Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Основатели разработчика системы распознавания лиц NtechLab покинули компанию из-за бизнеса в России

Основатели компании NtechLab Артём Кухаренко и Александр Кабаков были вынуждены покинуть компанию из-за разногласий с менеджментом и инвесторами. По данным источника, они пытались уговорить руководство остановить работу компании в России, но сделать этого не удалось.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Напомним, компания NtechLab была основана в 2015 году программистом Артёмом Кухаренко и инвестором Александром Кабаковым. Одним из продуктов разработчика стала платформа FindFace Multi, способная распознавать лица и силуэты людей. Среди заказчиков NtechLab в России госучреждения, а также власти Москвы и Московской области. Алгоритм FindFace является одной из составляющих московской системы распознавания лиц.

Ранее на этой неделе СМИ писали, что разработки NtechLab используются для выявления и задержания лиц, недовольных политикой нынешних властей и принимающих участие в митингах людей. После этого Кухаренко и Кабаков заявили, что они пытались убедить менеджмент и акционеров компании свернуть деятельность в России и переместить всех сотрудников компании за рубеж. Однако руководство NtechLab и большинство акционеров не захотели этого делать, из-за чего Кухаренко и Кабаков решили покинуть компанию.

Представитель NtechLab сообщил журналистам, что ни один акционер не воспользовался правом вето в ходе голосования относительно дальнейшего продолжения работы в России. Это же касается и основателей компании. Однако Кухаренко заявил, что совет директоров никогда не проводил голосование по данному вопросу. Согласно имеющимся данным, он написал заявление об увольнении ещё 25 февраля 2022 года и покинул страну на следующий день. Вся работа была передана сотрудникам компании к концу марта, но Кухаренко продолжал работать в NtechLab до июля.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