Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Fujitsu Stylistic Q702: корпоративный планшет-трансформер с процессором Core i5

⇣ Содержание

Появление Windows 8 вместе с развитием сегмента ультрабуков привели к взрывному росту количества форматов мобильных ПК. За последний год каких только ноутбуков не было представлено: разнообразные трансформеры, слайдеры, а то и вовсе Windows-планшеты со съёмной клавиатурой. Fujitsu Stylistic Q702 относится к последней категории, хотя производитель настойчиво называет клавиатуру «порт-репликатором». Видимо, сказывается долгий опыт производства корпоративных лэптопов.

Fujitsu Stylistic Q702

Не так давно у нас на тестировании уже побывало аналогичное решение ASUS на базе процессора Intel Atom, не требующего активного охлаждения. Планшет Fujitsu основан на гораздо более мощном мобильном процессоре — Intel Core i5-3437U, — который без активного охлаждения обойтись никак не может. Однако разработчикам удалось сделать не слишком толстый планшет с кулером, сохранив производительность обычного ультрабука.

#Внешний вид

Формально Stylistic Q702 — планшет, к которому можно «пристегнуть» клавиатуру. Подобная схема не нова и уже хорошо обкатана на планшетах как с Android (серия Asus Eee Pad Transformer), так и с Windows 8 (Samsung ATIV).

Fujitsu Stylistic Q702

Производителю удалось создать планшет толщиной 12,7 мм — всего на 4 мм больше, чем у «атомного» ASUS VivoTab TF810C с процессором Intel Atom Z2760. А вот массой Stylistic Q702 среди своих аналогов выделиться не может: 850 грамм — вполне типичный показатель для планшетов с Windows и процессором Intel Core.

Корпус Stylistic Q702 выполнен из пластика, тыльная панель окрашена в серый цвет. Поверхность устройства матовая, поэтому отпечатков пальцев она не боится. Примечательно, что защитное стекло у дисплея тоже матовое, что в наши дни случается довольно редко — обычно сенсорный экран закрывает маркое и бликующее стекло. Производитель постарался вынести на боковые панели планшета наиболее часто используемые разъёмы, оставив разнообразные атавизмы порт-репликатору. В общем, даже без пристёгнутой клавиатуры коммуникационные возможности Stylistic Q702достаточно широки. Но без досадных проколов не обошлось. Например, посадочное место для пера находится в док-станции, хотя куда логичнее сделать его в планшете. Непосредственно к планшету перо можно разве что привязать шнурком, для которого предусмотрено ушко, но это решение удобным не назовешь.

Fujitsu Stylistic Q702

Съёмная клавиатура (она же док-станция или порт-репликатор, если угодно) получилась довольно массивной — экономить на массе этого компонента смысла нет, ведь если сделать его слишком легким, то устройство будет опрокидываться. Поэтому внутри имеется, например, вторая батарея — причем съемная. Несмотря на немалую толщину, жёсткости корпусу док-станции явно недостаёт.

Рабочая область отделана листом металла с обработкой под грубую шлифовку, поцарапать её сложно. Все необходимые порты и клавиши находятся на левом и правом торцах устройства: по одному порту USB второй и третьей версий, видеовыход HDMI, кардридер для SD-карт, а также два 3,5-мм аудиоразъёма для наушников и микрофона соответственно. Помимо портов ввода-вывода, на правом ребре планшета располагаются управляющие клавиши и переключатели (Power и Wi-Fi). Снизу расположен разъём подключения клавиатуры, пара динамиков и слот для SIM-карты, скрытый резиновой заглушкой.

Fujitsu Stylistic Q702, вид сверху

Fujitsu Stylistic Q702, вид слева

Fujitsu Stylistic Q702, вид справа

Fujitsu Stylistic Q702, вид снизу

Fujitsu Stylistic Q702, слот для сим-карты

С лицевой стороны, над дисплеем, приютились веб-камера, а также датчик освещённости. Под дисплеем традиционно расположена клавиша Windows. Больше ничего интересного — кроме уже упомянутого выше матового покрытия экрана — здесь нет.

