Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Acer IconiaTab A701: Full HD всегда с собой

⇣ Содержание

Плюсы Full HD-экрана, допустим, всем понятны — это, конечно же, увеличенная детализация в играх и видео. Помимо этого, на экране попросту умещается больше информации. Но его же нужно питать, и здесь стандартным аккумулятором средней мощности не отделаешься. Ему нужна увеличенная производительность процессора, чтобы быстро отрисовывать картинку для высокого разрешения. Что ж, не будем забегать вперед, попробуем разложить все по полочкам.

#Технические характеристики

Характеристики Acer Iconia Tab A701
Экран TFT IPS, 262 тыс. цветов, 10,1 дюйма, WUXGA (1920x1200), емкостной
Процессор NVIDIA Tegra 3 (4-PLUS-1 Core) до 1,3 ГГц
Память 1 Гбайт ОЗУ; 16, 32 или 64 Гбайт встроенной + microSD
Беспроводные сети Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n; GPS (поддержка A-GPS); ГЛОНАСС; Bluetooth 2.1+EDR; GSM 850 / 900 / 1800 / 1900; UMTS 850 / 900 / 1900 / 2100; HSDPA 21 Mbps; HSUPA 5,65 Mbps; EDGE; GPRS
Датчики Акселерометр, гироскоп, датчик освещенности, сенсор приближения, цифровой компас
Камера Основная: 5 Мп, автофокус (запись видео 1080p/30fps в формате mp4)
Фронтальная: 1 Мп, фиксированный фокус (запись видео 720p/30fps в формате mp4)
Разъемы 1 x Micro HDMI
1 x Micro USB
1 x MicroSD
1 x 3,5 мм аудиовыход
Операционная система Android 4.0 Ice Cream Sandwitch
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Размеры 260x175,8x10,95 мм
Масса 685 г
Ориентировочная цена 22 990 рублей

Информация об аппаратных характеристиках Acer Iconia Tab A701

«Сердцем» новинки является новый четырехъядерный процессор от NVIDIA — Tegra 3 с тактовой частотой 1,3 ГГц. Оперативной памяти тоже немало — один гигабайт. Данных характеристик достаточно, чтобы не только плавно проигрывать Full HD-видео (кстати, на планшете оно не будет сжиматься, потому что разрешение экрана Iconia A701 составляет 1920x1200 точек), но и запускать самые требовательные и сложные игрушки из Tegra Zone. Они отличаются более сложными визуальными эффектами, освещением, детальнейшей проработкой текстур и большим количеством движущихся объектов. То есть новое детище Acer — отличное портативное подспорье в любой сфере, будь то работа (веб-серфинг на большом Full HD-экране — вообще одно удовольствие), просмотр видео или развлечение себя любимого с помощью игр. Теперь же разберем A701 по косточкамвсем составляющим.

#Комплектация

Iconia A701 поставляется в небольшой коробке из плотного картона, оформленной в строгом бело-черно-зеленом эйсеровском стиле. На её лицевой стороне нанесено изображение устройства, на одном из торцов — пиктограммы, отражающие основные возможности гаджета, а на задней части — подробные технические сведения. Внутри же коробки оказалось, мягко говоря, пустовато.

В комплекте со столь функциональным планшетом идут только документация, адаптер питания и переходник MicroUSB → USB для подключения внешних носителей. Ни чехла, ни какой-нибудь простенькой гарнитуры, ни банальной тряпочки для протирки экрана (который так сильно любит собирать отпечатки пальцев) в комплекте не предусмотрено. Досадный прокол.

#Внешний вид и эргономичность

Описать внешний вид новинки можно одной фразой: «Не для девочек». Еще при первом знакомстве с A701, когда только открываешь коробку, в голове невольно проносится мысль: «А сколько же эта махина весит?». Как только дело доходит до извлечения, понимаешь, что пронеслась она неспроста. Аппарат солидно оттягивает руку — еще бы, при весе в 685 грамм, а внешне кажется излишне пухленьким: толщина устройства составляет почти 11 мм (хотя первый iPad был примерно таким же по массе и толщине, при этом никто не жаловался. — прим. ред.).

