Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

27-дюймовый LED 3D-монитор ASUS VG278H и 3D Vision 2

⇣ Содержание

#Настройки, экранное меню. Впечатления

Экранное меню обеспечивает доступ к пяти основным пунктам, в которых сгруппированы все настройки дисплея.

Самый верхний пункт меню под названием Splendid (в переводе на русский что-то вроде «великолепный» или «блистательный») позволяет выбрать один из шести предустановленных режимов настроек цветовой гаммы:

  • Пейзажный режим для просмотра фотографий
  • Стандартный режим для работы с документами
  • Театральный режим для просмотра фильмов
  • Игровой режим для динамичных игр
  • Ночной режим для фильмов или игр со слабо освещёнными сценами
  • Режим sRGB – классическая цветовая палитра sRGB

Оптимизация гаммы и других настроек дисплея в пяти первых режимах производится с использованием технологии SPLENDID Video Enhancement.

Следующий пункт меню, «Цвет», позволяет регулировать такие ключевые параметры, как яркость (от 0 до 100), контрастность (от 0 до 100), цветовую насыщенность (от 0 до 100). Кроме того, в пункте «Цветовая температура» имеется три предустановленных цветовых режима: «Холодный», «Обычный» и «Тёплый», а также настраиваемый режим «Пользовательский», в котором доступна ручная регулировка насыщенности цветов по раздельным каналам R (красный), G (зёленый) и B (синий) в диапазоне от 0 до 100. Ещё один пункт, «Тон кожи», позволяет выбрать один из трёх оттенков: «красноватый», «естественный» и «желтоватый». Пункт Smart View обеспечивает чистоту изображения при различном наклоне экрана.

Разумеется, при выборе пользовательского режима настройки тона кожи и насыщенности становятся недоступными. В целом выбор ручных регулировок у модели ASUS VG278H достаточно обширный. Есть настройка резкости (от 0 до 100), изменения времени отклика (Trace Free, от 0 до 100), включения функции ASCR (ASUS Smart Contrast Ratio) для режимов «Пейзажный», «Театральный», «Игровой» и «Ночной» при работе с сигналом со входа VGA, фoкуcиpoвкa (от 0 до 100). Можно выбрать один из подходящих языков экранного меню, вывести на экран информацию о текущих настройках, изменить соотношение сторон (во весь экран, 4:3 или с обрезкой), настроить расположение изображения по вертикали, горизонтали и так далее.

#Как и что мы тестировали

Для тестирования мониторов в лаборатории 3DNews применяется измерительный комплекс Spyder3Studio, благодаря которому мы имеем возможность аппаратного исследования цветовой гаммы, яркости чёрного и белого поля, баланса серой шкалы, уровня свечения люминофора, равномерности засветки экрана и контрастности.

В настоящее время колориметр Spyder3 эксплуатируется с программным обеспечением версии 4.

#Результаты тестирования

Измерение яркости, контрастности и равномерности подсветки производилось в режиме «Пользовательский», при максимальном положении регуляторов RGB в настройках цветопередачи. Интересно в этой связи отметить, что максимальная светимость белого значительно превышает заявленную в паспортных характеристиках яркость и дисплей действительно очень яркий. Контрастность хороша и находится на типичном для современных TN-матриц уровне, хотя яркость чёрного поля всё же несколько великовата. Радует также стабильность цветовой температуры экрана, весьма близкая к эталонному уровню 6500 К.

Тестирование равномерности подсветки дало в целом приятную картину: несмотря на градиентный характер убывания яркости внизу экрана, разброс яркости между самым светлым и самым тёмным участком экрана в основном не превышал 10%, а при большой яркости отклонение почти нигде не превысило 5-7%, разве что с некоторой аномалией в центре.

Следующие графики позволяют наглядно сравнить неравномерность цветовой температуры во всех четырёх доступных режимах, настройки цветовой гаммы при разных уровнях яркости, а также оценить гамма-кривые для этих режимов.

Цветовой охват модели ASUS VG278H почти попадает в цветовое пространство sRGB.

Результаты аппаратной калибровки монитора приведены в таблице ниже. Калибровка производилась по предустановленной светимости белой точки на уровне 180 кд⁄м2, поэтому не нужно удивляться, что контрастность после калибровки составила 643:1 — это даже несколько хуже, чем 771:1 до калибровки, зато ошибка цветопередачи при этом существенно снизилась.

