Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Blekko — социальный поисковик с далеким прицелом

⇣ Содержание

В октябре этого года компания «Яндекс» сообщила об инвестировании 15 млн долларов в новую поисковую систему blekko. Генеральный директор и основатель «Яндекса» Аркадий Волож даже вошел в совет директоров одноименной американской компании, запустившей поисковик. Чем же этот стартап заинтересовал самую крупную поисковую систему России? И чем он может быть интересен нам, пользователям, уже давно привыкшим доверять поиск информации «Яндексу» и Google?

С того момента, как Ларри Пейдж и Сергей Брин завоевали мир со своим поисковиком, были созданы тысячи поисковых стартапов. Лишь немногим из них удавалось получить некоторую известность, но не более. И вдруг около года назад, в октябре 2010 года, в Интернете появляется blekko — очень амбициозная поисковая система, которая по-настоящему хочет противопоставить себя Google и Bing. Причем упор сделан вовсе не на дизайн и не на способ представления результатов поиска, а на содержимое выдачи. blekko хочет отличаться от именитых поисковиков отсутствием в результатах поиска спама, вредоносных сайтов и контент-ферм. Достигается это за счет использования слештегов, которые хорошо знакомы, скажем, пользователям Twitter.

Основатель компании blekko — Ричард Скрента (Richard «Rich» Skrenta), опытный программист, который известен тем, что в 1982 году, будучи еще студентом, написал вирус Elk Cloner для компьютеров Apple II. Считается, что это — первый массовый вирус, который был способен распространяться самостоятельно.

За более чем двадцать лет Скрента успел поработать в компаниях Amiga Unix, Unix System Labs, Sun Microsystems и Open Directory Project. После того как последний проект был приобретен компанией Netscape, Скрента еще некоторое время работал над проектами Netscape Search, AOL Music и AOL Shopping. Затем он основал собственный проект Topix по сбору новостей из разных источников, который выгодно продал в 2005 году. Последнее детище известного хакера — blekko. Несмотря на то, что одноименная компания была создана еще в 2007 году, открытое бета-тестирование поисковой системы началось только в конце 2010 года.

Для того чтобы прояснить свою позицию в интернет-пространстве, создатели blekko разработали собственный «Билль о правах веб-поиска». Поскольку он не слишком длинный, приведем его текст полностью:

  1. Поиск должен быть открытым;
  2. На результаты поиска должны влиять люди;
  3. Сведения о рейтингах сайтов не должны быть секретными;
  4. Веб-данные должны быть легкодоступными;
  5. Не существует такого алгоритма поиска, который подходил бы всем;
  6. Расширенный поиск должен быть доступным;
  7. Инструменты поискового движка должны быть открытыми для всех;
  8. Поиск и сообщество должны идти рука об руку;
  9. В результатах поиска не должно быть спама;
  10. Должна соблюдаться конфиденциальность поисковых запросов.

Каждое из этих утверждений находит воплощение в уже существующих или планируемых функциях поисковика. Остановимся на основных из них подробнее.

#Использование слештегов

Слештеги применяются для сужения области поиска. Именно благодаря слештегам появляется возможность видеть в поисковой выдаче только сайты, отобранные вручную экспертами в своей области, сообществами пользователей или же лично вами.

Когда пользователь вводит в строке поиска запрос и добавляет после него слештег, поиск выполняется только по тем ресурсам, которые были связаны с этим тегом. С одной стороны, это ограничивает область поиска, но в некоторых случаях благодаря этому можно быстрее найти нужную информацию. Например, при помощи слештега /news можно быстро выполнить поиск по новостным сайтам, а слештег /recipes позволит найти способ приготовления блюда на кулинарных сайтах. Поисковик предлагает сотни уже готовых слештегов. Просмотреть их список можно на специальной странице.

Кроме слештегов, включающих тот или иной список сайтов, в blekko также есть те, которые выполняют определенные функции. Например, слештег /date сортирует результаты поиска по дате. Если вы ищете новые статьи или исследования по какой-то теме, это невероятно удобно. Слештег /likes дает возможность видеть в результатах поиска только те сайты, которые отмечены друзьями пользователя на Facebook, а также сортировать результаты по числу «лайков». Для того чтобы работать с этим слештегом, нужно зарегистрироваться в blekko, используя свою учетную запись Facebook.

В одном поисковом запросе можно использовать сразу несколько слештегов, добиваясь тем самым еще более точных результатов поиска. Например, по запросу The Pirates! Band of Misfits /movies /date можно получить самую свежую информацию о новом анимационном фильме студии Aardman и узнать, что несколько дней назад был выпущен трейлер.

Как уже упоминалось выше, можно использовать слештеги, которые были добавлены другими пользователями, а также создавать собственные. В blekko реализован поиск по общедоступным слештегам других пользователей.