Корпус Iconia Tab A701 сделан из углепластика. Благодаря этому инженерам Acer удалось снизить вес гаджета. Для сравнения: предшественник — A501 — поднимал стрелку весов до 780 г (разница в весе с новинкой составляет чуть менее ста граммов). Несомненным плюсом является то, что задняя крышка новинки прорезинена, — планшет не норовит выскочить из рук, да и отпечатки пальцев поверхность собирает не так охотно, как простое металлическое покрытие. Лицевая сторона гаджета освобождена от каких-либо кнопок. Кроме фронтальной камеры и датчика освещенности здесь вообще ничего нет. Следует отметить, что камера расположена не по центру, а чуть удалена вправо. Для каких целей и почему так — неизвестно.

В тыловую панель планшета врезан небольшой металлический логотип Acer. Выше находится чуть выступающий из корпуса глазок пятимегапиксельной камеры.

На верхнем торце устройства прячутся качельки для регулировки громкости и двухпозиционный блокировщик автоповорота экрана.

Стереодинамики расположены на нижнем торце A701, что весьма удобно: во время повседневной работы нужно сильно постараться, чтобы перекрыть их рукой. Тут же находится разъем MicroUSB и маленькая аппаратная кнопочка для перезагрузки на случай, если планшет зависнет.

На левой боковой стороне уместились кнопка включения/выключения и 3,5-мм аудиовыход для наушников.

На противоположном торце можно обнаружить видеовыход MicroHDMI, а также слоты для SIM-карты и MicroSD-флешки, спрятанные под специальную скрывающую их крышку.

В целом внешний вид Acer Iconia Tab A701 получился строгим и выдержанным, без особых излишеств, правда, в результате аппарат мало чем отличается от других планшетов. Одним это покажется плюсом, другим, напротив, недостатком. О вкусах, как говорится, не спорят. Однако стандартное, почти классическое решение инженеры Acer исполнили качественно и интересно. Нельзя не отметить, что аппарат очень добротно собран. Ничего нигде не болтается и не скрипит. Грани устройства элегантно переходят одна в другую, и лишь серебряные эллипсовидные пластиковые заглушки на боковых торцах A701 слегка портят общее весьма приятное впечатление.

#Дисплей

На разных пресс-конференциях компании-производители планшетных ПК то и дело говорили о том, что следующая их модель будет с экраном Full HD-разрешения. Ждали мы, ждали, когда же эти самые модели наконец появятся, да не дождались. А инженеры Acer просто взяли и без лишнего шума выпустили 10,1-дюймовый планшет с FHD-дисплеем (разумеется, именно дисплей стал главной особенностью новинки). Причем следует отметить, что A701 обладает разрешением не 1920x1080 точек (классическое понимание Full HD), а чуть больше — WUXGA — 1920x1200. Соотношение сторон экрана равно 16:10, а плотность пикселей — 224 точки на дюйм. Показатель не идеальный (у The New iPad — 264 пикселя на дюйм), но очень достойный — зерно еле просматривается, даже если поднести гаджет вплотную к глазам.

Экран Acer Iconia Tab A701 сочный и контрастный, но в погожий день на солнце яркости ему будет не хватать (дисплей сильно бликует, а соответствующий фильтр не спасает положение; быть может, новинка вообще лишена его). Максимальное значение яркости составляет 295 кд/м² — не больно-то много (у The New iPad — 335 кд/м²). Ситуацию усугубляет защитное стекло Gorilla Corning, которое, как мы все знаем, просто обожает собирать отпечатки пальцев (без тряпочки для протирки дисплея, которой нет в комплекте, планшет категорически нельзя использовать). В итоге вместо информации на дисплее пользователь будет видеть свои же «лапки». Благодаря IPS-матрице цветопередача у гаджета правдивая, палитра красок натуральная и естественная. Контрастность дисплея составляет примерно 600:1. Углы обзора очень широкие, а изменение цветовой гаммы при отклонении взгляда от перпендикуляра практически отсутствует. Экран распознает десять одновременных прикосновений, так что с жестами проблем не возникнет.