Fujitsu Stylistic Q702, вид спереди

На тыльной стороне планшета, как ни странно, обнаруживается несколько полезных элементов. Здесь находятся дактилоскопический сенсор, камера с разрешением 5 мегапикселей и крохотная копка принудительной перезагрузки.

Обратная сторона Fujitsu Stylistic Q702

Fujitsu Stylistic Q702, сканер отпечатков пальцев

Fujitsu Stylistic Q702, задняя камера

Подключить клавиатуру к планшету можно одной рукой — ничего сложного в данной операции нет. Механизм крепления клавиатуры у Fujitsu Stylistic Q702 точно такой же, как у конкурентов, без особенностей.

Fujitsu Stylistic Q702, клавиатура

Fujitsu Stylistic Q702, разъём для клавиатуры

В передней части док-станции находится только трио светодиодных индикаторов состояния жесткого диска и двух аккумуляторов, все порты и разъёмы сосредоточены на боковых гранях. Слева расположены порт USB 2.0 и D-SUB, которому особенно обрадуются корпоративные пользователи. Справа — ещё одна отрада для любителей суровых корпоративных решений — порт Ethernet. Также на правой стороне уместилось гнездо для стилуса и клавиша его извлечения.

Fujitsu Stylistic Q702 с клавиатурой, вид спереди

Fujitsu Stylistic Q702 с клавиатурой, вид слева

Fujitsu Stylistic Q702 с клавиатурой, вид справа

Fujitsu Stylistic Q702 с клавиатурой, вид сзади

На обратной стороне клавиатуры нет ничего интересного, за исключением съёмного аккумулятора.

Клавиатура Fujitsu Stylistic Q702, обратная сторона

В Fujitsu заявляют, что клавиатура док-станции полноразмерная. Прямо скажем, тут производитель слегка погорячился. Ширина литерной клавиши составляет 14,3 мм, что близко к «полному размеру», но всё же ощутимо меньше, поэтому поначалу при слепом наборе периодически случаются промахи. Кроме того, бросается в глаза хоть и закрытая пластиковой заглушкой, но все же странно выглядящая «дырка» на ряд ниже кнопки Enter.

Клавиатура Fujitsu Stylistic Q702

Прогибается клавиатура только при сильном давлении, однако при обычной работе такой «прогиб» заметен не будет. Ход клавиш средней жёсткости, момент срабатывания хорошо чувствуется, к тому же клавиатура практически беззвучная.

Под ней находится крохотная сенсорная панель — размером 69,5х42,5 мм. Клавиши тачпада расположены отдельно, размер каждой из них составляет 33х13 мм. Ход клавиш короткий, жёсткий и шумный. Над клавиатурой размещены лишь три индикатора Lock-клавиш.