Калибровка: ASUS VG278H
Яркость, кд/кв.м

Чёрный Белый
Некалиброванный 0,26
200,6
Мишень 0,28 180,0
После калибровки 0,28 180,2
Белая точка в хроматических координатах CIE xy
Некалиброванный 0,303 0,321
Мишень 0,313 0,329
После калибровки
0,311 0,330
Светофильтры в хроматических координатах CIE xy
Красный 0,648 0,322
Зелёный 0,263 0,613
Синий 0,149 0,044
DeltaE (Lab)
Точка белого
1,5
50% серый
0,3
Гамма
Некалиброванный
2,32 (0,53)
Мишень
2,20 (0,00)
После калибровки
2,13 (0,03)

Наконец, табличка с рекомендованными экранными установками для режима «Пользовательский».

#Впечатления от режима 3D

При активации стерео 3D-режима становятся недоступными все настройки меню Splendid, а также яркость, насыщенность, цветовые схемы и оттенки.

Зато активируется недоступная в 2D-режиме функция NVIDIA LightBoost, позволяющая в значительной степени менять яркость экрана. Как гласит описание технологии NVIDIA 3D Vision, функция 3D LightBoost способна «удвоить яркость экрана в стереоскопическом режиме».

Поддержка стерео 3D-режима NVIDIA 3D Vision в мониторе ASUS VG278H реализована с помощью технологии ASUS Dual Side, обеспечивающей соответствующую 120-Гц развёртку. При активации стереоскопического режима 3D Vision, когда 60 кадров в секунду адресуются попеременно каждому глазу, значительным плюсом монитора ASUS VG278H выступает существенный запас яркости, который "материализуется" благодаря автоматическому включению функции 3D LightBoost.

Функция 3D LightBoost имеет собственную регулировку в диапазоне от 0 до 10. Экспериментальным путём удалось выяснить, что нулевое положение движка примерно соответствует нормальному режиму работы откалиброванного монитора.

Теперь осталось лишь проверить, обеспечивает ли на практике технология 3D LightBoost двойную яркость картинки и каким образом при этом изменяется такой важный параметр, как контрастность. В наших экспериментах мы замеряли светимость белого и чёрного полей для положений движка 3D LightBoost на уровне 0, 5 и 10, что, по замыслу, должно было активизировать функцию увеличения яркости на 0, 50 и 100% соответственно. Замеры светимости белой и чёрной точки для минимального, среднего и максимального значений движка настройки производились с помощью колориметра Spyder3. Для полученных результатов программа автоматически просчитывала соотношения контрастности. Из множества результатов тестовых испытаний с различными начальными установками, на мой взгляд, наиболее интересны те, что получены при невысокой исходной яркости.

ASUS VG278H, функция 3D LightBoost
LightBoost ON
Белый, светимость Чёрный, светимость Контрастность
Минимум (0) 0%
75,3
0,17
437,7 : 1
Средний (5) 50%
98,5
0,20 502,7 : 1
Максимум (10) 100%
131,5
0,26
509,7 : 1

Как видите, полученный результат недалёк от заявленного в характеристиках: максимальное положение движка LightBoost, оно же положение по умолчанию, даёт почти двойной прирост светимости белого. Кроме того, обратите внимание на изменение контрастности: благодаря применению современной качественной матрицы светимость чёрного растёт не так быстро как белого, так что максимальная установка 3D LightBoost одновременно является и наиболее выгодной с точки зрения достижения максимальной контрастности картинки. Нечто схожее плюс-минус погрешность измерения наблюдалось и во всех остальных итерациях. Здесь же кроется и ответ на вопрос, почему для монитора с современной матрицей и мощной LED-подсветкой, способной обеспечить яркость более 400 кд на кв. м, в характеристиках заявлена максимальная яркость на уровне только 300 кд на кв. м.

Просмотр различного 3D-контента с помощью монитора ASUS VG278H — сплошное удовольствие. Помимо того что высокая яркость и контрастность картинки передают всю динамику и нюансы сцен со слабым освещением в играх и фильмах, надо отметить очень качественное разделение каналов для правого и левого глаза. В этом, конечно, есть некоторая заслуга новых очков 3D Vision 2, чётко отсекающих боковую засветку благодаря лучше закрытой по бокам конструкции, но больший вклад в подавление фантомного мерцания и двоения сигнала всё же вносит технология 3D LightBoost. Подтверждением тому – отличная картинка без мерцания даже с очками 3D Vision первого поколения. Что касается использования новой связки ASUS VG278H плюс очки 3D Vision 2, превосходная 3D-картинка на экране сохраняется даже в комнате, ярко освещённой лампами дневного света.