Результаты теста MultiTouch Tester

#Звук

Честно говоря, мы слабо представляем себе, как можно использовать планшет в качестве внешнего музыкального проигрывателя, поэтому расскажем о динамиках A701 совсем немного. О них читателю нужно знать три вещи. Первая: динамиков у устройства два (стерео), причем расположены они, как отмечалось ранее, очень удобно. Их буквально невозможно закрыть рукой во время повседневной работы с гаджетом. Вторая: они довольно тихие даже на максимальной громкости (Samsung Galaxy Tab P7300 перекричал A701 на половине от своей наибольшей громкости), зато звук не сливается в единую кашу, что является несомненным плюсом. Третья: помимо основных настроек звука, новый Iconia Tab поддерживает фильтры Dolby Mobile, качественно изменяющие звучание. Пользователь может выбрать, насколько планшет будет выделять низкие и высокие частоты по шкале от 1 до 7. При этом звук получается сглаженным и относительно чистым, динамики не хрипят и не шипят даже на сложных композициях.

Скриншот окна настроек Dolby Mobile

#Производительность

Помимо внушительного дисплея, Acer Iconia Tab A701 достался и довольно мощный набор железа, который мы уже неоднократно упоминали в статье. Поэтому без лишних слов предлагаем читателю ознакомиться с результатами синтетических тестов и сделать выводы. Сравнить результаты предлагаем с показателями топового ASUS Transformer Prime, установленного в «сбалансированный» режим.

ДисциплинаAcer Iconia Tab A701ASUS Eee Pad Transformer Prime
Quadrant, баллы 3350 4217
AnTuTu Banchmark, баллы 10522 -
Linpack, Single Thread, Mflops 45,786 45,1
Linpack, Multi Thread, Mflops 93,475 75,479
Nenamark 2, fps 37,9 47,8
Basemark 2.0 Taiji, FPS 6,64 -
BrowserMark, Stock, баллы 97708 110295
BrowserMark, Chrome, баллы 118826 115957

Несмотря на свежий процессор, гаджет показал далеко на самые лучшие результаты в тестах, а Basemark 2.0 откровенно завалил. Изображение недопустимо сильно дергалось, а результат в 6,64 FPS откровенно разочаровал. Причиной тому, несомненно, является WUXGA-экран новинки, для которого быстро отрисовывать картинку гораздо сложнее, чем под стандартные 1280x800.

Результаты теста Quadrant

Нельзя не отметить, что приложения из специального магазина Tegra Zone, содержащего игрушки для устройств на базе процессора NVIDIA Tegra 3, запускаются на Acer A701 без каких-либо проблем, стараются не тормозить (хотя и такое случается), а что самое главное — смотрятся на большом экране очень даже приятно. Ныне популярный SHADOWGUN «дернулся» буквально несколько раз за полчаса беспрерывной игры. А вот обычные игрушки из Play Market ведут себя по-разному: некоторые некорректно функционируют, другие показывают картинку не на весь экран. Будем ждать, когда разработчики оптимизируют свои детища для экранов большого разрешения, и надеяться, что это будет совсем скоро.

#Батарея

Icnoia Tab A701 получился таким пухленьким не просто так. Благодаря утолщению корпуса инженеры компании Acer смогли установить в устройство аккумулятор емкостью на целых 9800 мА*ч (3,7 В, 36,3 Вт*ч). При просмотре Full HD-фильма на полной яркости с активным Wi-Fi-соединением планшет начал ругаться на нехватку энергии спустя более пяти с половиной часов беспрерывной работы. Если же эксплуатировать устройство не так жестко, со средними настройками подсветки дисплея, то его батареи без проблем хватит на сутки использования без подзарядки, ведь в выключенном состоянии он практически не потребляет энергию.

