Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Sony Xperia T2 Ultra Dual: на ступень ниже… на шаг впереди?

⇣ Содержание

#Дисплей

Как мы уже неоднократно говорили, экран у Sony Xperia T2 Ultra шестидюймовый, с разрешением 720x1280 точек. Пожалуй, это основное отличие от Z Ultra, в которую установлен 6,4-дюймовый Full HD-дисплей. Плотность пикселей дисплея T2 невысокая — примерно 245 точек на дюйм. Увидеть лесенку можно. Именно «можно» — при большом желании, если поднести устройство вплотную к глазам. При повседневном общении с устройством отдельные точки незаметны. Читать электронные документы на большом экране и смотреть мультимедийные файлы приятно — мелкие шрифты выглядят вполне резко, к уровню детализации претензий нет.

Сенсорный дисплей крайне отзывчив — он точно распознает касания и без проблем определяет жесты. Устройство поддерживает до десяти одновременных нажатий. К сожалению, использовать для общения с T2 подручные средства, например графитовый карандаш в качестве стилуса, не получится — у Z Ultra была такая «фишка», у новинки её нет. Зато устройство реагирует на прикосновения в перчатках — достаточно лишь активировать соответствующую функцию в настройках.

Sony Xperia T2 Ultra Dual — результаты теста AnTuTu MultiTouch Test

У дисплея крайне широкий диапазон регулировки подсветки. Светимость белого поля варьируется от 35 до (внимание!) 485 кд/м2. Экран Sony Xperia T2 Ultra очень яркий, при этом он не насилует глаза в полной темноте. Выкручивать подсветку дисплея на максимум в большинстве случаев нет необходимости: даже под лучами аномально тёплого мартовского солнца уже при 3/4 от максимальной яркости информация на экране выглядела понятно и отчетливо. Разумеется, устройство оснащено датчиком освещённости, с помощью которого смартфон умеет корректно выбирать комфортный уровень подсветки дисплея.

У дисплея T2 Ultra есть поляризационная и олеофобная прослойки, которые подавляют отражения ярких источников света и снижают количество грязи вроде отпечатков пальцев на экране соответственно. Более того, у экрана нет воздушной прослойки, что тоже снижает количество бликов. В общем, дисплей — основной элемент любого «смартшета» — сделан у «Ти-ту» с любовью. Но и это ещё не всё.

За что мы до последнего времени не любили дисплеи смартфонов «от тёти Сони»? Правильно: всякий раз мы ругались на их низкую контрастность. Как и обещали представители компании, Sony исправляется — в новом T2 Ultra использована IPS-матрица. Впрочем, «исправляется» — в отношении T2 Ultra в частности — не совсем подходящее слово. Ведь максимальная светимость чёрного поля у дисплея «Ти-два» — всего-навсего 0,47 нит. Так что контрастность составляет аж 1025:1. Разумеется, это «честные» результаты, полученные с изображений, залитых наполовину чёрным цветом и наполовину белым.

Тестовое изображение для измерения контрастности

Цветовой охват дисплея чуть шире пространства sRGB. Если быть точным, он составляет 111% от него. Синий и красный цвета чуть более насыщенные, чем требуется, а зелёный «съехал» в сторону оливкового. Можно было настроить цветовой охват и поаккуратнее, но, в принципе, это не так критично.

Sony Xperia T2 Ultra Dual — цветовой охват экрана в сравнении с пространством sRGB

Помимо отключаемого «улучшайзера» изображения Mobile Bravia Engine 2, который мы всегда отключаем при тестировании дисплеев Xperia, в смартфонах Sony есть и неотключаемая система динамической подстройки изображения. Она меняет яркость и контрастность изображения в зависимости от того, что в данный момент выводится на экран.

Sony Xperia T2 Ultra Dual — настройки дисплея

Из-за этого полностью корректно измерить гамма-кривые не представляется возможным. Мы приведем два варианта результатов, но оба не являются истинными — хотя позволяют примерно понять, каким образом работает система подстройки. Первый вариант получен при измерении на полностью залитых цветом экранах, второй — на экранах, залитых лишь наполовину (вторую половину изображения составляет белый фон).

Sony Xperia T2 Ultra Dual: гамма-кривые градаций серого — на полностью залитом цветом дисплее (справа) и на залитом на 50% (слева)

Sony Xperia T2 Ultra Dual: гамма-кривые цветовых составляющих — на полностью залитом цветом дисплее (справа) и на залитом на 50% (слева)

Что касается цветовой температуры, то на её измерение динамическая подстройка также оказывает влияние — но менее серьёзное. Так что полученные значения можно считать недалёкими от истинных. В среднем температура градаций серого близка к эталонному значению 6500 К. Картинка на дисплее Xperia T2 Ultra выглядит в меру «тёплой» — именно так, как это должно быть.