Сенсорная панель на клавиатуре Fujitsu Stylistic Q702

#Технические характеристики, заявленные производителем

Fujitsu Stylistic Q702
Экран 11,6-дюйма, 1366x768
Технология IPS, LED-подсветка
Матовое покрытие
Процессор Intel Core i5-3437U: 1,9 ГГц (turbo — до 2,9 ГГц); 2x256 Кбайт L2; 3 Мбайт L3; 2 вычислительных ядра, TDP 17 Вт
Графика Intel HD 4000, интегрирован в процессор
Набор микросхем Intel QM77
Оперативная память 4 Гбайт DDR3
Жесткий диск SSD, 256 Гбайт (Samsung PM830)
Оптический привод -
Разъем флеш-карт SD
Интерфейсы планшета 1 x USB 2.0
1 х USB 3.0
1 x HDMI
2 x аудиоразъём для наушников и микрофона (mini-jack 3,5 мм)
Интерфейсы клавиатуры 2 х USB
1 x D-SUB
1 x RJ-45
3G В некоторых модификациях (модем Sierra Wireless Gobi 3000LTE или Sierra Wireless MC7710)
Wi-Fi 802.11a/g/n 2x2, 2,4 и ГГц (Intel Centrino Advanced-N 6205 HMC)
Bluetooth 4
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Intel® 82579 LM)
Звук Realtek ALC269
Два динамика, два микрофона
Батарея планшета 34 Вт*ч
Батарея клавиатуры 45 Вт*ч
Заявленные размеры планшета, мм 302x195x12,7
Заявленные размеры клавиатуры, мм 305x120x33
Заявленная масса планшета, г 850
Заявленная масса клавиатуры, г 0,34
Операционная система Windows 8 или Windows 8
Профессиональная
Гарантия 2 года
Примерная цена Около 72 000 руб.

Процессор Fujitsu Stylistic Q702

#Тестирование: дисплей

В планшете установлена IPS-матрица с диагональю 11,6 дюйма, разрешение которой составляет 1366х768 точек. Дисплей сенсорный и поддерживает множественные нажатия. Углы обзора очень большие, что немаловажно, ведь устройство может использоваться не только как ноутбук, но и как планшет, для которых требования к углам обзора выше.

Производитель заявляет, что матрица обеспечивает внушительную светимость на уровне 400 кд/м2 и контрастность 500:1.На практике при максимальном уровне подсветки светимость белого поля составила 353,3 кд/м2, а чёрного — 0,66 кд/м2. А значит, контрастность составляет 535:1 — даже выше обещаний производителя.

Измерения равномерности подсветки проводились после калибровки дисплея для двух уровней яркости — максимальной и половинной (100% и 50%).

Равномерность подсветки. Яркость подсветки 100% и 50%

Цветовой охват не слишком широк: 68% от sRGB или 49% от AdobeRGB. Для планшета это очень мало, а для мобильного Windows-устройства — обычный показатель.

 График цветового охвата в системе Lab

График цветового охвата в системе Lab

Как видим, отклонения гамма-кривых оказались минимальными, поэтому картинка на экране отображается корректно даже без аппаратной калибровки, хотя она всё равно не будет лишней.

 Гамма-кривые. До калибровки

Гамма-кривые. До калибровки

 Гамма-кривые. После калибровки с кривыми коррекции.

Гамма-кривые. После калибровки с кривыми коррекции

Цветовая температура оттенков серого настроена на удивление хорошо: для оттенков с яркостью от 30 до 100% она меняется в очень узких пределах и только ближе к полностью черному достигает 7750 K. Очень достойный результат.

 Зависимость цветовой температуры от уровня яркости подсветки

Зависимость цветовой температуры от уровня яркости подсветки

Добавим к этому результаты измерения точности (48 оттенков) и равномерности цветопередачи, а также зависимости равномерности цветопередачи от координат точки экрана при яркости подсветки 50 и 100%.

Равномерность цветопередачи. Яркость подсветки 100% и 50%

Величина Delta E по большинству оттенков не превышает пограничного значения в 3 пункта, до которого человеческий глаз не способен уловить разницу. Более того, по большинству тестовых оттенков измеренное отклонение составляет менее единицы, что встречается довольно редко даже среди IPS-матриц.

 Равномерность цветопередачи. Яркость подсветки 50%.

Равномерность цветопередачи. Яркость подсветки 50%.

Несмотря на узкий цветовой охват, дисплей весьма корректно отображает цвета — даже без калибровки. Также он обладает хорошими углами обзора и может похвастаться высокой контрастностью, поэтому работать за ним весьма приятно. К сожалению, на тестирование не было предоставлено «перо», поэтому опробовать все его преимущества не удалось — и пришлось ограничиться управлением при помощи пальцев.

