Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Программы для работы с ID3-тегами

Если раньше фонотеку можно было измерить количеством дисков или, скажем, числом отведенных под них полок, то сейчас большинство меломанов меряют аудиоколлекции мегабайтами и количеством MP3-файлов. История формирования фонотеки у каждого своя: кто-то качал файлы из интернета и переписывал у друзей, а кто-то сам делал риппинг аудиодисков, используя Easy CD DA Extractor, Exact Audio Copy и подобные им программы. В любом случае, коллекция может считаться коллекцией только, если в ней царит порядок. Если для коллекций дисков порядок означал составление каталога и расстановку дисков по определенному критерию, то с MP3-коллекцией немного сложнее. Важно не только сгруппировать песни по альбомам, а альбомы по исполнителям, не только составить каталог всех песен, используя программу наподобие Melomania, но и проследить за корректными названиями файлов, а также за наличием и правильностью ID3-тегов. ID3-теги – это информация, которая добавляется к каждому MP3-файлу и содержит данные о названии трека, альбома, имени исполнителя и т.д. Именно эти данные использует Winamp и все остальные проигрыватели при воспроизведении файла, показывая, какая песня сейчас играет. Именно эта информация считывается аудиоплеерами и отображается на дисплее устройств в процессе воспроизведения. Наконец, именно ID3-теги используются для автоматического упорядочивания аудиоколлекции и для поиска треков в таких проигрывателях, как Windows Media Player, Winamp, BS Player и других, где есть функция медиабиблиотеки. ID3-теги появились в 1996 году и сразу стали стандартом для хранения метаданных в файлах MP3. Первая версия ID3-тегов - ID3v1 – занимала всего 128 байт. Поскольку для данных отводилось немного места, в таких тегах можно было хранить только базовые сведения о песне: название, жанр (он выбирался из небольшого списка), альбом, исполнитель. Если названия песен или альбомов содержали более тридцати символов, они обрезались. Конечно, из-за ограничений по размеру ни о каких расширенных возможностях хранения метаданных не могло быть и речи. Единственное усовершенствование, которое было представлено в версии 1.1, – использование поля, отведенного для комментария, для хранения номера трека. Вторая версия ID3-тегов - ID3v2 – является гораздо более гибкой и удобной. Несмотря на схожее название, она не имеет "родственного" отношения к тегам первой версии, так как была написана "с нуля", а не на основе ID3v1. В тегах ID3v2 можно хранить гораздо больше сведений, вплоть до обложек альбомов, нет и ограничений на количество символов. Еще одно преимущество ID3v2 – хранение информации в Unicode, что дает возможность вводить текст кириллицей. Для редактирования ID3-тегов удобно использовать специальные программы, которые помогают перенести теги из одной версии в другую, заполняют теги автоматически, получив данные из интернета, а также упрощают переименование файлов. О них пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

Ultra Tag Editor 2.4.3

Во время упорядочивания аудиоколлекции приходится прослушивать файлы, чтобы убедиться, что треки не перепутаны. Кнопка Play есть практически во всех программах для работы с тегами, однако не все они имеют встроенный проигрыватель. Одни норовят открыть Windows Media Player, другие – проигрыватель, установленный в системе для воспроизведения аудиофайлов по-умолчанию. Ultra Tag Editor имеет простенький встроенный плеер, что очень удобно, ведь благодаря этому не нужно постоянно переключаться между двумя окнами. Правда, расширенных возможностей у этого плеера нет, но прослушать первые аккорды песни, выполнить перемотку в обе стороны и остановить воспроизведение можно без проблем.
Программа дает возможность сравнивать теги ID3v1 и ID3v2, которые записаны в файле, переносить данные между ними, очищать все поля нажатием на одну кнопку. Также можно сгенерировать теги из названий файлов, используя переменные. При создании новых тегов в пакетном режиме, Ultra Tag Editor может пропускать треки с заполненными тегами, перезаписывать все поля новыми значениями или заносить информацию только в пустые поля.
Кроме этого, во время генерации новых тегов можно управлять регистром символов, например, писать каждое слово с большой буквы или использовать только прописные.
Удобный инструмент "Авто-трек" поможет заполнить поле тега, в котором указывается номер трека. После его активации нужно расположить файлы в окне программы в правильном порядке и указать число, с которого нужно начинать нумерацию треков в альбоме. После этого Ultra Tag Editor автоматически внесет номера в соответствующие поля. Чтобы не путаться в большом количестве файлов, можно использовать фильтр. При его использовании, в окне Ultra Tag Editor выводятся только файлы, соответствующие заданному критерию. Таким критерием может быть название группы или альбома, год выпуска и т.д. От пользователя требуется указание ключевого слова, по которому будет производиться отбор, и поле, в котором оно должно встречаться.
Ultra Tag Editor распространяется как shareware. Скачать триал-версию можно с официального сайта.

