Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Стэнфорде создали аналог ChatGPT всего за $600

Ученные Стэнфордского университета разработали модель искусственного интеллекта Alpaca AI, которая во многих задачах работает аналогично ChatGPT. Отличие состоит в том, что построили её на основе платформы с открытым исходным кодом, а обучение обошлось менее чем в $600. Иными словами, современные продвинутые системы ИИ можно легко воспроизвести, причём с довольно скромными затратами.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Всего полгода назад за эволюцией больших языковых моделей следили разве что учёные и энтузиасты, но с запуском ChatGPT стало очевидным: машины могут общаться так же, как люди. Они за считаные секунды пишут тексты из множества предметных областей, зачастую демонстрируя очень высокий уровень. Последующий выход GPT-4 показал, что и развиваются они с головокружительной скоростью, обещая в скором времени коренным образом преобразовать всё человечество. Собственные аналоги уже есть у Google, Apple, Meta, Baidu и Amazon — ИИ-системы скоро наводнят рынок, появившись в поисковых системах, автомобилях и даже смарт-часах.

Как выяснилось, чтобы построить аналог ChatGPT, не нужно ресурсов технологического гиганта — достаточно определённой базы знаний и бюджета в $600. Это на деле подтвердили учёные Стэнфордского университета, взяв за основу разработанную Meta открытую языковую модель LLaMA 7B — самую доступную из линейки LlaMA. Будучи обученной на триллионе примеров, она обладает ограниченными возможностями и в большинстве задач значительно отстаёт от ChatGPT. Основные материальные затраты и главное конкурентное преимущество моделей OpenAI GPT заключаются в огромном количестве времени и человеческих ресурсов, которые разработчик вложил в обучение модели: одно дело прочитать несколько миллиардов книг и совсем другое — усвоить большое число пар вопросов и ответов, готовящих ИИ к предстоящей работе.

 Источник изображения: github.com/tatsu-lab

Источник изображения: github.com/tatsu-lab

Запустив модель LLaMA 7B, учёные Стэнфорда дали GPT образец из созданных человеком пар вопросов-ответов и предписали ей генерировать по этому образцу новые данные, выдавая по 20 пар за итерацию. Автоматизировав задачу через открытые OpenAI средства OpenAI, они за короткое время получили в распоряжение 52 000 образцов диалога, подходящих для обучения LlaMA, что обошлось учёным менее чем в $500. Далее последовал этап тонкой настройки LlaMA — для этого потребовались ресурсы восьми компьютеров с 80-Гбайт ускорителями NVIDIA A100 на три часа. В облачной инфраструктуре эта услуга обошлась менее чем в $100. По окончании обучения исследователи протестировали свою модель, которой дали имя Alpaca, и сравнили её с ChatGPT в таких задачах как написание электронной почты, публикаций для соцсетей и помощь в работе. Alpaca успешно справилась с 90 тестами, а ChatGPT преодолел лишь 89.

Авторы проекта отметили, что, вероятно, могли бы достичь того же результата с меньшими материальными затратами, если бы поставили цель оптимизировать процесс. При наличии доступа к GPT-4 и более мощным моделям LlaMA, которые можно взять за основу, любой подготовленный специалист смог бы повторить опыт и даже достичь более весомых результатов, не останавливаясь на 52 000 пар вопросов и ответов, тем более, что свой набор учёные Стэнфорда опубликовали на Github. Они также предупредили, что пока не занимались важнейшим из вопросов для современных ИИ — не провели дополнительной тонкой настройки, чтобы обеспечить безопасную и этичную работу модели, поэтому тех, кто будет использовать их наработки, попросили сообщать о выявленных сбоях.

Повторить опыт стэнфордских учёных теоретически может любой желающий при наличии технической подготовки и суммы в $600, однако остаются некоторые препятствия. Лицензия OpenAI не разрешает использовать данные её моделей для разработки конкурирующих систем, а Meta пока разрешила академическим исследователям пользоваться только некоммерческими лицензиями — виной всему утечка LlaMA на имиджборд 4chan через неделю после анонса. С другой стороны, ещё одна сторонняя группа разработчиков нашла способ запустить Alpaca AI на одноплатных компьютерах Raspberry Pi с возможностью масштабирования до более продвинутых LlaMA-13B, 30B и 65B и не прибегать в услугам облачных провайдеров на этапе тонкой настройки — достаточно ресурсов всего одной бытовой, пусть и чрезвычайно мощной видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4090 на пять часов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 16 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 17 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 18 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 19 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 19 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 19 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 21 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 22 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 23 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 23 ч.