Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Анна Кикина в составе экипажа миссии Crew-5 покинула МКС на корабле Dragon SpaceX

После пяти месяцев вахты на борту Международной космической станции экипаж миссии Crew-5 покинул орбитальную станцию. Как сообщает «Роскосмос», корабль Dragon компании SpaceX отстыковался от МКС в 10:20 мск. Выход на траекторию спуска и спуск продлится 19 часов. Приводнение в Мексиканский залив планируется в 05:02 мск в воскресенье 12 марта.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Из-за неподходящей погоды спуск откладывался два раза (7 и 8 марта). Вместе с российским космонавтом на борту спускаемого аппарата два астронавта NASA — Николь Манн (Nicole Mann) и Джош Кассада (Josh Cassada), а также астронавт JAXA Коити Ваката (Koichi Wakata). Все вместе они отправлялись на МКС 7 октября 2022 года и вместе возвращаются на Землю.

В виде экстренной меры на корабле Crew-5 Dragon было оборудовано пятое место на случай непредвиденной эвакуации (российский «Союз» был выведен из строя повреждением системы теплорегуляции), но «Роскосмос» доставил на МКС пустой корабль и резервное место впоследствии убрали.

Перед спуском команды Crew-5 на станцию прибыла миссия Crew-6 с новой сменой, в которую вошли астронавты NASA Вуди Хобург (Woody Hoburg) и Стивен Боуэн (Stephen Bowen), космонавт «Роскосмоса» Андрей Федяев и астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади (Sultan Al Neyadi). Они пробудут на борту МКС шесть месяцев. Вместе с ними на станции продолжат работу российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Фрэнк Рубио.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 33 мин.
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 2 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 4 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 5 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 8 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 17 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 18 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 19 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 20 ч.