магазине LG и у многочисленных партнёров компании в Москве, в том числе, сетевых, «Детский Мир» и «Дочки-Сыночки», рекомендованная цена устройства составляет 7 990 рублей. Нам в редакции такая цена показалась совершенно адекватной заложенным в этот планшет возможностям.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 47 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 6 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 18 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 36 мин.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 2 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 2 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO POVA 6 Pro: экстравагантный долгожитель 12 ч.
Coherent представила оптические коммутаторы для дата-центров, ориентированных на задачи ИИ 13 ч.