Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Сосать не пересосать: выбираем пылесос. Часть первая: классика

⇣ Содержание

В первой части нашего исследования современного рынка пылесосов мы вкратце расскажем о том, как выбрать самый обычный, можно даже сказать, классический пылесос: какие характеристики наиболее важны важные, какие не очень, и при чем тут вообще роботы-пылесосы.

#Мощность пылесоса: внезапно самый нелинейный фактор

Производители полупроводников, бытовой электроники и техники — обычно большие затейники по части выпячивания в маркетинговых целях каких-нибудь огромных чисел, желательно трёх/четырёхзначных. Вроде бы, все потенциальные покупатели уже должны привыкнуть, что мегагерцы у процессоров, частоты промежуточного преобразования у телевизоров, ватты PMPO (не RMS) у акустики, даже написанные огромными цифрами на упаковке, давным-давно ничегошеньки не значат, ан нет, всегда найдётся достаточное количество неопытных потребителей, делающих выбор именно по этим рекламным штуковинам.

Глядя на четырехзначные цифры потребляемой мощности пылесоса, нужно держать в уме другое: мощность всасывания. Одно не всегда находится в прямой зависимости от другого, и корреляция параметров в данном случае варьируется для каждой конкретной модели. Если потребляемая мощность находится в примерном диапазоне от 1300 Вт до 2400 Вт, и если вы думаете, что чем потребляемая мощность выше, тем лучше будет собирать пыль пылесос — вы, как правило, ошибаетесь.

Циклонный пылесос Samsung F500G обладает мощностью всасывания в 450 Ватт

На самом деле, есть масса других важных показателей, благодаря которым при равной потребляемой мощности разные пылесосы могут показывать разную мощность всасывания. Мощность всасывания, кстати, у большинства моделей составляет от 250 Вт до 500 Вт. Но любители больших цифр в магазинах предпочитают ее не указывать, поэтому рекомендуется при покупке заглянуть в инструкцию и полюбоваться техническими характеристиками.

Возможно, сэкономленное электричество даст и другой плюс в виде большой мощности всасывания. Но и тут не надо перебарщивать: если у вас нет больших ковров с длинным ворсом или нескольких обильно линяющих домашних животных, большая мощность всасывания вовсе ни к чему.

Пылесосы разной мощности есть у каждого производителя, и тут уж дело вкуса, Samsung выбрать, Thomas, Philips, Electrolux или LG.

#Системы фильтрации

Забирая воздух с пылью, пылесос должен девать куда-то как всасываемый воздух, так и пыль. С пылью проще, а вопрос с воздухом как раз и является предметом завышения цен в несколько раз. Оправданным или нет? Рассмотрим основные системы фильтрации, применяемые в современных пылесосах.

Обычный пылесос Philips с мешком для сбора пыли

Во всех современных пылесосах, вне зависимости от типа, используется трехступенчатая система фильтрации: сам пылесборник, фильтр перед мотором пылесоса и фильтр тонкой очистки (кроме, разве что, автомобильного пылесоса).

Вот так он и выглядит — фильтр тонкой очистки

Именно на последнем фильтре стоит заострить внимание в самую первую очередь, поскольку именно такой фильтр отвечает за качество воздуха, которое пылесос возвращает в помещение. В идеале такой фильтр должен удерживать максимально возможное количество мельчайших частиц загрязнений, аллергенов и вообще микроорганизмов. Самые распространенные виды фильтров тонкой очистки — микрофильтры (80-99,9% удерживаемых частиц), HEPA-фильтры и фильтры S-класса (не менее 99,97% всех пылевых частиц размерами не менее 0,3 микрона). Про HEPA-фильтры необходимо сказать, что их эффективность измеряется классом применяемого фильтра (нескольких видов), они бывают одноразовыми и многоразовыми в зависимости от модели.

#Сухая или влажная?