Zortam ID3 Tag Editor 4.0

Отличительная особенность Zortam ID3 Tag Editor – наличие медиабиблиотеки. Такую функцию, как правило, можно увидеть в медиапроигрывателях, однако создатели Zortam ID3 Tag Editor посчитали, что она будет не лишней и в утилите для работы с тегами. Чтобы добавить файлы в библиотеку, нужно поручить программе сканирование жестких дисков. Удобство медиабиблиотеки в том, что файлы в ней отображаются не по папкам, а отсортированы на основе информации в тегах – их можно просматривать по жанрам, по исполнителям, по году выпуска альбома и т.д. Правда, сортировка будет работать корректно только после того, как теги будут заполнены. Файлы с пустыми тегами найти довольно просто - Zortam ID3 Tag Editor создает отдельные разделы типа Unknown Artist, куда помещает неопознанные файлы.
В окне программы отображаются теги и первой, и второй версий. Тут есть кнопки для быстрого управления ими: очистить, сохранить, изменить регистр, начать каждое слово с большой буквы, заполнить теги ID3v2 данными с ID3v2, отменить последнее действие и т.д. При помощи Zortam ID3 Tag Editor можно отыскать в интернете и прикрепить к файлу обложки альбомов, фотографии исполнителей и тексты песен. Поиск этих данных может осуществляться как для каждого файла по отдельности, так и в пакетном режиме. При редактировании тегов большого числа файлов очень удобна функция подсветки. Суть ее в том, что в окне программы Zortam ID3 Tag Editor файлы могут выделяться разным цветом. Критерии выделения пользователь может задавать самостоятельно. Например, можно задать подсветку файлов, для которых теги не заполнены, треков, имеющих низкий битрейт, аудиофайлов, для которых скачана обложка альбома или текст песни. Разумеется, цвета подсветки можно определять самостоятельно. Список, где файлы выделены цветом, гораздо нагляднее, ведь можно сразу определить, какие файлы можно удалить, а с какими еще нужно поработать. Если вы не завершили работу с файлом и хотите позже вернуться к редактированию тегов, можете занести его в закладки, чтобы потом быстро найти. Эта функция работает так же, как аналогичная возможность в браузерах. Закладки удобны и в том случае, если вы хотите сравнить два файла и желаете быстро переключиться между ними.
Для владельцев больших аудиоколекций в Zortam ID3 Tag Editor предусмотрена возможность поиска дубликатов. При поиске программа учитывает как информацию в тегах, так и названия файлов, поэтому вероятность определения повторяющихся треков достаточно велика.
Zortam ID3 Tag Editor распространяется как shareware. Скачать триал-версию можно с официального сайта.

mp3Tag 5.6

Практически все программы для работы с тегами изобилуют большим числом вкладок, кнопок и других элементов интерфейса, обеспечивающих доступ к разнообразным инструментам для изменения метаданных аудиофайлов. Создатели mp3Tag придумали интересный способ разгрузить главное окно программы. Они разделили рабочую область на несколько окон, которые не зависят друг от друга и могут быть закрыты или открыты по отдельности. В основном окне отображается список треков, поля тегов для выделенного файла и кнопки для выполнения основных операций с ними – переименование, создание тегов, сохранение, создание плейлистов. Вся остальная информация вынесена в дополнительные окна. Это сведения о качестве аудиофайла и о его размере, текст песни, обложка альбома и другие изображения, связанные с файлом. Таким образом, чтобы скрыть отображение бесполезных сведений, вы можете закрыть нужное окно.
Тексты песен и фотографии можно добавлять вручную или запрашивать их в онлайновой базе данных. То же касается информации о тегах. Главные интернет-источники, с которыми работает программа, - это база FreeDB и интернет-магазин Amazon. Кроме этого, можно загружать сведения о тегах из текстового файла, что удобно, если компьютер не подключен к интернету. Интересно, что практически во всех утилитах для работы с тегами есть возможность экспорта тегов текстовый файл, но не во всех предусмотрена обратная операция – импорт данных из такого файла. В mp3Tag такая функция есть. Если вы хотите поручить программе обработать очень большое число файлов в пакетном режиме, это может занять достаточно много времени. Специально для таких случаев в mp3Tag предусмотрен фоновый режим, в котором программа задействует минимум системных ресурсов, следя за тем, чтобы не мешать вашей основной работе. При этом иконка mp3Tag помещается в системный трей, а подведя к ней курсор, можно увидеть, на каком этапе выполнения находится задание. mp3Tag распространяется как shareware. Скачать программу можно с официального сайта.