#Тестирование: звуковая подсистема

На нижней боковой поверхности планшета установлена пара крохотных динамиков. Конечно, от таких малюток, расположенных не в самом удачном месте, многого ожидать не стоит. Если в режиме планшета звучание ещё терпимо, динамики даже можно использовать для озвучки фильмов с простой звуковой дорожкой, то при установке планшета в док-станцию звук существенно портится. Мало того, что частотный диапазон узок и звук «пустой», так в док-станции вдобавок звучание становится заметно приглушенным. В общем, многие смартфоны играют мелодию звонка куда приятнее, поэтому даже при работе с устройством «в поле» желательно использовать наушники.

Звуковой тракт планшета основан на уже немолодом, но заслуженном кодеке Realtek ALC269, который за несколько лет насобирал больше всего высших оценок за качество звука среди интегрированных решений, попавших к нам на тестирование. Прогресс не стоит на месте, и некоторые новые интегрированные решения показывают несколько лучшие результаты, но всё же Realtek ALC269 пока выглядит вполне привлекательно и легко конкурирует с новичками. Тестирование качества звука на аналоговом выходе было произведено при помощи звукового интерфейса E-MU 0204 USB и бенчмарка RightMark Audio Analyzer. Режим работы: 16-бит, 44 кГц.

Общие результаты
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0,01, -0,10 Отлично
Уровень шума, дБ (А) -93,7 Очень хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 93,9 Очень хорошо
Гармонические искажения, % 0,0058 Очень хорошо
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -80,5 Хорошо
Интермодуляционные искажения + шум, % 0,0100 Очень хорошо
Взаимопроникновение каналов, дБ -89,2 Отлично
Интермодуляции на 10 кГц, % 0,0095 Очень хорошо
Общая оценка Очень хорошо
Частотная характеристика
От 20 Гц до 20 кГц, дБ -0,33, +0,01
От 40 Гц до 15 кГц, дБ -0,10, +0,01
Уровень шума

Левый Правый
Мощность RMS, дБ -92,1 -92,0
Мощность RMS, дБ (A) -93,6 -93,8
Пиковый уровень, дБ -79,3 -79,3
Смещение DC, % -0,0 -0,0

#

#Уровень шума и тепловой режим

В режиме простоя или небольшой нагрузки, например при работе с офисными пакетами или просмотре не особенно тяжёлого видео, уровень шума охлаждающей системы столь низок, что его и заметить сложно. При подобных условиях на расстоянии 30 см от устройства штатный измеритель оказался неспособным зафиксировать уровень шума, так что в качестве результата запишем "менее 30 дБА".

Всё бы ничего, но стоит температуре окружающей среды подняться чуть выше штатного +21 градуса Цельсия, как кулер начинает периодически разгонятся даже в режиме простоя, а уровень шума достигает отметки 35,0 дБА. При просмотре Full HD-ролика громкость кулера добирается до этого значения уже через 30-40 секунд.

Дальнейшее изменение скорости вращения происходит очень плавно, но всё же определённые уровни выделить можно — это 35,5, 37,3, 38,3 и 40,0 дБА. Уровень шума типичен даже для обычных ультрабуков. В целом Stylistic Q702 шумит не так сильно, как можно было бы ожидать от столько компактного устройства с достаточно горячим процессором.

Замер уровня нагрева производится при комнатной температуре (+21 градус Цельсия) для девяти точек днища и лицевой поверхности. После часового циклического запуска пакета 3DMark 2006 температура дисплея в зависимости от точки измерения составила 27–37 градусов Цельсия, а днища — 27–38 градусов. В целом результат оказался соизмеримым с показателями большинства ультрабуков и гибридов.

Нагрев корпуса Fujitsu Stylistic Q702, лицевая сторона

Нагрев корпуса Fujitsu Stylistic Q702, обратная сторона

#Производительность

В качестве оппонента для сравнения результатов тестов производительности был выбран гибридный ноутбук Sony DUO 11, который основан на процессоре Intel Core i5-3317U и также оборудован твердотельным накопителем. Напомним, что процессор у нашего главного подопытного чуть более быстрый — Intel Core i5-3437U.

