О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 31 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Завершен первый этап проекта по созданию национальной программной платформы

03.11.2011 [15:25], Андрей Крупин  

Компания "ПингВин Софтвер", выигравшая в конце сентября конкурс на создание прототипов базовых компонентов национальной программной платформы (НПП), объявила об успешном завершении соответствующих работ и передаче заказчику - Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации комплекта аналитических материалов, программного обеспечения и сопроводительных документов по проекту, первые пилотные внедрения которого планируется начать уже в 2012 году.

Реализуя заявленный принцип конкурентного наполнения НПП, исполнители подготовили несколько вариантов информационных систем. В частности, ведомству были предоставлены три образца ПО управления хранилищем пакетов исходных и исполняемых кодов системных и прикладных программ, два макета системы управления базами данных, семь прототипов операционных систем на базе Linux, два варианта площадки публичного доступа к общесистемным и прикладным компонентам национальной программной платформы.

 

 

По оценкам экспертов Российской ассоциации поддержки развития свободного программного обеспечения (РАСПО), развертывание национальной программной платформы даст существенный экономический эффект: в федеральных органах власти РФ за период 2012-2020 гг. возможна экономия по статье "Приобретение программных средств" в размере до 80% (порядка 197 млрд рублей); в масштабах всей экономики страны за упомянутый период экономия средств может достичь более полутора триллионов рублей. Аналитики подчеркивают, что дополнительный экономический эффект также возможен за счет импортозамещения, дающего выигрыш от прекращения закупок лицензий на ПО зарубежного производства.

Предполагается, что НПП будет состоять из набора открытых стандартов (критериев), позволяющих формировать государственный репозиторий (фонд алгоритмов и программ) софтверных Linux-решений. Присоединиться к наполнению репозитория смогут все производители свободного программного обеспечения, при условии соблюдения ими определенных требований. Среди обязательных условий - наличие в России локальных центров разработки, способных оказывать техническую поддержку вплоть до 3 уровня, а также соответствие продуктов стандартам нацплатформы, со всеми нюансами проектирования и создания которой можно ознакомиться на официальном сайте проекта tp-npp.ru.

Материалы по теме:

Источник:

Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 20
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 36
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 24
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика