Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia N70

Nokia N70 - еще одна «вариация на тему», улучшенный аналог Nokia 6680. Долгое время Nokia выпускала смартфоны, ориентируясь на молодежь, вспомним хотя бы дизайн 6630 – для бизнесменов он был неприемлем. С течением времени к разработчикам пришло осознание, что и бизнесмены хотят иметь хорошие смартфоны со строгим дизайном и поддержкой всех современных функций, включая 3G. Выпустив модель 6680, разработчики Nokia попробовали аудиторию и решились на выпуск N70 – смартфона, на 100% отвечающего запросам бизнес-пользователей. Теперь он обладает дизайном в стиле «черный металлик» со строго-элегантными линиями обводов, плюс к этому уменьшился в размерах корпус и аппарат стал чуть легче (109 x 53 x 22 мм при весе 126 грамм). Но в целом это больше визуальное уменьшение, за счет дизайна. Реальные размеры уменьшились совсем чуть-чуть, в основном это толщина в нижней части аппарата, тогда как вес по-прежнему достаточно большой.
 Nokia N70
Улучшилась и общая крепость корпуса – теперь шторка не люфтит, открывается и закрывается с приятной мягкой автодоводкой и не скрипит. Корпус в целом крепкий и монолитный.
 Nokia N70
Шторка для камеры выполнена в виде этакой выступающей крышки, но, в общем-то, совершенно не мешается. В верхней половине посередине она имеет плавное утолщение (очевидно, та толщина аппарата, которая внизу корпуса, не позволяет расположить камеру), которое, если телефон лежит дисплеем вверх, служит опорой для смартфона и легко затирается о стол.
 Nokia N70
За шторкой наблюдается объектив 2-мегапиксельной камеры и окошко подсветки, никаких ненужных «зеркал».
 Nokia N70
С боков теперь все очень лаконично – слева просто никаких кнопок, справа – программируемая кнопка для вызова функций и слот для RS-MMC карт. К сожалению, инженеры отказались от открытия заглушки слота на петельке, теперь пластмассовая заглушка крепится к корпусу на резинке – это выглядит как-то неаккуратно.
 Nokia N70
 Nokia N70
 Nokia N70
Снизу расположен стандартный интерфейсный разъем и гнездо зарядника. Гнездо стало другого типа, тоньше, так что сюда не подойдут стандартные зарядники Nokia. Однако можно зарядить батарею в другом телефоне Nokia – батарея подходит и к старым моделям.
 Nokia N70
Сверху расположена кнопка включения аппарата/смены профилей, которая смотрится очень стильно, прорезь для динамика, используемого для звонков и громкой связи, и на углу отверстие для шнурка. Телефон будет перекашиваться при носке на шее, однако, думаем, найдется совсем немного любителей носить на шее 126 грамм каждый день.
 Nokia N70
Над дисплеем имеется датчик освещенности (он включает/выключает подсветку клавиатуры, задержка действия около 2-х секунд) и объектив фронтальной камеры (она может использоваться как для видеозвонков, так и для съемки самого себя).
 Nokia N70
Клавиатура по сравнению с 6680 стала меньше, но более стильная. Некоторые кнопки переехали на новые места: так, кнопка правки теперь под кнопкой меню, добавилась также клавиша, вызывающая галерею. Цифровой блок теперь менее удобен – сказывается меньшая площадь клавиш, теперь проблемы могут возникнуть у людей с большими руками. Видимо, прислушавшись к многочисленным стонам пользователей о неудобстве навигационной клавиши, инженеры решили исправиться – клавиша вроде бы полностью переработана. Но только на первый взгляд – кажется, что центральная кнопочка нажимается отдельно от площадки, но это не так: это все одна деталь, и попасть мимо нужного пункта сейчас так же просто, как и было в предыдущих моделях смартфонов. Подсветка клавиатуры синего цвета, достаточно равномерная. Все хорошо, но этот синий цвет отрицательно сказался на читабельности кнопок – клавиши посыла и отбоя вызовов не зеленая и красная, а синие, сливаются с другими. В общем и целом, удобство пользования клавиатурой в этой модели было принесено в жертву дизайну.
 Nokia N70
 Nokia N70
 Nokia N70
 Nokia N70
Дисплей точно такой же, как в 6680, имеет разрешение 176х208 точек, выполнен по технологии TFT и отображает до 265 тысяч цветов. Он отлично читается как в помещении, так и на солнце, даже не выцветает. Дисплей на твердую "пятерку".
 Nokia N70
Батарея в телефоне литиево-ионная, емкостью 970 мАч. Несмотря на увеличившуюся емкость аккумулятора, смартфон без подзарядки работает меньше, чем 6680 – около трех дней против четырех у 6680 при среднем уровне разговоров в день. Звуковая часть традиционно для Nokia хороша – голос собеседника окрашен низкими приятными тонами, при громкой связи ничего не хрипит даже на максимальной громкости. Громкость звонков достаточна в большинстве случаев, а вот виброзвонок скорее слабый – сказывается немаленький вес аппарата. Он слабо чувствуется в кармане джинсов при ходьбе – звонок можно и пропустить. В смартфоне от предыдущей модели (6680) есть несколько отличий:
  • появилось FM-радио. Радио не простое, а с изюминкой: в процессе прослушивания музыки можно просматривать различные визуальные эффекты, но, к сожалению, эта функция должна поддерживаться оператором, чего пока в российских сетях не наблюдается;
     Nokia N70  Nokia N70
     Nokia N70  Nokia N70
  • камера на 2 мегапикселя. Качество снимков точно такое же, как и на 6680 с тем лишь отличием, что разрешение фотографий больше. По качеству фотографии уступают снимкам, сделанным с помощью Sony Ericsson K750;
  • Разрешение видео не 176 х 144 точки, а 352 х 288. Очень неплохое разрешение, но все равно видео остается не более, чем игрушкой;
  • новая версия графического интерфейса операционной системы. Оформление теперь менее строгое, но более дружелюбное.
В остальном, это та же платформа с тем же стандартным набором предустановленных приложений.
 Nokia N70  Nokia N70  Nokia N70
 Nokia N70  Nokia N70  Nokia N70
 Nokia N70  Nokia N70
 Nokia N70  Nokia N70
В заключение можно сказать, что наконец-то появился смартфон, который полностью отвечает имиджу современного человека – его не стыдно достать из кармана делового пиджака. В общем, основных отличий (технических), кроме дизайна, от предыдущих моделей не так уж и много и менять 6680 или 6681 на N70 вряд ли стоит, если Вам не важен дизайн. Аппарат все еще достаточно большой и тяжелый для того, чтобы устраивать полностью многих пользователей.

Размеры, вес
109x53x22 мм, 126 гр
Батарея
Li-Ion, 970 мАч
Основной экран
176x208 пикселей, TFT, 265000 цветов
Рабочий диапазон
GSM 900/1800/1900, GPRS, EDGE
Полифония
Да, 64-голосная, поддержка mp3
ИК-порт, Bluetooth
Нет, да
Розничная цена
Около 600 $ в начале продаж
Минусы: Неудобная клавиатура, достаточно большой вес, неаккуратная реализация заглушек, отсутствие ИК-порта. Плюсы: Строго-элегантный дизайн, хорошая эргономика, неплохая камера, качественный дисплей, наличие радио, поддержка EDGE.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 16 мин.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 48 мин.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 3 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 4 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 4 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 5 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 5 ч.