К сожалению, во время тестирования Sony DUO 11 не смог корректно завершить выполнение бенчмарка PCMark Vantage, поэтому его результаты было решено не приводить.


Sony DUO 11 (SVD1121X9R) Fujitsu Q702
PCMark05 10340 8199
CPU 7892 6499
Memory 7040 6113
Graphics 2611 -
HDD 61049 50414
PCMark Vantage Fujitsu Lifebook UH572
PCMarkSuite 7033
Memories Suite 4034
TV and Movies Suite 3975
Gaming Suite 4136
Music Suite 6432
Communications Suite 9151
Productivity Suite 5885
HDD Test Suite 4090
PCMark 7 Sony DUO 11 (SVD1121X9R) Fujitsu Q702
PCMark Score 4676 3981
Lightweight 3025 3017
Productivity 2104 2186
Creativity 9399 6121
Entertainment 3217 2500
Computation 15480 9417
System storage 5367 5192
3DMark 2006 Sony DUO 11 (SVD1121X9R) Fujitsu Q702
3DMark Score, 3DMarks 5020 2476
GT1 - Return To Proxycon, FPS 13,390 6,880
GT2 - Firefly Forest, FPS 14,369 6,266
CPU Score, CPUMarks 3036 2061
CPU Test 1, FPS 0,971 0,625
CPU Test 2, FPS 1,518 1,037
3DMark 2013 Sony DUO 11 (SVD1121X9R) Fujitsu Q702

Score Graphics Score Physics Score Score Graphics Score Physics Score
Ice Storm 32649 34743 26964 17455 18324 14971
Cloud Gate 3689 4418 2339 1789 1935 1416
Fire Stike 516 563 3199 217 233 2115

#Источник питания и автономная работа

В планшете установлен аккумулятор ёмкостью 34 Вт*ч, а в съёмной клавиатуре — АКБ ёмкостью 45 Вт*ч. Общая ёмкость батарей планшета и клавиатуры составила 79 Вт*ч. При подключенной док-станции первым разряжается именно её встроенная батарея, затем приходит очередь аккумулятора планшета. Во время зарядки процесс обратный — первым заряжается батарея планшета.

 Тестирoвание времени автономной работы Fujitsu Stylistic Q702

Тестирoвание времени автономной работы Fujitsu Stylistic Q702

Результаты тестирования нельзя назвать впечатляющими, ведь при минимальной яркости подсветки в режиме чтения гибрид продержался 514 минут. Подобный результат был бы великолепен для одного аккумулятора, но не для двух. Разумеется, при использовании устройства в режиме планшета длительность автономной работы будет гораздо скромнее.

#Заключение

Недостатков у трансформера не так уж и много. К ним можно отнести не самый широкий цветовой охват IPS-матрицы и посредственные динамки. Имеют место и некоторые недоработки. Например, в режиме планшета стилус приходится либо держать отдельно, либо привязывать к нему шнурок и как-то приматывать к корпусу: гнездо для пера есть только в док-станции.

В остальном устройство только радует: механизм трансформации удобен, дисплей хорош, да и звук на аудиовыходе весьма неплох. Также стоит отметить наличие дактилоскопического датчика, что для бизнес-модели весьма важно. Однако за все эти достоинства приходится платить весьма немалую цену. На презентации стоимость Fujitsu Stylistic Q702 была заявлена на уровне 72 000 рублей. Стоит заметить, что похожая модель Samsung обойдется почти вдвое дешевле, а Acer Iconia W700 — едва ли не втрое.

Благодарим украинское представительство Fujitsu за предоставленное для тестирования оборудование.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 11 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 17 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 30 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 33 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 60 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.