Sony Xperia T2 Ultra Dual: цветовая температура градачий серого — на полностью залитом цветом дисплее (справа) и на залитом на 50% (слева)

В целом экран устройства нам очень понравился — в Sony наконец-то взялись за самое слабое место гаджетов Xperia и резко исправились.

#Железо и производительность

Ещё одно важное отличие младшей «Ультры» от флагмана заключается в использовании менее производительной системы-на-чипе. T2 построена на средненькой по мощности платформе Qualcomm Snapdragon 400 в модификации MSM8228 (в версии с LTE — MSM8928), а в Z Ultra был установлен чип Snapdragon 800 MSM8974. Обе SoC четырёхъядерные, но сами ядра кардинально различаются: четыре Cortex-A7, работающие на частоте 1,4 ГГц, — это гораздо слабее четырех Krait-400 с частотой 2,15 ГГц. Оба чипа выполнены по современному 28-нанометровому техпроцессу, так что расходуют энергию они не с такой космической скоростью, с какой могли бы.

Намекает на принадлежность устройства к среднему классу и объём памяти: «оперативки» в T2 один гигабайт, а встроенной — всего восемь. Это, откровенно говоря, мало, так что слот для карточек памяти microSD здесь приходится очень кстати.

С учётом того, что экран T2 Ultra имеет невысокое — по нынешним меркам — разрешение, можно сказать, что SoC подобрана оптимально. Гаджет работает плавно, без «глюков» и других неприятных для пользователя вещей. Xperia T2 Ultra шустро переключается между приложениями, гладко отрисовывает анимацию операционной системы, да и вообще ведёт себя хорошо.

 Sony Xperia T2 Ultra Dual performance test: Sunspider Javascript Test
 Sony Xperia T2 Ultra Dual performance test: AnTuTu 4

С мультимедийными задачами и уж тем более с веб-сёрфингом «смартшет» справляется без особых проблем. Устройство плавно воспроизводит фильмы высокого разрешения, правда, встроенному медиаплееру не помешало бы знать побольше различных видеоконтейнеров. Впрочем, это «лечится» установкой какого-нибудь MX Player или его аналога.

В качестве графического контроллера используется Qualcomm Adreno 305. С монструозным Adreno 330, установленным в Xperia Z Ultra, он тягаться, разумеется, не может. Даже в простеньком задании Basemark 2 Taiji, в котором многие современные смартфоны упираются в границу vSync в 60 кадров в секунду, Xperia T2 Ultra набрала только 31,4 FPS. Результаты в более ресурсоёмких тестах также приличные, но не более того. Всё-таки Adreno 305 не приспособлен для высоких нагрузок.

 Sony Xperia T2 Ultra Dual performance test: Basemark 2 Taiji

Sony Xperia T2 Ultra Dual — результаты теста Basemark X 1.1 (High Quality)

 Sony Xperia T2 Ultra Dual performance test: GFXBench 3.0

В целом мощности Sony Xperia T2 Ultra Dual достаточно для выполнения большинства бытовых, мультимедийных и игровых задач. Ощутимой нехватки вычислительных ресурсов за время тестирования мы не почувствовали. Единственное ограничение для пользователей T2 Ultra — запуск самых свежих и напичканных сложной 3D-графикой приложений.

Что касается игр, то всё зависит от того, во что играть — и с какими настройками. Казуальные аркады на устройстве «летают», да и игрушки потяжелее тоже работают без значительных подтормаживаний. Если картинка в определённом приложении всё-таки дёргается — достаточно снизить параметры графики до минимума, и смартфон её, скорее всего, «потянет». Например, Asphalt 8: Airbone на T2 Ultra работает очень неплохо.

#Связь

Если верить официальному сайту Sony, в настоящее время выпускается две версии T2 Ultra — со слотом для одной симки и для двух. Различия между ними кардинальные: первая версия умеет работать в сетях LTE (поддерживаются полосы 1, 3, 5, 7, 8, 20), а вторая — только в 2G и 3G. К нам на тестирование, как несложно догадаться, попала «двухсимочная» Ultra с приставкой Dual.

Порядок работы с двумя карточками организован иначе, чем у «одноклассников». После установки симок в гнёзда система попросит выбрать, с какой из них выходить в Интернет. В меню настроек пользователь может присвоить карточкам имена, настроить переадресацию и — при желании — деактивировать одну из них.