Mp3/Tag Studio 3.5

Интересная особенность Mp3/Tag Studio – возможность выполнения операций с тегами или связанных с переименованием файлов, не открывая окон программы. После ее установки в контекстном меню появляется подменю Mp3/Tag Studio, в котором помещены наиболее часто используемые команды. Таким образом, не покидая окна файлового менеджера, можно, например, удалить все теги из выделенных файлов, переименовать по маске: "имя исполнителя" плюс "название песни", очистить все поля комментариев и т.д. Предусмотрена в меню и команда отмены последнего действия.
Mp3/Tag Studio содержит огромный набор возможностей для настройки пакетного переименования файлов и изменений тегов. Так, тут можно указать правила изменения регистра, удаления пробелов, обрезки символов отдельно для каждого поля в тегах. Таким образом, можно, например, указать программе, что названия треков нужно записывать заглавными буквами, а в имени исполнителя заглавной оставлять только первую. Выбранные настройки можно сохранить для дальнейшего использования и позже загрузить в программу, чтобы не тратить время на повторный выбор настроек.
Операции переименования и изменения тегов могут применяться не ко всем файлам, а только к тем, которые соответствуют установленному фильтру. Такой фильтр может включать одно или несколько полей, например, "изменять аудиофайлы, выпущенные в 1988 году, но не относящиеся к жанру блюз". В Mp3/Tag Studio также есть инструменты, которые немного необычны для приложений такого рода. Переключившись на вкладку File Tools, можно выполнить обрезку MP3-файла, указав продолжительность, а также то, с какой стороны нужно резать – с начала или с конца. Используя Mp3/Tag Studio, можно также попробовать исправить поврежденный файл, который не воспроизводится проигрывателем. Чаще всего подобные проблемы возникают из-за ошибок в заголовках. Mp3/Tag Studio распространяется как shareware. Скачать триал-версию можно с официального сайта.

Tag & Rename 3.3.5

Окно Tag & Rename содержит три вкладки, названия которых дают представление о возможностях программы: редактирование тегов, переименование файлов на основе информации, которая содержится в тегах, или обратное действие – заполнение тегов, используя названия файлов.
Программа имеет встроенный файловый менеджер, который используется для открытия файлов. Он имеет множество специальных возможностей, которые упрощают поиск и выделение аудиофайлов. Например, можно отображать в одном окне все файлы в папке, включая те, которые находятся во вложенных директориях. Показывать файлы, которые находятся на диске, не в виде древовидной структуры, а в виде списка, когда файлы, которые находятся в разных папках, выстраиваются один за другим. Продуманы и средства выделения файлов – это можно делать как при помощи клавиш Shift и CTRL, так и используя флажки, которые есть возле названия каждого файла. Средства для переименования в Tag & Rename очень гибкие – все построено на использовании масок и потому делает простыми пакетные операции изменения названий. Например, можно назвать все треки в альбоме по следующей маске: имя певца плюс название песни или название альбома плюс номер композиции. Можно использовать любые сочетания переменных и включать в названия файлов такие сведения как продолжительность или год выпуска альбома. При помощи Tag & Rename можно пакетно переименовывать не только файлы, но и папки, по которым они рассортированы. Чтобы не запутаться с переменными, можно использовать функцию предварительного просмотра. Новые названия файлов будут выведены в специальном окошке рядом с названиями до переименования. Таким образом, при необходимости, можно вернуться к настройкам изменения названий и внести в них правки. Но если вы заметите, что файлы называются не так, как нужно, после того, как операция будет выполнена, вы сможете вернуть исходные названия, поскольку Tag & Rename запоминает параметры последней операции и дает возможность выполнить откат.
Одна из интересных возможностей программы – создание плейлиста на основе выделенных файлов или всех, которые входят в текущую папку. Для быстрого создания списка воспроизведения в Tag & Rename предусмотрена специальная кнопка на панели инструментов. Там можно найти кнопки для создания отчетов в разных форматах - XML, CSV, TXT и HTML. Последняя возможность очень удобна, например, если вы хотите создать список песен своей фонотеки для размещения в интернете. Создавая отчет, можно указать, какую информацию из тегов нужно в него включить: альбом, исполнитель, год выпуска, жанр, битрейт, продолжительность и прочее.
Tag & Rename распространяется как shareware. Скачать триал-версию, работающую в течение 30 дней, можно с официального сайта.