Собственно, если вы планируете только сухую уборку, внимание обращать нужно на простые вакуумные пылесосы (и не забываем про фильтр), или на роботы-пылесосы, про которые мы уже неоднократно писали, и которые пока полный цикл выполнять не умеют: только подмести и всосать.

Вакуумный пылесос от Miele

Обычно вакуумные пылесосы для сухой уборки подразделяются на три класса: традиционные, вертикальные и встроенные. Последние существуют обычно в люксовых многоквартирных домах или в собственных домах граждан: от самого пылесоса вы видите только пневморозетку для шланга в каждой комнате, где пыль засасывается шлангом, уносится по воздуховодам и попадает в пылесборник расположенного в подсобном помещении пылесоса. В силу экзотичности данного вида аппаратов для уборки, на этом рассказ о них можно считать исчерпывающим.

Схема работы встроенного пылесоса

Традиционные пылесосы отличаются в мелочах: например, пылесборниками. Скажем, мешок: он может быть сменным или одноразовым, и лучше чтоб одноразовым — иначе чистка сменного может превратиться в сущий ад. Производят такие пылесосы все, кому не лень, от LG и Samsung, до Rowenta, Bosch, Miele и Electrolux.

Вертикальный пылесос Rowenta

Вертикальные пылесосы отличаются от традиционных для евразийской части мира напольных тем, что двигатель и насос у них располагаются в самой щетке, мешок-пылесборник гораздо больше, чем у напольного собрата, а габариты создают проблемы в уборке труднодоступных мест. Но зато есть беспроводные модели (например, Samsung), которые питаются от аккумулятора и не мешаются под ногами своими проводами. Производит такие пылесосы много кто: Rowenta, Dyson, Samsung, Miele, Philips.

Циклонный пылесос от Dyson — апологета стиля

Также бывают пылесосы-циклоны: в них мешков для сбора пыли нет вообще, вся пыль скапливается в контейнер, который нужно будет потом просто куда-нибудь опрокинуть. Из минусов тут можно отметить разве что тот факт (помимо ручной чистки), что плохо закрепленный контейнер может создавать дополнительный шум.

И не нужно забывать про повышенное по сравнению с обычными пылесосами энергопотребление у таких пылесосов, поскольку энергия расходуется не только на всасывание пыли, но и на создание вихревого потока. В России можно купить циклонные пылесосы марок Dyson, Samsung, Rolsen, Miele, VAX, LG, Scarlett.

Пылесос Thomas с аквафильтром

Влажная уборка, конечно, предпочтительней с точки зрения чистоты, но менее предпочтительна тогда, когда нужно почистить боящиеся излишней влаги предметы вроде мебели или паркета. Пылесосы с водным фильтром бывают двух типов: те, в которых воздух проходит через колбу с водой, где оседает пыль и те, в которых сначала пыль отделяется от воздуха, а затем попадает в воду. После уборки достаточно вылить контейнер с грязной водой, промыть его и высушить: вот и все обслуживание. Пылесосы этого типа производят LG, Thomas, Samsung, Kärcher.

Пылесос для влажной уборки от Kärcher

И у сухих, и у водных пылесосов есть масса приспособлений, о которых мы расскажем во второй части нашего повествования.

#Простой или робот?

Роботы-пылесосы — тренд относительно свежий. Все их уже видели: это такие большие почти плоские «блины», которые живут в углу на зарядном устройстве, а когда их отпускают «погулять», собирают пыль со всего дома с помощью своих всевозможных приспособлений. Уже давно достоверно известно, что такие пылесосы могут аккуратно огибать различные препятствия благодаря инфракрасным датчикам, людей и домашних животных, перемещаться из комнаты в комнату, спускаться и подниматься по небольшим выступам, а также самостоятельно находить источник питания и ставить себя на зарядку. Разумеется, набор возможностей варьируется в зависимости от цены: от нескольких тысяч за совсем бестолковые модели, некоторые из них даже приходится самостоятельно ставить на зарядку, до интеллектуальных систем за десятки тысяч рублей с хитрыми системами навигации, уборки, парковки и множеством программ уборки. Нынче выпускаются даже вертикально перемещающиеся модели с вакуумными присосками для мойки окон.

