Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Морфинг - чудеса без Фотошопа

⇣ Содержание
Самые большие и значимые открытия в истории происходили тогда, когда человек старался себе представить невозможное. Когда глаза говорили ему, что Солнце вращается вокруг Земли, он допустил обратное - и оказался прав. Когда принято было считать, что Земля плоская, человек представил себе ее круглой - и снова оказался прав. Стремление представить себе невозможное заложено в самом человеке и проявляется в нем с самого рождения. Многие из нас легко смогут вспомнить детскую загадку о том, что если скрестить ужа и ежа, то получится два метра колючей проволоки. Вероятно, желание увидеть невозможное и стало главной причиной появления одного из самых интересных спецэффектов компьютерной графики - морфинга. Что же такое морфинг? Прежде всего, это трансформация, переход одной формы в другую. Например, если взять два изображения, скажем, мужчину и женщину, то результатом морфинга этих фотографий станет человек с чертами лица, присущими и женщине, и мужчине. Существует несколько видов морфинга. В этой статье мы будем говорить о морфинге статических изображений, а также о морфинге видеоклипов. Помимо вышеупомянутых вариантов морфинга, существует также трехмерный морфинг, который активно используется специалистами 3D-графики для трансформации одной трехмерной модели в другую.

Morpheus Photo Animation Suite 3.11

Разработчик: morpheussoftware.net
Размер дистрибутива: 7,1 Мб
Распространение: shareware Большинство приложений, предназначенных для создания эффекта морфинга, работают по схожему принципу. После того, как в программу загружаются несколько фотографий или видеороликов, движок морфинга анализирует начальное и конечное изображение, отыскивая в них схожие участки. Далее программа выполняет просчет морфинга, аппроксимируя изображение между сопоставленными фрагментами смешиваемых фотографий или кадров видео. Для более точного и плавного эффекта, схожие области можно настраивать вручную. В программе Morpheus Photo Animation Suite процесс создания морфинга реализован с помощью специального мастера. Среди различных вариантов создания эффекта, можно выделить три основных подхода: создание классического морфинга, путем смешивания двух изображений, создание анимации перехода от одного изображения к другому и эффект морфинга с принудительным искажением изображения. Какой бы из вариантов создания эффекта вы ни выбрали, в любом случае необходимо выполнять тонкую настройку процесса. Несмотря на то, что алгоритм смешивания программы способен создавать усредненные изображения, с первого раза результат редко бывает удовлетворительным. Поэтому необходимо запастись терпением и обработать изображение вручную. Для этого при помощи кнопки Add Dots нужно создавать на паре изображений контрольные точки, которые будут показываться на рисунке в виде маркеров. Эти управляющие точки обозначают схожие фрагменты изображений, принимающих участие в создании эффекта морфинга. Иными словами, если создается морфинг лица человека, то пары контрольных точек должны располагаться на одних и тех же участках лица. Обычно, принято размещать точки в характерных узлах фотографии - в уголках глаз, на зрачках, по краю бровей, в углу рта, на кончике уха, на подбородке и так далее.
 1.jpg
В специальном окне предварительного просмотра можно увидеть результат своих действий. Если работа ведется над статическим эффектом морфинга, в окне будет показано примерное конечное изображение. Если же конечная цель работы в программе - анимация, в том же окне предварительного просмотра ее можно будет воспроизвести.
 2.jpg
Вариант создания эффекта морфинга с принудительным искажением изображения отчасти напоминает работу с инструментом Liquify в графическом редакторе Adobe Photoshop. В этом случае контрольные точки указывают направление искажения кадра. Анимация в программе Morpheus Photo Animation Suite может быть сохранена в виде видеофайла AVI, анимированного файла GIF, а также в виде флеш-ролика SWF. Программа поддерживает автоматическую загрузку файлов на сервисы YouTube, Photobucket и др. Ниже вы можете увидеть пример анимации, которая была сгенерирована программой.

