Оригинал материала: https://3dnews.ru/575992

ZOTAC GTX 285 Infinity Edition - для тех, кто не боится воды

Стр.1 - Внешний вид. Особенности. Сборка СВО

В конце прошлого века, на заре развития IBM PC совместимых ПК, никто и подумать не мог, что через каких-то 10-15 лет все основные элементы системы потребуют установки серьезных систем воздушного и даже жидкостного охлаждения. Даже сейчас многие из тех, кто читают эти строки, с опаской относятся к наличию чего-то текучего внутри системного блока. Тем не менее, находятся и люди, которые постепенно присматриваются к системам жидкостного охлаждения и изучают возможность установки такой системы в свой домашний ПК. Поскольку спрос рождает предложение, то производители "железа" тут же предлагают решения, адаптированные для работы с системами жидкостного охлаждения. Ярким примером такой продукции является героиня нашего обзора - видеокарта ZOTAC GeForce GTX 285 Infinity Edition. Для начала, попробуем разобраться, насколько опасно наличие СЖО внутри системного блока, и посмотрим, какие основные аргументы приводят противники "водянок":
  • опасность протечки;
  • сложность установки;
  • сомнительный выигрыш в эффективности охлаждения.
Итак, первый пункт - опасность протечки. Она может быть вызвана микротрещинами внутри компонентов СЖО, а также неправильной установкой шлангов. Само слово "протечка" звучит пугающе, но если разобраться, то все не так страшно, достаточно соблюдать меры предосторожности:
  • аккуратность в сборке и четкое следование инструкции от производителя;
  • запуск заправленной системы без включения компьютера с целью выявить потенциальные течи;
  • заправка системы жидкостью, не проводящей электрический ток.
Сложность установки, конечно же, зависит от способностей пользователя и от его опыта, но в целом, собирать и устанавливать СЖО дольше и труднее, чем обычную систему воздушного охлаждения. И, наконец, третий пункт - эффективность. Пожалуй, это самый важный вопрос, именно он волнует потенциальных владельцев более всего, ведь именно ради эффективности многие и затевают "переезд" на систему жидкостного охлаждения. Сходу привести какие-либо аргументы в пользу эффективности СЖО нельзя, так как все зависит от того, какие компоненты используются для сборки. Сегодня мы проверим на конкретном примере, что же даст нам использование контура СЖО в системе. Но прежде чем обратиться к рассмотрению компонентов, давайте поближе познакомимся с видеокартой ZOTAC GeForce GTX 285 Infinity Edition и рассмотрим установленный на нее водоблок.
 box_perspective_s.jpg
Видеокарта упакована в коробку "башенного" типа из плотного картона. На лицевой стороне, помимо мифического чудовища, располагается информация о ключевых особенностях видеокарты, а также описание входящих в комплект приложений.
 box_back_s.jpg
Обратная сторона коробки пестрит описанием вычислительных возможностей GeForce GTX 285, а также содержит рассказ о преимуществе предустановленного водоблока в сравнении с обычным воздушным охлаждением.
 specifications.jpg
Боковая часть коробки содержит информацию не только о системных требованиях или о поддерживаемых технологиях, но и сообщает о том, на каких частотах работает видеокарта. Полезно и информативно.
 complect.jpg
Видеокарта ZOTAC GeForce GTX 285 Infinity Edition комплектуется рядом бонусов в виде дисков с игрой Race Driver GRID и одним из самых популярных тестовых пакетов современности - 3Dmark Vantage. Кроме того, в комплекте поставляется диск с драйверами, фирменная наклейка ZOTAC, кабель SPD/IF, переходники DVI-VGA и DVI-HDMI, переходники питания с 2х molex на PCI-Ex, а также инструкция по установке и гарантийный талон.
 Video_front_s.jpg
 Video_back_s.jpg
 video_wo_cooling_s.jpg
Сама плата выполнена на текстолите черного цвета, разводка и размещение элементов полностью соответствуют эталону от NVIDIA.
 Video-persp_s.jpg
На задней панели расположены два DVI-разъема, а также порт S-VIDEO.
 power-cord.jpg
Питание видеокарты обеспечивает пара соответствующих разъемов. По соседству с ними находится разъем SPD/IF, который можно подключить к аналогичному разъему материнской платы.
 fittings.jpg
Установленные на водоблоке штуцеры имеют внутренний диаметр 9 мм и внешний - 11 мм.
 wb_persp_s.jpg
Водоблок типа "full cover" полностью покрывает все нагревающиеся элементы видеокарты, включая мост NVIO2, подсистему питания, микросхемы памяти и, собственно, сам GPU.
 wb_front_s.jpg
Водоблок изготовлен из меди. Между компонентами платы и медной поверхностью водоблока находится тонкий слой термопасты или термопрокладка, что необходимо для более эффективной передачи тепла. Теперь самое время рассмотреть компоненты, которые были использованы в качестве основы для тестовой системы жидкостного охлаждения. Несмотря на то, что центральный процессор на нашем тестовом стенде уже охлаждается жидкостью, мы не стали подключать ZOTAC GeForce GTX 285 Infinity Edition в общий контур. Вместо этого мы собрали еще один комплект СЖО, в который вошли следующие компоненты:
 radiator.jpg
Радиатор Black Ice Pro рассчитан на установку 120-мм вентилятора. Сам радиатор изготовлен из меди и окрашен черной глянцевой краской, его масса составляет 550 грамм.
 reservuar.jpg
Резервуар ProModz Cooled Silence R525 V3. Такой резервуар устанавливается в 5,25" отсек корпуса, его внутренний объем равен 550 мл.
 pump.jpg
Помпа Hydor SELTZ L25 II. Подключается в сеть 220 В. Максимальный заявленный расход жидкости - 1000 л/час, заявленная высота столба жидкости - 135 см.
 homuti.jpg
Для надежного крепления шлангов использовались пружинные хомуты. Крепить сложно, требуется аккуратность, однако в результате, все зафиксировано очень надежно, и возможность протечки по вине шлангов практически исключена. После сборки тестовый стенд выглядел так:
 in-Case_s.jpg