Для создания слештега нужно зарегистрироваться (да, для этого можно использовать свою учетную запись Facebook). Слештег включает название, ключевые слова, а также список сайтов, по которым будет выполняться поиск. Автор слештега может сделать его открытым, чтобы им могли пользоваться другие люди, или закрытым, только для себя. Кроме этого, есть возможность привлекать к редактированию своего слештега других пользователей blekko. Для этого нужно в его свойствах перечислить логины тех людей, которым разрешено вносить изменения в настройки слештега.

Не так давно создатели blekko предложили интересную игру. Введите поисковый запрос, добавьте тег /monte, и вы увидите три колонки с результатами поиска: в blekko, Google и bing. Пользователю предлагается просмотреть обнаруженные ссылки и выбрать ту колонку, результаты в которой более всего соответствуют тому, что он ожидал увидеть. Только после того, как пользователь делает выбор, над колонками появляются названия поисковых систем.

#Быстрые ссылки

Рядом с заголовком каждой страницы в результатах поиска имеются ссылки, при помощи которых можно выполнять разнообразные действия. Нечто подобное есть в Google — наверняка каждый пользовался ссылкой, показывающей закешированную версию страницы.

В blekko таких ссылок около десяти, причем их набор время от времени изменяется. Например, когда поисковик был только-только запущен, возле каждой страницы в результатах поиска можно появлялась ссылка chatter, при помощи которой можно было кратко высказать свое мнение о сайте, и также ссылку tag, позволявшую описывать сайт при помощи ключевых слов. В настоящее же время этих ссылок нет, зато есть такие:

  • cache — функция, аналогичная имеющейся в Google. Показывает версию страницы, сохраненную на сервере blekko.
  • seo — открывает страницу со статистической информацией о сайте. Она может быть особенно интересна веб-мастерам. Среди доступных данных: сведения о количестве страниц, числе посетителей и их географической принадлежности, адрес файла robots.txt, наличие RSS-потока, количество видеофайлов, обнаруженных на страницах сайта, whois-данные, IP-адрес и так далее. Кроме этого, есть возможность ввести адрес второго сайта в специальное поле и сравнить результаты.
  • links — выводит список сайтов, которые ссылаются на веб-страницу.
  • ip –показывает IP-адрес сайта, а также дает возможность увидеть, какие еще сайты расположены на том же сервере.
  • spam — позволяет сообщить поисковику, что сайт является «мусорным». После щелчка по этой ссылке сайт навсегда исключается из ваших результатов поиска. Список сайтов, помеченных как спам, всегда можно просмотреть, используя слештег /имя пользователя/spam.
  • likes — позволяет просмотреть количество «лайков» для страницы, а также поставить свою отметку «Мне нравится».
  • dup — показывает страницы с таким же содержимым.
  • add — дает возможность быстро добавить страницу к одному из пользовательских слештегов.
  • site — выводит результаты поиска, найденные для введенного запроса только на выбранном сайте.
  • similar — делает то же самое, что одноименная функция Google, то есть показывает сайты, похожие по содержанию.
  • source — открывает HTML-код страницы.
  • info — показывает дополнительную информацию о сайте, если она доступна.
  • rss — ссылка показывается при наличии на странице RSS-потока. Дает возможность открыть ленту и подписаться на нее.

Если в общих результатах поиска обнаружилась страница, которая внесена в список одного из доступных слештегов, то тег будет отображен рядом со ссылками. Щелчок по нему даст возможность провести поиск только по сайтам с этим слештегом.

#Заключение

Вне всякого сомнения, blekko — это очень интересный проект, заслуживающий пристального внимания не только со стороны пользователей, но и со стороны конкурентов. Пока что он функционирует в бета-режиме (об этом свидетельствует значок на его логотипе) и в нем можно найти немало недоработок. Если не использовать слештеги, то спама в результатах поиска едва ли не больше, чем в других поисковиках, а, скажем, по запросу «мама» на первой же странице обнаруживается порносайт.

К тому же пока что с помощью blekko имеет смысл искать только страницы на английском языке. Несмотря на то, что многие сайты на русском есть в индексе, поиск по ним ведется очень плохо. Например, на нашем сайте поисковик нашел всего лишь пять страниц с упоминанием google и ни одной, где встречалось бы слово canon. К тому же у blekko есть проблемы с кодировкой — заголовки и содержимое многих русскоязычных сайтов отображаются некорректно.

Одним словом, компании Ричарда Скренты еще есть над чем работать. Впрочем, также есть все основания предполагать, что инвестиции «Яндекса» и других крупных организаций не пропадут даром — проект действительно многообещающий. Его совсем не зря называют самым интересным новым поисковиком за последние 10 лет.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.