Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ASUS Radeon 9600XT

⇣ Содержание

Результаты тестирования: Реальные игровые приложения

Но от синтетических приложений переходим к рассмотрению производительности плат в реальных игровых приложениях.

Unreal Tournament 2003


Игра Unreal Tournament 2003 традиционно всегда была более лояльна к картам на чипах компании NVIDIA. И что же мы видим? А видим мы то, что плата от NVIDIA на Middle-End чипе прошлого поколения выигрывает (хотя и с минимальным отрывом) у нынешнего Middle-End представителя ATI в лице ASUS Radeon 9600XT. Карты же производства ATI без каких-либо сюрпризов расположились в порядке возрастания тактовых частот графических чипов и памяти.


В разрешении 1024х768 при включении антиалиасинга 4х расстановка сил не меняется, однако с ростом разрешения в лидеры выходит уже Radeon 9600XT.


При включении же анизотропной фильтрации на основе 8-ми сэмплов ASUS Radeon 9600XT окончательно вырывается в лидеры в обоих разрешениях. Однако прямой конкурент ASUS V9560/TVD в лице Sapphire Radeon 9600 Pro отстаёт от своего соперника по-прежнему весьма значительно, поэтому говорить о паритетной борьбе ATI и NVIDIA среди карт одного класса в данном игровом тесте не приходится.


И, наконец, наиболее тяжёлый режим по совмещению антиалиасинга и анизотропной фильтрации. Однозначная победа NVIDIA в сравнении с платой от ATI одного уровня, и значительный отрыв ASUS Radeon 9600XT в высоком разрешении. Всё же сказываются большие частоты работы последней.

Unreal II: The Awakening


Картина же в Unreal 2 традиционно обратная тому, что мы могли наблюдать в Unreal Tournament 2003. Полное фиаско платы NVIDIA. ATI Radeon 9600XT по абсолютынм показателям fps показывает весьма неплохой фреймрейт - для любителей "пострелять с хорошим фпс-ом" за разумные деньги, кажется, нашёлся достойный кандидат =).

Call of Duty


В нашем тесте "замене Return to Castle Wolfenstein" плата ASUS V9560 Ultra/TVD находится на последнем месте, не дотягивая даже до GeXcube Radeon 9600 Pro с пониженным клокингом по памяти. Весьма странный результат, учитывая практически всегда высокие результаты плат NVIDIA в OpenGL тестах.


Общая картина при включении антиалиасинга 4х не меняется за исключением того, что плате NVIDIA GeForce FX 5600 Ultra всё же удаётся обойти GeXcube Radeon 9600 Pro в обоих разрешениях.


А вот анизотропия далась ASUS V9560/TVD большими жертвами...


Наиболее сложные режимы с совмещенной анизотропией и антиалиасингом выводят плату ASUS V9560/TVD в низком разрешении в лидеры по сравнению с её прямым конкурентом в лице Sapphire Radeon 9600 Pro. Однако в разрешении 1280х1024 уже полный паритет. ASUS Radeon 9600XT во всех режимах безусловный лидер.

На основании результатов тестов Call of Duty нам весьма сложно сделать какие-либо внятные выводы касательно того, кто же здесь победил. Всё же результаты в различных режимах работы весьма существенно различаются, что не даёт нам возможности сделать однозначные выводы.

X2: The Threat Demo


Технология "Ultra Shadows", реализованная в чипе NVIDIA GeForce FX 5600 Ultra, позволяет плате ASUS V9560/TVD на равных конкурировать с ASUS Radeon 9600XT (!) за счёт того, что стенсильные (трафаретные) тени благодаря этой технологии обрабатываются на чипах NVIDIA быстрее, чем на чипах ATI.

Final Fantasy XI Official Benchmark 2


В этом же бенчмарке, полагаясь на наш опыт тестирования в нём, всё в основном упирается в грубую скорость закраски. И здесь с весьма неплохим результатом в лидерах оказывается плата ASUS Radeon 9600XT. Плата же на NVIDIA GeForce FX 5600 Ultra показывает непростительно низкий результат по сравнению с Sapphire Radeon 9600 Pro.

AquaMark 3



В целом картина в AquaMark 3 повторяет расстановку сил в 3DMark 2003, за исключением того, что в 3DMark 2003 ASUS V9560/TVD могла выиграть за счёт значительных оптимизаций хотя бы у значительно облегчённого GeXcube Radeon 9600 Pro, то здесь мы не можем наблюдать и этого.

Gun Metal Benchmark 2



Шейдерные программы версии 2.0 всегда давались чипам NVIDIA плохо. Бенчмарк на основе движка игры Gun Metal является тому подтверждением. Хотя он и не использует 2.0 версию пиксельных шейдеров, а только 1.1 версию оных, нагрузка на акселераторы, благодаря особенностям движка, накладывается колоссальная (о чём весьма красноречиво говорят абсолютные значения fps в бенчмарке). Как видим, ASUS Radeon 9600XT лидирует с большим отрывом от предшественников, а плата NVIDIA существенно отстаёт от лидера.

HALO: Combat Evolved



Аналогичная предыдущему тесту картина.

Half-life 2 Leaked Beta


В шейдерных приложениях NVIDIA GeForce FX 5600 Ultra (равно как и все платы семейства FX) существенно "проседает". И чистейший HLSV в виде Half-Life 2 тому яркое подтверждение.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 12 мин.
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 5 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 10 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 12 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 13 ч.