Стр.2 - Температурный режим. Тестирование. Выводы

В качестве тестового стенда использовалась следующая конфигурация:
Центральный процессор Intel Core i7 920 @ 4.0GHz (200x20)
Система охлаждения ЦП ProModz Cooled Silence Extreme Package
Материнская плата ASUS P6T Deluxe Palm OS Edition
Оперативная память DDR3 OCZ Platinum 3x 2GB @ 1600MHz @ 7-7-7-24
Блок питания IKONIK Vulcan 1200Вт
Жесткий диск Western Digital Raptor 36GB + Seagate 160Gb
Корпус IKONIK RA 10X SIM
Операционная система Windows Vista Home Basic x64 SP1
Версии видеодрайверов Catalyst 9.4 и ForceWare 185.85
Переходим к практическим испытаниям. В первую очередь нам необходимо оценить выигрыш в температурных показателях по сравнению со стандартным воздушным охлаждением. Для сравнения мы используем видеоадаптер ZOTAC GeForce GTX 285 AMP!, который полностью повторяет эталон от NVIDIA и отличается лишь наклейкой на кожухе воздушной СО, а также повышенными относительно номинала частотами. Замеры температуры будут проводиться как на повышенных частотах, так и на частотах, рекомендованных NVIDIA. Что же касается тестирования видеокарты с жидкостной системой охлаждения, то оно проводилось в трех режимах:
  • радиатор СЖО без принудительного обдува. Система охлаждения видеокарты при этом полностью бесшумна, разве что можно услышать шум от крыльчатки помпы, но для этого необходимо приблизиться к ней вплотную. Карта эксплуатировалась на частотах, рекомендованных NVIDIA - 648/1457/2484 МГц;
  • радиатор СЖО с обдувом 120-мм кулером. Уровень шума зависит от выбранного вентилятора. Карта эксплуатировалась на частотах, рекомендованных NVIDIA - 648/1457/2484 МГц;
  • радиатор СЖО с обдувом 120-мм кулером. Уровень шума зависит от выбранного вентилятора. Карта эксплуатировалась на частотах, установленных ZOTAC - 722/1584/2700 МГц.
Вначале рассмотрим температуры, которых достигло графическое ядро GTX 285:
 1-Рабочийстол-ядро.png
Часовая эксплуатация видеокарты в пассивном режиме не заставила температуру ядра подняться выше отметки в 42 градуса Цельсия, этот показатель лишь немного хуже активного режима и на 3 градуса лучше в сравнении со стандартным воздушным кулером. Посмотрим, как изменится ситуация с ростом нагрузки, в 3D.
 2-FarCry2(DX10,1600x1200,4xAA1-ядро.png
Установленная СЖО даже в пассивном режиме работы по эффективности охлаждения опережает "воздушную" ZOTAC GeForce GTX 285 AMP! на целых 4 градуса, и это при том, что ZOTAC GeForce GTX 285 Infinity Edition работает на более высоких частотах. Дополнительный обдув радиатора сбил жар с ядра GTX 285. Даже солидный заводской разгон от ZOTAC не дал ядру прогреться до 70 градусов, что позволяет говорить об уверенном преимуществе в эффективности охлаждения СЖО перед стандартной воздушной СО.
 3-FURMARKStabilitytest,Extreme-ядро.png
Момент истины - максимальный прогрев при помощи FURMARK. Приходится констатировать несостоятельность пассивного режима работы собранной нами СЖО даже на частотах, рекомендованных NVIDIA. Температура ядра достигла 95 градусов по Цельсию и продолжала расти. В связи с этим, мы не проводили тестирование видеокарты с заводским разгоном ZOTAC, так как это могло негативно сказаться на "здоровье" ZOTAC GTX 285 Infinity. Что же касается активного режима работы СЖО, то выигрыш в сравнении с воздухом минимален. При равных частотах СЖО отыграла 2 градуса, а с заводским разгоном показатели сравнялись. Однако стоит учесть то, что частоты видеокарты ZOTAC GTX 285 Infinity были чуть-чуть выше. Стоит напомнить, что установленный ZOTAC водоблок почти полностью закрывает всю PCB видеокарты GTX 285 Infinity Edition. Давайте посмотрим, как это сказалось на температуре окружения:
 4-Рабочийстол.png
 5-FarCry2(DX10,1600x1200,4xAA1.png
 6-FURMARKStabilitytest,Extreme.png
Во всех режимах наблюдается отрыв СЖО по показателям температуры, причем даже без принудительного обдува радиатора результаты куда лучше "воздушных". Разгон видеокарты ZOTAC GTX 285 Infinity проводился при активном охлаждении радиатора СЖО. Стабильная частотная формула составила 745/1632/2760 МГц для ядра, шейдерного домена и памяти соответственно. Видеокарта GeForce GTX 285 вышла достаточно давно, мы уже могли оценить ее уровень производительности в сравнении с конкурентами. В частности, такое сравнение мы провели в материале "Эволюция видеокарт NVIDIA. Новый виток - GeForce GTX 285". Поэтому сегодня мы несколько уменьшим количество тестовых приложений, так как основной целью нынешних изысканий является оценка прироста производительности GTX 285 после разгона.

