Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Сравнение видеокарт: MSI и Triplex на чипах GeForce4 Ti4200-8x и Ti4800SE

⇣ Содержание

MSI GeForce4 Ti4800SE

К нам на тестирование попала видеокарта MSI GeForce4 Ti4800SE, а точнее её VIVO модификация (MS-8900). Компания MSI давно известна своими видеокартами, и графические платы на чипах GeForce4 Ti4800SE созданы, чтобы стать лучшим выбором покупателей. Эти видеокарты поставляются в больших цветастых картонных коробках, в которых кроме самой платы находятся ещё и разветвитель (такой же как у видеокарт Triplex) для подключения видеоаппаратуры, соединительные кабели, переходник DVI-VGA и аж 10 компакт-дисков.

Но нас комплектом поставки не подкупишь, так что лучше посмотрим, что представляет собой сама видеокарта.


 Видеокарта MSI Ti4800SE

Видеокарта выполнена на печатной плате, покрытой красным лаком. Данная видеокарта так же использует дизайн плат от Ti4600, а это значит, что здесь так же установлена видеопамять в формате BGA. На лицевой стороне видеокарты установлен достаточно большой кулер, который мы рассмотрим чуть дальше. А пока что посмотрим на обратную сторону видеоплаты.


 Видеокарта MSI Ti4800SE - вид сзади

Как видно, примерно половина площади видеокарты сзади закрыта пластиной распределителя тепла. Эта пластина прилегает к четырём чипам памяти на обратной стороне видеоплаты и к участку, находящемуся прямо под ядром видеокарты. Вообще, система охлаждения на видеокарте MSI Ti4800SE выглядит не менее эффектно, чем на видеокарте Triplex GeForce4 Ti4800SE. Но давайте разберёмся, как устроена здесь система охлаждения видеокарты.


 Кулер на MSI Ti4800SE

В целом, система охлаждения напоминает чем-то Abit OTES. На алюминиевой пластине рыжего цвета установлен медный радиатор, согнутый гармошкой из тонкой пластинки, вся конструкция закрыта сверху прозрачным пластиковым кожухом. Обращаю ваше внимание, что основание радиатора - то, чем он прилегает к GPU и чипам памяти, как раз сделано из алюминия и выкрашено "под медь". Медные здесь только рёбра, с которых и отводится большая часть тепла от графического процессора. Часть воздушного потока от вентилятора распространяется на эти рёбра, а часть - наверх, чтобы воздух мог охлаждать ту часть алюминиевой пластины, которая соприкасается с двумя чипами памяти вверху на лицевой стороне видеокарты.


 Вывод воздуха

Как видно, память, установленная на лицевой стороне, охлаждается принудительно, воздушным потоком от вентилятора. Память, установленная на обратной стороне видеокарты, охлаждается только установленной плоской пластиной распределителя тепла. Конечно, это охлаждение памяти не столь эффективное, как радиаторы, установленные на видеокартах Triplex, но всё же лучше, чем ничего. Но разгоняемость видеокарты, в конечном итоге, определяет ещё и тип установленных чипов памяти.


 Чип памяти на MSI Ti4800SE

К сожалению, здесь установлены весьма дешёвые чипы памяти HY5DU283222F-36 производства Hynix. Эта видеопамять имеет время цикла, равное 3.6 нс, то есть, номинальная частота памяти равна 550 МГц. Это означает, что память по умолчанию уже работает на своей номинальной частоте, а значит, запаса по разгону, как у плат Triplex, здесь нет.


 Видеочип GeForce4 Ti4800SE

Сам видеочип, GeForce4 Ti4800SE, здесь так же не промаркирован полностью. В отличие от видеокарты Triplex GeForce4 Ti4800SE, здесь установлен чип версии A2, вот мы и посмотрим, насколько лучше или хуже он будет разгоняться.

На видеокарте MSI GeForce4 Ti4800SE так же установлен трансмиттер Silicon Image Sil64CT64, отвечающий за вывод изображения на DVI выход и Philips SAA 7108AE, за счёт которого работают видеовход и ТВ-выход.

Ну что же, пришло время протестировать все три видеокарты и выяснить, какая же из них работает быстрее и гонится лучше...

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 9 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 10 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 11 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 12 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 12 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 14 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 15 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 16 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 16 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 16 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 2 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 3 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 4 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 11 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 12 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 12 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 13 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 15 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 16 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 16 ч.