#Камера

Люди, делающие снимки на планшеты регулярно, знают толк в извращениях. Тем не менее, когда нужно что-то сфотографировать, а ничего, кроме Acer Iconia Tab A701, под рукой нет, на помощь придет пятимегапиксельная камера устройства. Обычно камеры флагманских моделей оснащаются 8 мегапикселями, но мы же с вами прекрасно понимаем, что это всего лишь цифры, относиться к которым надо очень и очень скептически.

Снимок представлен без редактирования (увеличение по клику)

Поскольку вспышкой новый планшет от Acer не оснащен, снимать в плохо освещенных местах будет затруднительно — фокус иногда не ловится, а фотография или видео обязательно зарастет шумами.

Снимок представлен без редактирования (увеличение по клику)

Но как только выйдешь на солнышко, ситуация кардинально меняется: снимки получаются сочные, детальные и контрастные. А большего от планшета никто и не требует. Также нельзя не отметить, что гаджет отлично склеивает панорамы («швов» соединения кадров практически не видно), правда, это заслуга уже не его, а Android 4.0 ICS. Также в арсенале пользователя есть цифровой зум, которым лучше не пользоваться, поскольку снимок тут же теряет детализацию и контрастность, покрывается огромного размера зерном и становится попросту вырвиглазнымнесимпатичным.

Снимок представлен без редактирования (увеличение по клику)

Записывать видео планшет умеет в трех разрешениях: Full HD 1080p, HD 720p и VGA с частотой 30 кадров в секунду. Картинка получается вполне четкой и реалистичной, удовлетворяющей требованиям мобильной видеозаписи.

Семпл видеокамеры Acer Iconia Tab A701

Помимо основной камеры, планшет оснащен еще и одномегапиксельной фронтальной. Для видеовызовов она вполне пригодна, но картинка получается грязноватой даже при хорошем свете.

Здесь вы можете скачать архив с полноразмерными снимками.

#Программное обеспечение

Iconia Tab A701 работает под управлением операционной системы Android 4.0.3 Ice Cream Sandwitch. Помимо стандартного программного обеспечения, предоставляемого ОС от Google, планшет имеет на борту приложение Polaris Office — один из лучших редакторов «офисных» файлов (doc, xls и прочих), а также очень удобный файловый менеджер от Acer, который называется скромно и просто — «Файлы». Также в планшете предустановлены две игры от Electronic Arts, к которым пользователю необходимо скачать дополнительные файлы из сети: Monopoly и Real Racing 2.

Никуда не делось (и слава богу!) очень удобное кольцо Acer Ring, доступ к которому осуществляется из любого приложения по клику на соответствующую иконку на панели задач. Оно содержит пиктограммы четырех избранных приложений, поиска, регулировку громкости устройства и закладки браузера. Acer Ring действительно упрощает навигацию по системе.

Планшет изо всех сил старается не подтормаживать, и у него это получается. Переключение между приложениями, как и само их исполнение, происходит без задержки. А если устройство и задумается, то всего на несколько миллисекунд: быстро отрисовывать картинку для такого большого экрана — занятие не из простых. Нельзя не отметить, что планшет во время работы ощутимо греется.

#Вывод

Компания Acer, выпустив на рынок планшет Iconia Tab A701, если не сделала мини-революцию, то вплотную подошла к ней. На момент написания статьи у новинки один из лучших дисплеев из всех, что мы видели на Android-устройствах. Высокое разрешение экрана позволит достичь большей реалистичности в играх, да и в целом даже интерфейс операционной системы смотрится приятнее.

Однако сломя голову бежать в магазин за новинкой не следует. Лучше дождаться выхода еще нескольких планшетов с Full HD-экраном (как минимум долгожданного Huawei MediaPad 10) и дать разработчикам время оптимизировать приложения для дисплеев высокого разрешения. Acer Iconia Tab A701 поступил в продажу в конце июля, средняя цена новинки на момент публикации статьи, по данным 3DMarket, составляет около 22 тысяч рублей.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 6 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 6 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 7 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.