Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Обзор программы для сравнения документов ABBYY Comparator: найди десять отличий

Об актуальности ABBYY Comparator в бизнес-среде говорить не приходится. Исследования показывают, что почти 60% офисных работников сталкиваются с задачей сравнения документов, при этом каждый пятый сотрудник занимается такой деятельностью регулярно, например чтобы снизить риск подписания некорректной версии договора из-за изменений, которые могли быть внесены контрагентом. В 78 % случаев юристы, представители договорных отделов, логисты, менеджеры по продажам, финансисты и другие офисные сотрудники сравнивают бумажные экземпляры документов с электронными, в 61 % — файлы Microsoft Word между собой, чуть реже — копии в формате PDF с документами MS Office (51 %) и отсканированные изображения документов с их электронными дубликатами (37 %). Налицо сильная разрозненность форматов данных, которая вкупе с низкой степенью автоматизации существенно затрудняет процесс поиска несоответствий в документах, особенно в случае их построчной сверки. Не удивительно, что в некоторых организациях закрывают глаза на подобные вещи, совсем не подозревая, насколько рискованным может быть такой подход к организации документооборота в компании.

Ярким примером посредственного подхода к сравнению документов является нашумевшая история с заемщиком банка «Тинькофф кредитные системы», который переписал договор с финансовым учреждением и взял кредит на придуманных им самим условиях. Данная ситуация возникла из-за того, что банковские служащие не прочитали условия кредита, по факту измененные заемщиком, и активировали клиенту карту, согласившись тем самым с выдвинутыми им требованиями. Случай вполне допустимый, ведь, по сути, сотрудникам банков, страховых компаний и многим другим приходится глазами сверять все строчки договоров, что не так просто. Стоит отметить и другие трудности, с которыми сталкиваются организации. Так, банкам во многих случаях важно ускорять процесс выдачи кредитов. Не следует забывать и об объеме договоров, который постоянно растет. Все это означает, что времени для тщательной сверки документов у сотрудников крайне мало, а значит, у компаний есть риск стать жертвами недобросовестных клиентов.

Решением может быть автоматическое сравнение документов. Именно для выполнения этой задачи и предназначен ABBYY Comparator, благодаря встроенной технологии оптического распознавания текстов (Optical Character Recognition, OCR) обеспечивающий сравнение документов на русском и английском языках как в текстовых форматах, так и в графических (отсканированные материалы или их фотографии, PDF без текстового слоя и тому подобное). Пользователю нужно только загрузить отсканированное изображение документа — и текст будет автоматически распознан перед поиском различий с эталонным документом.

 Ключевой сценарий использования ABBYY Comparator — сравнение бумажной копии документа (например, скана подписанного договора) с его электронной версией

Ключевой сценарий использования ABBYY Comparator — сравнение бумажной копии документа (например, скана подписанного договора) с его электронной версией

Программа позволяет сравнить два документа любой комбинации поддерживаемых форматов:

  • PDF (*.pdf);
  • файлы изображений (*.jpeg, *.tiff, *.png , *.j2k, *.bmp, *.jbig2, *.gif, *.pdf и другие);
  • Microsoft Office:
    • Word (*.doc, *.docx);
    • Excel (*.xls, *.xlsx);
    • PowerPoint (*.ppt, *.pptx);
  • Rich Text Format (*.rtf);
  • Open Document (*.odt, *.ods, *.odp);
  • текстовый документ (*.txt);
  • HTML (*.html);
  • XPS (требуется Microsoft .NET Framework 3.x).

ABBYY Comparator имеет простой, интуитивно понятный интерфейс с минимальным количеством настроек и не требует специального обучения для начала работы — достаточно перетащить мышью файлы с документами в окно программы, определиться с настройками языковых параметров на вкладке «Сравнение» и дождаться обработки загруженных данных. При желании можно задать дополнительные настройки сравнения документов для получения более точных результатов. Например, включить поиск опечаток и различий в пунктуации, а также изменить режим обработки PDF-документов.

 Интерфейс программы

Интерфейс программы

Программа находит следующие виды различий: удаление, добавление и исправление. Несущественные различия в форматировании, начертании, пробелах и табуляциях игнорируются. Все обнаруженные несоответствия отображаются на отдельной панели, а также подсвечиваются по тексту в обоих документах. При переключении по сформированному списку несоответствий синхронно просматриваются оба документа, которые можно расположить горизонтально или вертикально.

 Параллельный просмотр найденных несоответствий на обоих документах

Параллельный просмотр найденных несоответствий в обоих документах

 Можно перемещаться между различиями на специальной панели, и найденные различия будут синхронно подсвечиваться на сравниваемых документах

Можно перемещаться между различиями на специальной панели, и найденные различия будут синхронно подсвечиваться на сравниваемых документах

Важной особенностью ABBYY Comparator является возможность создания подробного отчета о различиях и последующего его сохранения в виде таблицы в формате Word или PDF-документа с комментариями в местах изменений. Полученную таблицу можно использовать, например, для вставки в отчет о согласовании документов. Несущественные различия перед формированием отчета можно удалить.

 Отчет о найденных различиях экспортируется в файл в формате *.docx

Отчет о найденных различиях экспортируется в файл в формате *.docx

 ABBYY Comparator поддерживает сохранение результатов сравнения в виде PDF-документа с комментариями, который можно создать на основе любого из сравниваемых документов

ABBYY Comparator поддерживает сохранение результатов сравнения в виде PDF-документа с комментариями, который можно создать на основе любого из сравниваемых документов

ABBYY Comparator поставляется разработчиком в виде версии для скачивания, которая содержит лицензию для использования на одном рабочем месте с операционной системой Windows. Программа доступна для приобретения в интернет-магазине, а также у партнеров компании. Рекомендованная стоимость решения составляет 23 тысячи рублей.

Для оценки возможностей приложения предусмотрена полнофункциональная пробная версия продукта, срок действия которой ограничен 30 днями. С ее помощью любой пользователь может проверить в деле современные OCR-технологии ABBYY и убедиться в их эффективности при сравнении любых типов документов.

Кроме того, на сайте ABBYY доступен инструментарий разработчика ScanDifFinder SDK. Он позволяет встроить технологии сравнения документов в различных форматах в IT-инфраструктуру предприятия, системы электронного документооборота и прочие используемые в корпоративной среде решения для работы с договорами, актами, прайс-листами, маркетинговыми материалам и другими документами.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 2 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 3 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 3 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 5 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 5 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 5 ч.