Разница между диагоналями привычных 24-дюймовых и новых, 27-дюймовых экранов — всего каких-то три дюйма — звучит совсем не так впечатляюще, как выглядит. Это действительно нужно один раз увидеть, поскольку 27 дюймов компьютерного Full HD-монитора на расстоянии чуть более полуметра от глаз дают картинку не менее впечатляющую, нежели экран 40/50-дюймового телевизора на расстоянии нескольких метров. Это уже совершенно другая история и совершенно другой спектр впечатлений, такого не даст ни один 24-дюймовый монитор. Добавьте к этому яркую, не утомляющую глаза объёмную картинку и удобно сидящие очки. Получается настолько уютно, что мне, к примеру, даже необязательно играть в какую-нибудь новую игру вроде Batman: Arkham Asylum или L.A. Noir — удовольствие доставляет даже наблюдение за чьим-либо процессом игры, настолько захватывающе выглядит развитие сюжета в объёме.

И конечно же, стерео 3D-фильмы, уже просмотренные перед этим на обычном мониторе без 3D LightBoost, выглядят совершенно по-другому на экране ASUS VG278H. Особенно те ленты, где преобладают затемнённые сцены с низким контрастом, ведь теперь в ночных сценах можно видеть такие оттенки тёмных цветов, которые раньше просто сливались в единый фон. Немаловажную роль в этом также играет матовый экран, не создающий бликов.

#Итоги

Рассматриваемый сегодня 3D-монитор ASUS VG278H в определённой степени заслужил звание своеобразного предвестника будущего стандарта де-факто на домашние компьютерные мониторы. Будущего, которое начнёт материализоваться уже в этом году и станет общепринятым стандартом в ближайшие несколько лет. К отличительным чертам этого нового стандарта необходимо отнести современную быструю матрицу со 120-Гц развёрткой, полноценную поддержку 3D, в том числе благодаря приличному запасу яркости матрицы, и встроенный эмиттер для управления затворными 3D-очками.

Среди дополнительных плюсов модели ASUS VG278H также стоит отметить полноценную и качественную поддержку технологии 3D LightBoost, собственную технологию Splendid Video Intelligence, наличие актуальных цифровых и аналоговых видеовходов, поддержку HDCP, гибкость настроек всех критичных параметров, включая время отклика (Trace Free). Также нельзя не упомянуть в качестве плюса традиционную для серии VG удачную конструкцию подставки и кронштейна, позволяющую регулировать высоту, угол поворота и наклона дисплея в широких пределах.

К сожалению, на момент написания статьи модель ASUS VG278H в российской онлайновой рознице замечена не была, что неудивительно для монитора, анонсированного совсем недавно. Говорят, что его зарубежная цена, то есть именно ASUS VG278H (в комплекте с очками 3D Vision 2) составляет более 700 долларов. Проецировать западные цены на наши реалии, конечно же, бессмысленно, но было бы неплохо, если бы цена VG278H в России попала в диапазон до 25 тыс. рублей.

Современный во всех отношениях 27-дюймовый 3D-монитор VG278H представляет собой весьма разумный выбор для пользователей домашних настольных систем, не предъявляющих особо жёстких требований профессионального уровня к цветопередаче и использующих ПК преимущественно для развлекательных целей, игр и просмотра фильмов.

Редакция 3DNews благодарит компанию «Графитек» за предоставленный в распоряжение нашей лаборатории измерительный комплекс Spyder3Studio.

Ссылки по теме:

 
← Предыдущая страница
За инновации и дизайн
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 45 мин.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 2 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 2 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 3 ч.
Android 15 добавит смартфонам поддержку беспроводной зарядки через NFC 3 ч.
Число DDoS-атак на российские компании удвоилось в первом квартале и продолжает расти 4 ч.
«Сбер» создаст собственную ERP-систему на смену решениям SAP 4 ч.
«Яндекс» запустила «Нейро» — ИИ-сервис для ответов на сложные вопросы с помощью всего интернета 5 ч.
Threads разрешит фильтровать результаты поиска в хронологическом порядке 5 ч.
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 5 ч.