 Sony Xperia T2 Ultra Dual: dual SIM settings
 Sony Xperia T2 Ultra Dual: dual SIM settings

Sony Xperia T2 Ultra Dual — настройка SIM-карт

При наборе номера или SMS/MMS необходимо нажать клавишу SIM1 или SIM2, чтобы отправить вызов или сообщение с соответствующей карты. Имена симок не отображаются. У данного принципа работы есть один недостаток — необходимо постоянно держать в голове, какая карта в какой слот установлена. В остальном работа с двумя SIM реализована неплохо.

 Sony Xperia T2 Ultra Dual: dual SIM in phone application
 Sony Xperia T2 Ultra Dual: dual SIM in SMS application

Sony Xperia T2 Ultra Dual — работа с двумя SIM-картами

Радиомодуль у устройства, как это обычно бывает в подобных гаджетах, один. Поэтому, если на одной из карточек появляется какая-либо активность (например, голосовой вызов), другая переходит в режим ожидания, то есть становится недоступной, о чем заботливо предупреждает пользователя.

Sony Xperia T2 Ultra Dual — панель уведомлений во время вызова

По поводу качества приёма сигнала нареканий нет — ни на одной из карточек сеть беспричинно не терялась. У разговорного динамика хороший запас громкости, собеседники на плохую слышимость не жаловались. По личным ощущениям, разговаривать по шестидюймовой T2 Ultra гораздо удобнее, чем по 6,4-дюймовой Z Ultra. Впрочем, при эксплуатации обоих устройств лучше пользоваться гарнитурой.

Устройство поддерживает Bluetooth 4.0, Wi-Fi и NFC. Все модули работают без каких-либо сбоев и затруднений. Гаджет шустро подключается к общественным точкам доступа и продолжает принимать данные даже при удалении от источника. В домашней Wi-Fi-сети T2 Ultra Dual набирала 17-18 Мбит/с на приём — достаточный для комфортной работы в Сети результат.

Sony Xperia T2 Ultra Dual — результаты теста OOKLA SpeedTest

За навигацию в смартфоне отвечают модули GPS с поддержкой технологии «горячего» старта A-GPS и ГЛОНАСС. Ориентируется на местности устройство очень шустро: уже спустя полминуты гаджет обнаружил шестнадцать спутников и ориентировался по 12-13 из них, при этом погрешность определения местоположения была весьма приемлемой — в районе десяти метров. Вероятно, она была бы ещё меньше, если бы облачность во время измерений не была такой высокой. Xperia T2 Ultra удобно использовать в качестве автомобильного навигатора — размер дисплея подходящий, а скорость и стабильность работы не вызывают нареканий.

Sony Xperia T2 Ultra Dual — результаты теста AndroiTS GPS Test

#Автономная работа

В смартфон установлен несъёмный аккумулятор на 11,4 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В). Для шестидюймового устройства это вполне приемлемая ёмкость. Однако, учитывая очень высокую яркость экрана, мы предполагали, что T2 Ultra будет разряжаться довольно быстро. К всеобщему счастью, мы ошибались.

В профильном тесте AnTuTu гаджет набрал впечатляющие 879 баллов, разрядившись до 19% за почти пять часов. При этом яркость дисплея, разумеется, была установлена на максимум, а беспроводные сети включены. Очевидно, не самое высокое разрешение экрана в совокупности с энергоэффективной системой-на-чипе делают своё дело.

Sony Xperia T2 Ultra Dual — результаты теста AnTuTu Battery Test

Разумеется, самый «прожорливый» орган в Xperia T2 Ultra — это экран. Однако даже с 100%-й подсветкой дисплея смартфон демонстрирует очень хорошие показатели автономной работы. В режиме беспрерывного воспроизведения видео с активным Wi-Fi-соединением (то есть загрузкой электронной почты на «фоне» и обновлением приложений) гаджет разрядился почти за восемь часов. Заметим, что все энергосберегающие опции, которых в T2 Ultra немало, были выключены.

 Sony Xperia T2 Ultra Dual battery test: HD video playback

Разумеется, все стандартные утилиты Sony, помогающие гаджетам Xperia «жить» дольше от одного заряда аккумулятора, есть и на борту T2 Ultra Dual. Здесь есть и фирменный режим STAMINA, отключающий беспроводную передачу данных, если смартфон не используется; и режим энергосбережения, отключающий определённые функции, когда заряд опускается ниже заданного пользователем уровня; и даже активация Wi-Fi по местоположению.