Tagscanner 5.0

Tagscanner уникальна тем, что предлагает практически те же возможности, что и коммерческие программы, но бесплатно. Интерфейс представлен четырьмя вкладками - Misic Renamer для переименования файлов, TAG Editor для добавления и редактирования тегов вручную, TAG Processor для автоматического изменения тегов в большом количестве файлов одновременно и List Maker для создания списков воспроизведения.
В редакторе тегов можно работать с большим числом полей, среди которых есть такие как владелец авторских прав, композитор, певец, который исполнил песню впервые (интересное поле, особенно если подумать, сколько перепевов на современной музыкальной сцене). Каждый аудиофайл можно сопроводить картинкой, загруженной с жесткого диска, а также добавить текст песни. Режим TAG Processor будет удобен, если вы хотите автоматически заполнить теги для файлов, составляющих целый альбом. В этом случае программа может запросить информацию в онлайновой базе freedb. Но учтите, чтобы альбом был найден, необходимо расставить песни в том порядке, в котором они расположены в альбоме. Если поиск не дал результата, можно попробовать поискать альбом по ключевому слову, например, введя его название и имя исполнителя. Если вам известен идентификационный номер диска (Disk ID) в базе freedb, можете ввести его. Альбом будет найден, а теги для аудиофайлов - заполнены.
При пакетном переименовании файлов Tagscanner может использовать переменные, а также автоматически изменять регистр символов, записывать названия в виде транслитерации или выполнять обратную транслитерацию. Если планируется, что файлы будут записаны на FTP, то обратите внимание на флажок «FTP-формат». При его установке все пробелы в названиях файлов будут заменены на символы подчеркивания. Среди других функций переименования можно отметить автоматическую обрезку названий до определенного числа символов, перенос файлов в указанную папку и удаление пустых папок, оставшихся после этого.
Если нужно переименовать папку, в которой находится файл, нужно щелкнуть на нем правой кнопкой мыши и выбрать команду "Переименовать папку по ТЭГу", после чего указать один из шаблонов – артист, альбом, артист+альбом, год+альбом и прочее.
Прежде чем выполнить переименование, можно просмотреть список с новыми и старыми названиями файлов. Если файл переносится в другую папку, то новый путь к нему будет показан в этом окне и выделен полужирным шрифтом. Скачать Tagscanner можно отсюда. Программа распространяется бесплатно.

Заключение

По большому счету, любая из описанных в этом обзоре программ отлично подходит для изменения тегов и переименования файлов – все они могут получать информацию из интернета, выполнять переименование по маске, изменять теги и названия в пакетном режиме. Поэтому при выборе программы такого рода, прежде всего, стоит обращать внимание на те мелочи, которые делают работу удобной. К ним относятся, например, наличие русскоязычного интерфейса, встроенный плеер, предварительный просмотр перед переименованием. Поскольку Tagscanner является единственной бесплатной программой в нашем обзоре и при этом удовлетворяет всем этим критериям, то мы советуем начать с этой утилиты, а если она чем-то не устраивает - искать коммерческую альтернативу.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый патч для Dragon’s Dogma 2 оказался крупнее, чем ожидали игроки — в него вошли все обещанные улучшения 8 мин.
Nvidia исправила две опасные уязвимости в ChatRTX 16 мин.
Приложение за $3 снимает более качественное 3D-видео для Apple Vision Pro, чем стандартное приложение камеры iPhone 2 ч.
Фоторедактор с искусственным интеллектом ZMO AI Photo Editor: творчество без границ 2 ч.
Не всё так просто: надёжный инсайдер прояснил слухи о проблемах с разработкой GTA VI 2 ч.
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 3 ч.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 3 ч.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 5 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 5 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 5 ч.