Abrosoft FantaMorph Pro 4.1.5

Разработчик: Abrosoft
Размер дистрибутива: 5,87 Мб
Распространение: shareware Перед началом работы Abrosoft FantaMorph Pro запускает тестовое задание, с помощью которого можно определить, насколько исправно работает данная конфигурация компьютера. Кроме этого, утилита позволяет выполнить тестовый морфинг и замерять производительность используемого компьютера. Данная программа создает несколько вариантов морфинга - на основе двух или нескольких изображений, а также на основе одного изображения с принудительным искажением. При создании эффекта морфинга, следует иметь в виду следующее: для того чтобы получить оптимальный результат необходимо не только аккуратно настраивать многочисленные пары контрольных точек, но и тщательно подходить к выбору исходных изображений. Чем больше на фотографиях совпадают положения головы, рук и других одинаковых элементов, тем выше вероятность того, что результат смешивания будет выглядеть реалистично. Интересно, что чем дольше пользователь работает над расстановкой ключевых точек, тем более точно программа сама идентифицирует положение пары для каждой новой точки на соседнем изображении. Каждое из изображений, на основе которых в программе получается эффект морфинга, может быть по отдельности отредактировано. Так, к исходной и конечной фотографии может быть применена обрезка, на каждое изображение можно добавлять надписи - выбирать для них размер и гарнитуру шрифта.
 3.jpg
Кроме этого, к каждому из используемых для создания эффекта изображений, а также к конечному изображению, может быть применена цепочка фильтров пост-обработки. В специальном списке можно выбрать фильтры, которые будут применены к фотографии - яркость, контрастность, насыщенность, оттенок и т.д. Кроме этого, в этом списке присутствуют фильтры, деформирующие изображение, с помощью которых можно подогнать контуры смешиваемых снимков - при помощи растягивания, сжатия, скручивания изображения.
 4.jpg
Помимо управляющих точек, в программе можно также использовать и другие вспомогательные элементы. Например, в настройках утилиты можно включить режим отображения треугольников. В этом режиме можно наблюдать за деформацией треугольной сетки, в узлах которой расположены контрольные точки. Кроме этого, в результирующем окне можно наблюдать за траекторией движения контрольных точек.
 5.jpg
Abrosoft FantaMorph Pro имеет большой список наиболее часто используемых вариантов разрешения изображения, в числе которых имеются предварительные настройки для создания анимации для DVD, мобильных устройств, публикации в Интернете и т.д. В отличие от большинства аналогичных утилит, Abrosoft FantaMorph Pro может работать одновременно с целой секвенцией изображений, создавая переходы от первого изображения к второму, от второго к третьему и так далее. Процессом превращения одного изображения в другое можно управлять при помощи функциональных кривых. Эти кривые представляют собой графические зависимости, определяющие изменения некоторых свойства смешивания во времени - изменение скорости смешивания, управление степенью перехода одного снимка во второй и пр.
 6.jpg
В Abrosoft FantaMorph Pro есть несколько вариантов расположения элементов интерфейса, переключаться между которыми можно при помощи меню View. Например, при настройке морфинга с помощью управляющих точек удобно переключиться в режим редактирования, в котором будут видны только два смешиваемых изображения. В режиме Frame Sequence можно увидеть эскизы кадров сгенерированной программой анимации. Интерфейс Abrosoft FantaMorph Pro также можно изменять при помощи скинов. Создание эффекта морфинга, особенно в сложных изображениях, с большим числом контрольных точек, потребует немало оперативной памяти. Но поскольку программа использует интеллектуальное распределение ресурсов, вероятность сбоя при визуализации секвенции морфинга невелика. В программу интегрирован модуль для просмотра изображений, с помощью которого можно отбирать рабочий материал. Abrosoft FantaMorph Pro может сохранять как отдельные кадры морфинга, так и секвенцию изображений. Кроме того, созданную секвенцию в формате FML можно экспортировать в AVI, анимированный GIF, Flash ролик, создать на ее основе хранитель экрана, web-страницу с опубликованным на ней результатом или скомпилировать исполнительный файл EXE. Для сохранения рабочего проекта в вышеперечисленные форматы, помимо стандартной команды экспорта, используется также инструмент Image Sequence Packer. Сохраненное видео можно сопроводить звуковым оформлением.

Онлайновые средства для морфинга

Для того чтобы поупражняться в морфинге, вовсе не обязательно устанавливать на компьютер дополнительные приложения. Существуют специальные онлайновые сервисы, предлагающие выполнить морфинг двух и более изображений. Будьте осторожны, переходя по этим ссылкам в рабочее время! Морфинг онлайн - это настолько увлекательно, что за микшированием изображений можно провести не час и не два.

