О сайте |  Контакты |  Реклама Сегодня 31 мая 2012 RSS потоки 3DNews  3DNews Вконтакте  3DNews на Facebook  3DNews в Twitter

Количество атак на Java превысило все мыслимые пределы

20.10.2010 [10:55], Андрей Крупин  

Популярность у киберпреступников уязвимостей в платформе Java стала приобретать катастрофический оттенок и вызывать серьезные опасения у экспертов по информационной безопасности.

Так, согласно опубликованным специалистами портала Microsoft Malware Protection Center данным, за последние полгода количество атак на Java увеличилось в десятки раз. Если в начале года было зафиксировано около 300 тыс. случае применения эксплойтов для платформы, то в третьем квартале - уже более 6 миллионов. При этом более половины хакерских атак были связаны с эксплуатацией брешей в исполнительной среде Java Runtime Environment (JRE), установленной на большинстве компьютеров под управлением операционных систем Windows, Linux и Mac OS X.

 

 

Столь внушительный масштаб угроз, по мнению экспертов, обусловлен многообразием программных продуктов, в дистрибутивы которых включены устаревшие версии платформы Java, а также посредственным отношением пользователей к безопасности своего рабочего места и нежеланием своевременно обновлять установленные на ПК приложения. Обеспокоенность специалистов Microsoft разделяют эксперты компании ESET, также отметившие в последнем отчете высокую активность эксплойтов для Java.

Неделю назад, напомним, корпорация Oracle выпустила очередную, двадцать вторую по счету порцию патчей для входящего в состав платформы Java Standart Edition (SE) программного инструментария. Представленный апдейт устраняет 29 уязвимостей, пять из которых носят статус критических и теоретически могут использоваться злоумышленниками с целью выполнения на удаленном компьютере произвольного вредоносного кода. "Дыры" обнаружены во многих компонентах платформы, в том числе и в исполнительной среде Java Runtime Environment. Установить обновление настоятельно рекомендуется всем пользователям.

Материалы по теме:

Источник:

Самое интересное - новости:
Самое интересное - обзоры:

Новости hardware

Новости software


Новое на форуме:
ТемаАвторОтветов
Периодически намертво виснет новый компьютер Fenomen 20
Монитор BenQ текст плывёт urmans 4
Компьютер включается со 2го раза (не стандартный случай-форум читал решения не нашёл) BO3DYX_ 36
Не запускается компьютер Антон2011 17
Проблема с установкой windows Damax 24
БСОД mendoza 11
ТВ из США - как заставить работать? mrpaul 4
Проблема с 64 битной системой Windows 7 на ASRock M3A UCC Ильяс 23
НЕправильно ставится винда! Stall3r 15
Монитор не выдает изображение с дискретной видеокарты ClamalcakomII 10
Яндекс.Метрика