Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

Обзор беспроводной колонки Microlab MD310BT: музыка улиц

⇣ Содержание

Кто не слышал о бумбоксах? Их расцвет пришелся на 80-е годы, когда популярными стали хип-хоп, брейк-данс и, среди прочего, уличные «батлы» между представителями этой культуры, в которых они выясняли, чей танец круче и чей текст остроумнее. Для музыкального оформления таких мероприятий использовали портативные магнитофоны на батарейках, из-за специфики звучания и использования названные бумбоксами — главное, чтобы они делали «бум-бум», создавая ритмический рисунок. Несмотря на определение «портативные», подобные магнитофоны были достаточно громоздкими, а батареек редко хватало надолго.

В наше время появился некоторый аналог подобной аудиотехники — портативные колонки. Главное назначение подобных устройств — обеспечить возможность слушать музыку вдали от источников электричества: на улице или на природе. Но, как и тридцать лет назад, портативные колонки используются в том числе для музыкального сопровождения танцев и пения. Если раньше в бумбоксы вставляли кассеты с записанным музыкальным миксом, то в современный аналог вставляют SD-карты либо подключают к ним телефон, планшет или плеер через Bluetooth или кабель.

Несколько подобных устройств мы уже рассматривали, пришел черед компактной беспроводной аудиосистемы MD310BT фирмы Microlab. Данная колонка — эксперимент в дизайне и функциональности для фирмы Microlab, ранее отдававшей предпочтение более традиционной акустике.

#Внешний вид и комплектация

Первичный осмотр упаковки только укрепляет пользователя в мысли, что в его руках — портативный прибор: коробка с MD310BT легко помещается в рабочую сумку или рюкзак. Однако габариты самого устройства (277х115х76 мм) почти совпадают с размерами коробки, а весит оно 1 кг. И это не то чтобы очень мало — есть портативные колонки куда меньшего размера и веса, правда и набор функций у них другой, да и звук отличается. Корпус MD310BT из матового черного пластика (есть еще светлый, серый вариант) с глянцевыми вставками выполнен в достаточно строгом стиле. На лицевой панели располагаются фигурная металлическая решетка, достаточно крупный ЖК-дисплей и кнопки управления: включение, выбор источника звучания, увеличение/уменьшение громкости, переключение треков вперед/назад, воспроизведение/пауза и кнопка ответа на звонок. В целом устройство внешне очень напоминает цифровой будильник, тем более что ЖК-дисплей на нем отображает время. В то же время в дизайне есть что-то такое, что отдаленно напоминает кассетный магнитофон. MD310BT кажется достаточно тяжелой для портативной колонки, но стоит учитывать то, что ее корпус скрывает два 2-дюймовых высокочастотных динамика, а на задней стороне располагается 3-дюймовый сабвуфер, защищенный пластиковой балкой.

Содержимое упаковки:

  • колонка MD310BT;
  • аккумулятор 1000 мА·ч;
  • переходник с TRC на два джека 3,5;
  • блок питания со шнуром Mini USB;
  • инструкция по эксплуатации.

#Характеристики

Microlab MD310BT
Выходная мощность 3,6 Вт RMS
ВЧ-динамик 2 х 2 дюйма, 1 Вт
НЧ-динамик 1 х 3 дюйма, 1,6 Вт
Коэффициент нелинейных искажений 0,01
Частотные характеристики 100-20000 Гц
Соотношение сигнал/шум 60 дБ
Материал корпуса Пластик
Дисплей ЖК
Вход 3,5 мм стерео
Выход 3,5 мм стерео
Размеры 277x115x76 мм
Масса 1 кг
Дополнительно USB typeA, поддержка карт памяти SD до 32 Гбайт, FM-радио, Bluetooth
Средняя розничная цена 2 700 руб.

#Испытания

Чем Microlab MD310BT откровенно радует, так это обилием функций. К сожалению, не все они хорошо продуманы и проработаны. Самая незначительная, но интересная функция — это часы. Но, во-первых, крайне логично было бы добавить к часам будильник (дома колонка может работать от сети), а во-вторых, экран гаснет, если не использовать кнопки управления примерно в течение 15 минут — опять-таки даже при работе от сети. При подключении по Bluetooth или через стереовход никакие манипуляции по переключению треков, увеличению громкости или остановке воспроизведения не помогут удаленно оживить экран. Если захочется посмотреть на MD310BT время — придется встать, подойти и нажать какую-нибудь кнопку на самой колонке: вот тогда экран проснется. Зато радио реализовано отлично. Колонка запоминает до 30 станций: это достаточно много и вполне хватит для всего — в этот список уместятся и музыкальные частоты, и спортивные, новостные или юмористические. Ловит радио очень хорошо — даже на цокольном этаже и в полуподвальных помещениях удалось поймать все желаемые крупные станции.

USB-разъем делает MD310BT в целом очень универсальным инструментом для воспроизведения музыки: не часто встретишь на переносных колонках полноценный порт USB. Наличием же устройства чтения карт памяти удивить нельзя, равно как и списком воспроизводимых форматов — mp3 и wma. Честно говоря, хотелось бы побольше. Самой интересной функцией становится подключение по Bluetooth. Именно она делает эти колонки по-настоящему актуальным современным прибором. Мало кто будет носить с собой SD-карту с музыкой или провод джек-джек, но планшет, плеер и тем более телефон есть у каждого, и многие хранят на них любимую музыку.

Именно эта функция позволяет сделать из плеера небольшую аудиосистему и устроить массовое прослушивание любимой музыки или тот же самый «батл» на улице. Из планшета или ноутбука в сочетании с MD310BT может выйти небольшое подобие домашнего кинотеатра — размещение динамиков даже располагает к тому, чтобы чувствовалось разделение звука по разным каналам. Сигнал от старенького модуля Bluetooth 2.1 достаточно мощный, а потому не слишком чувствительный к наличию на его пути стен — в целом Bluetooth-адаптер в колонке достаточно сильный. Для подключения к колонке не требуется пароль, но при наличии одного активного подключения присоединить к колонке второе устройство не получится.

Но самое главное для аудиосистемы — это звук. И звук у MD310BT в целом достаточно чистый: щелчки и «грязь» появляются только на максимальной громкости. Правда, уровень шума при разных видах подключения разный. Неожиданно минимальный шум достигается при прослушивании радио, далее по уровню шума следует прослушивание музыки с карт SD, далее — стереоразъем, затем USB, а хуже всего в плане фонового шума себя показало подключение по Bluetooth. Также стоит отметить, что при подключении по Bluetooth количество шума и уровень громкости очень сильно различается при использовании разных приложений. Например, приложение «ВКонтакте» воспроизводит музыку очень тихо, а браузер Safari выдает куда более сочный и громкий звук.

Частотный диапазон у колонки достаточно маленький, но относительно конкурентов — один из самых широких. Не зря в начале статьи были упомянуты бумбоксы — лучше всего Microlab MD310BT воспроизводит басы, и сабвуфер сзади колонки реально «долбит», так что лучше всего она подходит для прослушивания музыки, где главное — это ритм-секция. Басы получаются достаточно глубокими, хорошо воспринимается как ритмический рисунок, так и басовые соло. Высокие частоты воспроизводятся тоже достаточно чисто, а вот средние частоты немного завалены. В треках, где басу уделено мало внимания, не чувствуется глубина звука. В целом можно сказать, что колонка просто создана для прослушивания клубной музыки, хип-хопа, попсы или фанка, но при этом не оставляет отрицательных эмоций и при прослушивании классической музыки, джаза или, скажем, металла. А вот любителям фолка и классического рока мы бы ее не советовали — эти жанры звучат бледно.

#Вывод

Если вы даете представления на улице, ваша душа принадлежит богу хип-хопа или вы просто увлекаетесь танцами, то MD310BT станет для вас отличным компаньоном, поскольку является сбалансированным сочетанием качества звука, мощности и компактности. Аккумулятор у колонки очень большой. За время тестов акустическая система использовалась вдали от розетки в течение примерно 20 часов, при этом заряд уменьшился всего лишь на две трети. Колонка очень удобна и при использовании дома — это очень приятное дополнение к телефону, планшету, плееру. Ну или же это симпатичные прикроватные часы, которым, повторимся, мучительно не хватает будильника. Средняя розничная цена по Москве на момент написания статьи — 2 700 рублей.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 59 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.