Оригинал материала: https://3dnews.ru/568155

"СТРИМ.Антивирус 8": вакцина от сетевых инфекций

Несколько месяцев назад мы уже знакомили читателей 3DNews с универсальным решением для обеспечения безопасности работы на компьютере "СТРИМ.Антивирус". Несмотря на слово "антивирус", которое фигурирует в названии продукта, возможности этого ПО гораздо шире обычного средства для выявления вредоносных приложений. Кроме антивирусного сканера и монитора, в состав "СТРИМ.Антивирус" входят брандмауэр, инструмент для защиты от спама, антишпион, а также модуль для родительского контроля. Не так давно пользователям интернета от СТРИМ стала доступна новая версия "СТРИМ.Антивирус 8", основанная на последних разработках в области компьютерной безопасности компании F-Secure. Это стало хорошим поводом для того, чтобы снова обратить внимание на этот интересный продукт.

 1.jpg

Установка

Несмотря на то, что установка программного продукта является предварительным этапом, на котором пользователь еще не может оценить, какой будет дальнейшая работа с приложением, именно на этом этапе происходит знакомство программы и пользователя. Поэтому нередко как раз во время установки пользователь формирует свое мнение о ПО. Для антивирусного продукта продуманный мастер установки особенно важен. Во-первых, специфика программ для обеспечения безопасности такова, что в системе не может быть одновременно установлено два разных продукта этого типа. Одновременная установка двух подобных программ может привести к некорректной работе компьютера и даже к внеплановой переустановке системы. Поскольку не все пользователи об этом знают, "СТРИМ.Антивирус 8" помогает обнаружить конфликтующие продукты сразу же после запуска мастера установки. В инсталляторе по умолчанию уже имеется база таких программ, однако для получения самой свежей информации о приложениях, которые могут работать некорректно со "СТРИМ.Антивирус 8", во время установки выполняется подключение к интернету и происходит загрузка списка новых конфликтующих продуктов. После этого выполняется проверка на наличие таких приложений на компьютере и, если они обнаруживаются, то происходит их деинсталляция. Другое интересное нововведение, которое можно оценить, устанавливая "СТРИМ.Антивирус 8" - это проверка компьютера на соответствие требованиям к рекомендуемой конфигурации. Например, для Windows XP минимально рекомендуемый объем оперативной памяти составляет 512 Мб. Если на компьютере, куда планируется установить "СТРИМ.Антивирус", установлено меньше памяти, то программа сразу же предложит отключить некоторые модули, работа которых может негативно сказаться на производительности системы (защита от спама и родительский контроль). Кроме этого, специально для слабых компьютеров разработан уровень безопасности "Оптимизированный по производительности": именно его стоит выбрать для того, чтобы программа действовала наилучшим образом и не мешала работе пользователя с другими приложениями.
 2.jpg
При установке предыдущей версии "СТРИМ.Антивирус" пользователю предлагалось сразу же определиться с различными параметрами работы программы, например, настроить модуль родительского контроля. В новой версии все эти возможности сохранены, однако для тех, кто хочет как можно быстрее завершить инсталляцию и перейти непосредственно к знакомству с программой, предусмотрен новый вариант - "Автоматическая установка". При выборе этого варианта "СТРИМ.Антивирус 8" устанавливается с настройками, заданными по умолчанию, и от пользователя не требуется никаких дополнительных действий.
 3.jpg

Защита от вредоносных программ

В модуле защиты от вирусов и прочих угроз произошло достаточно много изменений. Некоторые их них можно увидеть непосредственно в интерфейсе программы, другие не так заметны, но не менее важны.
 4.jpg
Во-первых, стоит отметить, что в программе представлен новый движок проверки на вирусы и шпионы FSEngine, который заменил движки Orion, Libra и Draco, использовавшиеся ранее. Новый движок отличается улучшенной производительностью и более высокой скоростью работы. При запуске антивирусного сканера в "Диспетчере задач" теперь можно заметить отдельный процесс scanwizard.exe, отвечающий за выполнение этой операции. Такой подход имеет ряд преимуществ. Например, если в процессе проверки по каким-то причинам возникнет ошибка, то "зависание" сканера никак не повлияет на работоспособность остальных модулей "СТРИМ.Антивирус" и компьютер будет оставаться защищенным. Запустив проверку компьютера на вирусы, теперь можно следить за процессом ее выполнения. В окно мастера проверки был добавлен специальный индикатор выполнения хода задания, благодаря чему легко примерно оценить, когда оно будет завершено.
 5.jpg
Наиболее важным нововведением, которое касается защиты от вирусов и прочих угроз в "СТРИМ.Антивирус 8", можно считать улучшенный движок DeepGuard 2.0, который является частью проактивной защиты. Разработка этого движка обусловлена новыми подходами к созданию и распространению вредоносных программ, которые используют современные кибер-преступники. Как известно, для заражения как можно большего числа компьютеров, используется множество модификаций одного и того же вредоносного кода, которые распространяются в течение короткого промежутка времени. Пока антивирусные компании готовят новые антивирусные базы и распространяют их среди пользователей, недоброжелатели уже выпускают обновленную модификацию вируса, отсутствующую в этих базах. Таким образом, обычная защита на основе сигнатур оказывается малоэффективной. Для борьбы с таким подходом к распространению вредоносных приложений в антивирусных продуктах используется проактивная защита, включающая анализ приложений на основе их поведения в системе и другие методы. Такая защита была реализована и в предыдущей версии "СТРИМ.Антивирус", однако в новом релизе ее существенно улучшили. Если заглянуть в настройки проверки в реальном времени, то в разделе "Модуль контроля ОС" можно обнаружить новый флажок "Использовать серверные запросы для точного обнаружения", который по умолчанию установлен.
 6.jpg
Что кроется за этой настройкой? Кроме анализа поведения приложений, запускающихся локально, движок DeepGuard теперь может постоянно держать связь с серверами F-Secure. Когда хотя бы на одном из компьютеров, где установлена последняя версия DeepGuard (а это не только системы со "СТРИМ.Антивирус", но и системы, защищенные программой F-Secure Internet Security 2009), обнаруживается программа, поведение которой определяется как вредоносное, делается снимок исполняемого файла и отсылается на сервер F-Secure. Если статус обнаруженной угрозы подтверждается, то при следующих запросах к серверу в отношении того же файла "СТРИМ.Антивирус" получает мгновенный ответ относительно того, что приложение нужно блокировать. При этом локальный анализ поведения файла больше не требуется. На то, чтобы идентифицировать новую угрозу и подтвердить ее статус, требуется около минуты, а на отправку запроса и получение ответа от центрального сервера относительно приложений, которые уже добавлены в базу, нужны доли секунды. Таким образом, уже через 60 секунд после того, как вредоносное приложение будет зафиксировано где-либо в сети F-Secure, все остальные пользователи "СТРИМ.Антивирус" окажутся надежно защищены от его воздействия.