MakeBeBabies

При помощи морфинга можно ответить на вопрос, который задают себе многие будущие родители: как будет выглядеть наш ребенок? Конечно же, при помощи сервиса узнать это можно лишь примерно. Еще более интересно сравнивать сгенерированное изображение с ребенком, который получился на самом деле. Провести на MakeBeBabies несколько приятных минут можно даже в том случае, если у вас пока что нет реального кандидата на роль отца или мамы вашего будущего ребенка. Вы можете загрузить на сервис свою фотографию, а затем выбрать себе в партнеры один из предложенных фотоснимков знаменитостей. Выбор предлагаемых фотографий достаточно велик, для удобства они отсортированы по алфавиту, также работает поиск по имени. Полученный результат очень сильно зависит от того, какие фотографии были загружены, поэтому если вы увидели совсем не то, что ожидали, стоит просто подобрать другую фотографию. Создатели сервиса рекомендуют подбирать снимки, на которых хорошо видно лицо, и глаза широко открыты. Кроме этого, желательно, чтобы лицо не было закрыто волосами, не было темных очков и чтобы портретируемый смотрел непосредственно в камеру. Если у вас не найдется подходящего портрета, можно загрузить и фотографию, на которой вы запечатлены в полный рост. После того, как фото будет закачано на сервис, вам будет предложено указать прямоугольную область лица на нем. На следующем этапе сервис MakeBeBabies предложит выбрать один из вариантов обрамления для сгенерированного изображения, а также попросит указать желаемый пол ребенка, его имя и этническую принадлежность родителей.
 7.jpg
На создание итогового изображения необходимо всего лишь несколько секунд. После того, как картинка будет готова, будет сгенерирована ссылка, по которой изображение будет доступна на сайте.
 8.jpg
При желании на сервисе можно зарегистрироваться. После регистрации можно будет сохранять в профиле свои фотографии, а также сгенерированные изображения предполагаемых детей.

MorphThing

Если при использовании сервиса MakeBeBabies пользователь может влиять на результат морфинга лишь опосредованно, подбирая удачные фотографии, во время работы с MorphThing многое зависит и от того, насколько тщательно будут подготовлены снимки. Загрузив фотографию на сервис, необходимо потратить некоторое время на работу с ключевыми точками. Конечно, это занимает некоторое время, но зато и результаты получаются гораздо более точными. После того, как фотография загружена на сервис, пользователю сначала предлагается указать границы лица на ней. Необходимо поочередно кликнуть на подбородке, на лбу, на крайних точках скул. После этого сервис обрежет снимок, оставив на нем только лицо. Прежде чем фотография будет сохранена, ее можно будет увидеть и в случае необходимости устранить ошибки. На втором этапе подготовки изображения нужно, руководствуясь визуальными и словесными подсказками мастера, указать на фотографии глаза, брови, рот, нос, скулы, линию начала волос. Именно благодаря этому можно рассчитывать на то, что результат будет максимально точным.
 9.jpg
Впрочем, если нет желания возиться со своими фотографиями, можно воспользоваться огромной базой уже подготовленных изображений, в которой можно найти и президентов, и героев кинофильмов, и Мону Лизу. Для удобства все доступные изображения можно сортировать по алфавиту и по популярности, а также выводить в случайном порядке. Также по базе картинок можно выполнять поиск. Для создания эффекта морфинга можно использовать до четырех изображений. На странице с полученным результатом можно увидеть другие варианты лиц, полученных на основе тех же "родительских" фотографий. Кроме этого, сервис выдаст код для публикации изображения на форуме, прямую ссылку на картинку. Еще одна забавная деталь: MorphThing подбирает и возможные имена для того, кто изображен на сгенерированном изображении, комбинируя слоги, которые встречаются в именах "родителей". Изображение, полученное при помощи сервиса, может участвовать в создании следующей картинки и так - до бесконечности.
 10.jpg
При помощи MorphThing можно также получить представление о том, каким будет ребенок двух выбранных родителей. Несмотря на то, что эта функция в данный момент работает в бета-режиме, она дает очень интересные результаты. Как и при выполнении обычного морфинга, можно использовать и загруженные на сервис фотографии, и изображения знаменитостей из библиотеки. Единственное отличие - "родительских" снимков может быть только два.
 11.jpg

Заключение

Анимация морфинга - это настолько эффектный прием, что его часто можно встретить в различных фильмах и клипах. Когда компьютерные технологии только зарождались, на одном только этом эффекте был создан знаменитый видеоклип Майкла Джексона Black or White, а также некоторые сцены из второй части фильма "Терминатор". Морфинг настолько захватывает, что даже те, кто никогда не занимался компьютерной графикой, с удовольствием проводят время за скрещиванием бульдога и носорога, Йоды и Гарри Поттера. Уверены, что это занятие увлечет и вас!
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 43 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.