Пылесосы от iRobot — самые популярные на сегодняшний день

Стоит отметить, что именно разработчики роботов-пылесосов предлагают в последнее время максимальное количество новых идей. Например, Samsung предложила выдвижные щетки, позволяющие роботам чистить углы более тщательно. Другие же производители вроде LG предпочли изменить форму самих ползающих помощников, сделав их почти квадратными, а также внедрив систему распознавания голоса.

Квадратный робот-пылесос от LG любит углы

До сих пор достаточно популярными остаются роботы-пылесосы марки iRobot, и среди модельного ряда этого бренда можно найти модели почти под любой кошелек. Здесь тоже хватает инноваций: например, одна из моделей полностью квадратная, а другая занимается еще и дезинфекцией.

#Уровень шума

Пылесосы, вне всякого сомнения, весьма шумят, и если робот-пылесос или встроенный пылесос практически бесшумны, то все остальные этим похвастать, увы, не могут. Конечно, есть у них и какие-то нормативы, которым обязаны следовать все производители (уровень шума до 70-85 дБ), но пылесосы сильно шумят, это факт.

Кстати, вертикальные пылесосы более шумные, чем горизонтальные. Но есть модели наподобие Samsung Stealth SC9560 с уровнем шума в 73 дБ: правда, мощность всасывания у него всего лишь 360 Вт. Впрочем, например, дорогой BORK VC SHB 9919 BK с уровнем шума в 75 дБ уже дает мощность всасывания 440 Вт.

Сверхмощный пылесос от Samsung с мощностью всасывания 440 Вт обладает, тем не менее, уровнем шума в 75 дБ

На уровень шума выбираемого пылесоса тоже нужно обратить внимание: постоянно гудящий и воющий агрегат приятных ощущений не добавит, а головной боли — без проблем. Шумовые характеристики обычно указаны в паспорте изделия. Выбирая нужную мощность всасывания, не поленитесь посмотреть количество децибел, которыми пылесос будет радовать вас и соседей. Это вовсе не значит, что мощный пылесос будет реветь как дикий кабан, а вот слишком дешевый агрегат вполне может испортить всем жизнь.

#Пылесос будущего

Каким же должен быть идеальный пылесос? Мне он видится как обычный роботизированный пылесос, которые распознает тип поверхности (современные технологии позволяют это сделать с легкостью), определяет уровень ее загрязненности (это уже тоже можно сделать), а затем применяет к нему одну из заложенных в него программ. Да, такой пылесос можно программировать и вручную, внедряя какие-то эксклюзивные программы. Возможно, это уже будет даже агрегат с операционной системой типа Android: есть же уже стиральные машины Miele, которые могут получать из Интернета обновления в виде новых прошивок…

Главная возможность такого пылесоса, как ни странно, — возможность влажной уборки. То есть, он постоянно должен таскать с собой резервуар с водой, либо иметь возможность периодически подпитывать свой бачок.

Современные технологии уже позволяют создать такое устройство, правда, оно будет весьма громоздким — из-за водной части. Впрочем, тот, кто всё же решит создать подобный агрегат, решит и этот вопрос. Когда такой чудо-пылесос будет создан, он заменит собой все приспособления для уборки, от швабры до тряпки и собственно пылесоса.

Ну а пока мы живем в настоящем, нас ждут различные агрегаты для уборки. И во второй части мы расскажем про паровые швабры, электровеники, различные примочки к разным пылесосам. А также — не пропустите, как не купить пылесос вдесятеро дороже!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 33 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 17 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 10 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 24 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 42 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 54 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 11 ч.