Список тестовых пакетов и режимы тестирования

Тестовый пакет
Режим тестирования
3DMark Vantage Perfomance, High, Extreme. Для видеокарт NVIDIA технология PhysX отключена
CRYSIS версия 1.2.1 DX10 / VeryHigh /1280x1024,1600x1200,1920x1200 / 4xAA,16xAF. Для видеокарт NVIDIA технология PhysX отключена
FarCry 2 Benchmark DX10 / VeryHigh /1280x1024,1600x1200,1920x1200 / 4xAA,16xAF. Для видеокарт NVIDIA технология PhysX отключена
World in Conflict DX10 / все графические опции установлены вручную в режиме максимального качества /1280x1024,1600x1200,1920x1200 / 4xAA,16xAF. Для видеокарт NVIDIA технология PhysX отключена
Участники тестирования:
  • ZOTAC GeForce GTX 285 Infinity Edition
  • NVIDIA GeForce GTX 285
  • NVIDIA GeForce GTX 280
  • AMD Radeon HD 4890
  • AMD Radeon HD 4870
По сложившейся традиции, начнем с синтетического бенчмарка 3DMark Vantage.
 1-3DMarkVantagePerformance.png
 3-3DMarkVantageHigh.png
 4-3DMarkVantageExtreme.png
Во всех трех режимах 3DMark Vantage демонстрирует превосходство ZOTAC GeForce GTX 285 Infinity, что неудивительно, ведь даже штатные для этой видеокарты рабочие частоты заметно выше, нежели рекомендованные NVIDIA значения для GeForce GTX 285.
 12-Crysis1211280x1024(DX10VeryH.png
 11-Crysis1211600x1200(DX10VeryH.png
 10-Crysis1211920x1200(DX10VeryH.png
По абсолютным значениям разница между участниками тестирования невелика, однако рост тактовых частот относительно референс-образца GTX 285 позволил видеокарте ZOTAC GTX 285 Infinity Edition обойти собрата во всех разрешениях.
 9-WorldinConflict1280x1024(DX1.png
 8-WorldinConflict1600x1200(DX1.png
 7-WorldinConflict1920x1200(DX1.png
Во всех разрешениях лидируют видеокарты на чипах NVIDIA, которые расположились в строгом иерархическом порядке. На первом месте, как и положено, разогнанная ZOTAC GTX 285 Infinity Edition.
 2-FarCry21280x1024(DX10UltraHi.png
 5-FarCry21600x1200(DX10UltraHi.png
 6-FarCry21920x1200(DX10UltraHi.png
Как и во всех предыдущих случаях, пальма первенства принадлежит ZOTAC GeForce GTX 285 Infinity, которая обошла эталонного близнеца GTX 285 во всех разрешениях.

Вывод

Полученные результаты говорят сами за себя. Преимущество в эффективности системы жидкостного охлаждения над стандартным воздушным кулером, безусловно, есть. Тем, кто хочет получить максимально стабильный результат разгона и кого не пугает сложность установки и дополнительные затраты на СЖО, мы можем смело рекомендовать к покупке ZOTAC GeForce GTX 285 Infinity Edition. Всем остальным можно остановиться на чем-то более простом, легком и "воздушном". Преимущества при использовании СЖО:
  • лучшие температурные показатели, в сравнении со стандартным воздушным охлаждением;
  • более высокий потолок разгона;
  • возможности расширения для охлаждения других компонентов системного блока.
Минусы при использовании СЖО:
  • сложность установки в сравнении с воздушными кулерами;
  • высокая стоимость качественных компонентов.
Редакция благодарит компанию ProModz Cooled Silence за предоставленную на тестирование СЖО.
- Обсудить материал в конференции




Оригинал материала: https://3dnews.ru/575992