Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Seagate Barracuda 7200.7 SATA

Введение

В свое время к интерфейсу Serial ATA все относились с неким недоверием и скептицизмом. Хотя сейчас, этот стандарт прочно вошел в список необходимых интерфейсов в новых материнских платах. Почти все современные линейки жестких дисков имеют модели с интерфейсом SATA и основная ставка делается именно на этот интерфейс. Первые модели дисков SATA признаться очень разочаровали - скорость передачи данных была значительно ниже заявленных производителем и уступала традиционным моделям параллельного ATA.

Сегодня мы попытаемся измерить скорость доступа и передачу данных нового диска Seagate Barracude 7200.7 160GB имеющего интерфейс SATA.

Почему SATA?

У многих возникает весьма резонный вопрос: а почему Serial ATA, и чем этот новомодный интерфейс лучше своего "параллельного предка"? Постараюсь на него ответить.

С одной стороны, обычного параллельного интерфейса ATA хватает для большинства жестких дисков и этот интерфейс устраивает большую часть пользователей за счет своей распространенности.

Но, с другой стороны, этот интерфейс имеет существенные недостатки в виде ограниченной скорости, и подверженности перекрестным наводкам, что в свою очередь может создать некоторые ошибки при передаче данных, и, наконец, физическими размерами интерфейсных кабелей.

Новый интерфейс Serial ATA призван преодолеть присущие параллельным интерфейсам ограничения, повысить скорость и надежность передачи данных, а также значительно уменьшить размеры кабелей, что также немаловажно. Принципиальное различие этих двух интерфейсов заключается в способе передачи данных. Параллельные интерфейсы, как можно вывести из названия, передают данные несколькими параллельными потоками, в отличие от последовательных (Serial) интерфейсов, при использовании которых, данные передаются единым потоком, за счет чего обеспечивается большая скорость и стабильность при передаче данных.

Таким образом, теоретически стала возможной скорость обмена данными между жесткими дисками, превышающая 1,5 Гб/сек! В итоге, все вышесказанное можно свести к одному тезису: "Будущее за Serial ATA, параллельные интерфейсы морально устарели".

Заявленные характеристики

Итак, перед нами один из самых емких на сегодняшний день жестких дисков со скоростью вращения шпинделя 7200rpm.


 Seagate Barracude 7200.7  Seagate Barracude 7200.7

Давайте взглянем на заявленные производителем характеристики:

Seagate Barracude 7200.7 160GB
Емкость 160Гб
Скорость вращения шпинделя 7200 Об/мин
Количество головок/дисков 4/2
Объем буфера 8Мб
Среднее время поиска 8,5 мс

Все характеристики этого жесткого диска соответствуют современным требованиям, среднее время поиска довольно малое, объем буфера составляет не много не мало 8Мб. Что же, с техническими характеристиками у этого HDD все в порядке, давайте посмотрим, что нам покажут тесты.

Тестирование

Для оценки производительности данного винчестера применялся следующий набор программ:

  • HD Tach 2,61;
  • WinBench '99;
  • Futuremark PCMark 2002;
  • HDD Speed.

Тестирование проводилось на машине следующей конфигурации:

  • Процессор Intel Pentium 4 2,4Ghz
  • Материнская плата MSI 865PE Neo2 FIS2R, использовался SATA-контроллер, реализованный возможностями южного моста Intel 865PE
  • Память 2x256MB PC3200 Kingmax
  • Системный жесткий диск Seagate Barracuda ATA IV 40Гб ST340016A

Помимо ставшего уже стандартным набора тестов, я решил использовать не столь распространенную утилиту HDD Speed за ее простоту и достоверность результатов.

Собственно, результаты тестов:

Тестирование
HD Tach - Random access time 12,2 мс
WinBench '99 - Disk access time 12,5 мс
WinBench '99 - transfer rate 56,8 Мб/сек
PCMark2002 1297 Marks
HDD Speed - Read 56,2 Мб/сек
HDD Speed - Write 56,4 Мб/сек

Что же нам говорят результаты тестирования? В первую очередь следует отметить очень большую скорость передачи у этого жесткого диска - почти во всех тестах она достигает 57 Мб/сек! Во время тестирования не было практически никаких "проседания" графика - испытуемый винчестер работал с высокой постоянной скоростью.

Заключение

После проведения ряда тестов я могу смело сказать, что инженеры компании Seagate потрудились на славу и выпустили отличный продукт! Замечу, что жесткие диски производства Seagate всегда отличались хорошим качеством исполнения и высокой скоростью работы, и этот винчестер не подвел меня в моих ожиданиях :)

Перед нами очень быстрый HDD, имеющий поистине гигантскую емкость - 160Гб, и если вы собрались покупать себе Hi-End систему, этот жесткий диск для вас.

Дополнительные материалы:

Справочник по HDD: Fujutsu`2003
Справочник по HDD: Seagate`2003
HDD Utility
Технологии подавления шума HDD
Shock protection HDD
SMART технологии
Bad-блоки HDD: Часть 1
Bad-блоки HDD: Часть 2
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