Родительский контроль

Модуль родительского контроля, в отличие от брандмауэра или антивируса, нужен не всем пользователям программы, но для тех, у кого в семье есть дети или подростки, он очень актуален. В "СТРИМ.Антивирус 8" этот модуль стал более гибким, благодаря чему им сможет воспользоваться еще больше родителей. Работая с прошлой версией программы, родители могли ограничивать время пребывания ребенка в интернете по часам. Иными словами, указывалось, например, что ребенок может выходить в Сеть с 15 до 17 часов. В новом релизе настройки, отвечающие за это, стали гораздо более гибкими. Во-первых, график работы в будние и выходные дни можно устанавливать отдельно. Например, для будней, когда ребенку нужно делать уроки, родители могут разрешить пребывание в интернете только вечером, а в выходные можно позволить попутешествовать по Сети и утром.
 7.jpg
Во-вторых, теперь допустимо отдельно указать, сколько всего часов ребенок может проводить в интернете в рабочие дни и уикенды, например, не более двух часов в будни и не более трех – в выходные. При этом когда время, отведенное на ежедневный доступ к интернету, начнет истекать, "СТРИМ.Антивирус" будет предупреждать ребенка об этом специальным уведомлением.
 8.jpg

Прочие улучшения

Пользователи 64-битовых версий Windows Vista могут свободно использовать "СТРИМ.Антивирус 8", так как новая версия полностью их поддерживает. Кроме этого, в программе появилась и поддержка протокола IPv6 для всех модулей, включая проверку почты, сканирование веб-трафика и родительский контроль. Наконец, еще одно интересное нововведение, о котором хотелось бы упомянуть, касается работы брандмауэра. В окно "Интернет-защита" добавлена новая команда "Открыть порт", при помощи которой можно быстро создать службы брандмауэра и правила для быстрого открытия нового порта фаервола.
 9.jpg
Если нужно разрешить интернет-трафик, передаваемый через определенный порт, то при помощи этой команды можно открыть окно, в котором указывается номер порта и название нового правила. После этого программа автоматически создает в списке служб брандмауэра две новые службы для протоколов TCP и UDP с указанным номера порта.

Заключение

Использование современных средств защиты от интернет-угроз – лучшая гарантия того, что вы не станете жертвой кибер-мошенников. Новая версия "СТРИМ.Антивирус" может обеспечить наиболее полную и гибкую защиту от вредоносных программ, сетевых атак, вирусов, рассылаемых по почте, и других типов угроз. Благодаря наличию новой версии движка проактивной защиты DeepGuard программа способна за считанные секунды реагировать на появляющиеся вредоносные модули и успешно блокировать их. Программа "СТРИМ.Антивирус 8" доступна для всех пользователей интернета от СТРИМ и может быть приобретена на сайте antivirus.stream24.ru или же непосредственно из личного кабинета пользователя. При этом пользователь может или купить ключ на шесть месяцев, или выбрать подписку на программу (в этом случае сумма, равная стоимости ПО, будет ежемесячно сниматься с личного счета). В зависимости от ваших потребностей, вы можете приобрести "СТРИМ.Антивирус 8" в одном из четырех вариантов комплектации."Полный" (109 руб. в месяц) включает все инструменты программы: антивирус с ежедневными обновлениями, брандмауэр, антишпион, модуль для родительского контроля и антиспам. Вариант "Базовый" (69 руб. в месяц) содержит только основные средства, такие как антивирус, брандмауэр и антишпион, а при выборе варианта "Расширенный" (89 руб. в месяц) эти инструменты можно дополнить модулем для родительского контроля или антиспамом (на выбор). Оценить все возможности полной версии "СТРИМ.Антивирус" можно, загрузив триал-версию, которая будет защищать ваш компьютер без каких-либо ограничений в течение тридцати дней.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/568155