Sony Xperia T2 Ultra Dual — настройки энергосбережения

В общем, если грамотно всё это дело настроить и не поднимать уровень подсветки дисплея без необходимости, можно смело рассчитывать на сутки автономной работы, а то и на двое — при не слишком активной эксплуатации.

#Камера

Тыльная камера у T2 Ultra, в сравнении с Z Ultra, подросла — с восьми мегапикселей до флагманских тринадцати — и обзавелась светодиодной вспышкой. Фронтальная камера довольствуется сенсором на 0,9 Мп. Несмотря на высокую светочувствительность, пользоваться ей получится только при достаточном освещении. В противном случае картинка покрывается щедрым слоем цифрового шума и становится практически недоступной для восприятия.

Sony Xperia T2 Ultra Dual — тыльная камера

Видоискатель камеры не отличается от такового в других смартфонах Xperia, например в Z1. В T2 Ultra есть стандартные для «цифромыльниц» функции и настройки вроде ручной корректировки экспозиции, баланса белого; геометок и распознавания лиц. К тому же в приложении камеры есть функции дополненной реальности AR Effect и Info-eye. О них мы уже рассказывали в обзоре Z1, поэтому повторяться не станем. Разумеется, смартфон умеет снимать панорамы и записывать видео высокой четкости.

Sony Xperia T2 Ultra Dual

Sony Xperia Z1

При съёмке хорошо освещенных сцен камера T2 Ultra ведёт себя неплохо. Фотографии получаются насыщенными, контрастными, с реалистичными цветами. Правда, более-менее приличная (с натяжкой) резкость в центре кадра ощутимо падает к краям снимка — они откровенно «мыльные». Автоматика хорошо справляется с подбором оптимальных параметров съёмки — переключаться в ручной режим нет необходимости.

Sony Xperia T2 Ultra Dual

Sony Xperia Z1

Если света будет недостаточно, автоматика всё равно постарается «правильно» проэкспонировать фотографию, завышая светочувствительность. В результате на снимке образуется цифровой шум, с которым усердно борется обработчик изображения. Отсюда падение детализации. Впрочем, оно находится в допустимых пределах.

Sony Xperia T2 Ultra Dual

Sony Xperia Z1

Пожалуй, основное замечание к работе камеры «Ти-ту» — по поводу задумчивости системы автоматической фокусировки в темноте. В условиях недостаточной освещенности смартфон наводится на резкость не с первой попытки, но, отдадим ему должное, делает это весьма точно. Процент брака сведён к минимуму.

Sony Xperia T2 Ultra Dual

Sony Xperia Z1

В более благоприятных для съёмки условиях камера фокусируется на объекте значительно быстрее. Достаточно одного пробега фокусировочного элемента — и камера бьёт точно в цель. Минимальная дистанция фокусировки у тыльной камеры довольно маленькая — с помощью Xperia T2 Ultra можно снимать некое подобие макрофотографий. В целом камера у гаджета приличная, хотя по меркам настоящих флагманов она слабовата — от 13 мегапикселей обычно ждут более качественного результата.

#Заключение

Определиться с отношением к Xperia T2 Ultra Dual непросто. Хотя, казалось бы, смартфон соткан из достоинств: очень яркий и контрастный (наконец-то!) дисплей, оптимально подобная платформа и «железо» в целом, поддержка двух SIM-карт, долгоиграющая батарейка и камера неплохого уровня. К тому же производитель не задирает цену на устройство. Напомним, если кто успел забыть: официальная цена Sony Xperia T2 Ultra Dual — 17 с половиной тысяч рублей. Нам она кажется вполне справедливой.

Однако мысль о том, что за эти же деньги можно приобрести старшую Z Ultra, наверняка будет приятно щекотать мозг многим потенциальным покупателям и заставлять открывать сайты «серых» импортёров. Всё-таки у неё и разрешение дисплея повыше, и процессор бодрее, и водозащита есть... Правда, камера совсем слабенькая.

Sony Xperia T2 Ultra Dual — это не шаг вперед или назад относительно старшей «Ультры». Это шаг в сторону. Мы рекомендуем гаджет тем, кому нужен качественный и сбалансированный «фаблет» с двумя SIM-картами — это, к сожалению, редкость. T2 Ultra Dual станет совсем привлекательным предложением через пару месяцев, когда цены на неё снизятся и разница в стоимости между ней и Z Ultra будет более ощутимой. Тогда и можно будет приобрести гаджет со спокойной душой.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.