Сегодня 17 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Wolfenstein: The New Order — новый порядок, старые правила. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Экшен
Издатель Bethesda Game Studios
Издатель в СНГ «1С-СофтКлаб»
Разработчик MachineGames
Минимальные требования Процессор Intel Core 2 Duo E8200 2,66 ГГц/AMD Phenom II X2 545 2,8 ГГц, 3 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 512 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTS 250/AMD Radeon HD 6670, 50 Гбайт свободного места на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i7-930 Quad 2,80 ГГц/AMD Phenom II X6 1090T 3,2 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гб памяти, например NVIDIA GeForce GTX 460/AMD Radeon HD 6850
Дата выхода 20 мая 2014 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, Xbox 360, Xbox One, PlayStation 3, PlayStation 4
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

The New Order — игра породистая, родовитая и разноплановая. С одной стороны, она продолжает сюжетную линию Wolfenstein образца 2009 года. С другой — перезапускает всю серию в новых реалиях и с новыми перспективами. Разработчики-шведы — к слову, выходцы из Starbreeze Studios, подарившие нам The Darkness, Syndicate (2012) и игровые «Хроники Риддика», — подошли к вопросу очень грамотно. Прямо как Джей Джей Абрамс, получив на руки франшизу «Звездный путь». В конце концов, существует бесконечное множество временных линий, и если в одной из них фашисты проиграли во Второй мировой, то совсем не факт, что в других всё было точно так же...

#Первый бой он трудный самый

Катастрофическое фиаско в финале прошлой части, похоже, нисколько не остудило пыл генерала Вильгельма Штрассе — главного паровоза нацистской военной машины, также известного под прозвищем Череп (нем. Totenkopf). Завязав с оккультными изысканиями, он переключился обратно на «чистую» науку: эксперименты над людьми, выведение суперсолдат, создание невиданных машин уничтожения... И вот союзники, резко лишившиеся перевеса в затянувшейся сверх меры войне, решаются на массированный штурм цитадели генерала Черепа — тут или пан, или пропал. А на острие атаки — наш старый знакомый Уильям Джей Блажкович, снова дивным образом изменившийся в лице, но всё так же готовый давить злобную фашистскую гидру.

Череп собственной персоной. Холодная, расчетливая, жестокая мразь

Вступление... Нет, скорее, даже первые минут сорок вступления — это такое необходимое зло, которое нужно просто перетерпеть и не потерять веру в будущее. На этом этапе игра еще не торопится демонстрировать свои лучшие стороны, а огрехи, ничем не прикрытые, наоборот, упорно лезут в глаза. Вначале откровенно плевать на чертовски харизматичного и говорливого напарника Фергюса и возможность уничтожать фрицев сразу из двух автоматов. Вначале брезгливо кривишь лицо от мутной картинки, удивленно глядишь, как Би Джей для пополнения здоровья поедает всё подряд вплоть до собачьего корма вместе с мисками, и злобно фыркаешь, роя носом землю в поисках пригоршни патронов.

Наверное, так разработчики отдают дань шутерам старой школы — так или иначе, но всё это несколько обескураживает. The New Order не изобретает велосипед, но при этом изо всех сил старается быть весёлой, увлекательной и разнообразной игрой, не гнушающейся даже толики стелса. Пробовать разные стили прохождения подталкивает и система талантов — постоянных бонусов, открывающихся за выполнение определенных действий. Бесшумно зарезали двадцать врагов — получите дополнительный метательный нож, убили сотню клаусов с двух рук — в рожках теперь помещается больше патронов. На геймплей существенного влияния это почти не оказывает, но всё равно приятно. И даже с учетом того, что баллистика в игре нулевая, а враги умом не блещут, здесь просто очень круто стрелять — далеко не каждый шутер сегодня может этим похвастаться.

Убил собачку — не забудь её обобрать

Но одна, ровно одна вещь портит всю картину — это помянутая уже необходимость гнуть спину над каждой выпавшей из мертвых нацистских рук винтовкой. Темп это сбивает так, что словами не передать. Только перемолол пачку недругов в кровавый фарш, только вошел в раж — ан нет, обоймы легчают, извольте заняться собирательством. Досадно! В конце концов, раз Би Джей настолько крут, что спокойно стреляет из двух крупнокалиберных дробовиков и напяливает на себя в качестве брони целые куски обшивки уничтоженных роботов, мог бы уже и ногой поддевать валяющееся оружие.

Но, как бы то ни было, на исходе первого часа все претензии к игре в один момент становятся несущественными. Мощный выход главного злодея, драматический поворот, отчаянный побег... Вдруг выясняется, что The New Order — игра даже не про войну и немцев, а про персонажи и повествование.

#«Железное небо» с серьезным лицом

Странное, должно быть, ощущение — узнать, что ты четырнадцать лет провел «овощем» в психушке, а враг, с которым ты так рьяно сражался, в это время победил и поставил весь мир на колени. Как такое возможно? Что произошло? Почему? В голове пустота, впереди — неизвестность. Но одно ясно точно: враг везде, а значит, война ещё не окончена. Только теперь это не мировая, а маленькая, но очень личная война.

Экстремальные методы допроса по Блажковичу

Глядя на великолепные трейлеры, можно было ожидать от The New Order разудалого адреналинового экшена в антураже простенького, но стильного и стёбного сюжета про «нацистов на Луне» в духе финского фильма «Железное небо». Удивительно, но в итоге все получилось совершенно наоборот. Как боевик новый «Вольф», безусловно, хорош, но в какой-то момент все эти пострелушки начинают восприниматься лишь как «перемычки» между эпизодами одной большой истории. Играть начинаешь не от боя до боя, а от ролика до ролика. Не гадаешь, как бы выполнить требования для таланта, а с интересом читаешь газетные вырезки или записи в дневнике, познавая этот новый мир. Да, фрицы здесь тоже колонизировали Луну. И да, стёба и сатиры в игре действительно хватает — одна заметка про запевших по-немецки «Битлз» и их суперхит «Das Blaue U-boat» чего стоит. Но игра при этом не превращается в трешевый балаган. Здесь есть где улыбнуться — искренне, от уха до уха, — но это не комедия. Работая с довольно специфическим материалом, разработчики сумели выстроить в первую очередь целостное и эмоциональное действо с по-настоящему живыми, харáктерными персонажами, к которым за мимолетные десять часов прохождения успеваешь накрепко прирасти душой. А лазерные винтовки, механические собаки и гигантские роботы — это уже антураж, пусть и не менее колоритный. Очень хочется верить, что разработчики не остановятся на этом и продолжат эту альтернативную временную линию — если внимательно присмотреться, то все предпосылки для следующей части есть.

Вот и получается, что если закрыть глаза на блеклое вступление, то Wolfenstein: The New Order оказывается поистине прекрасной игрой. В ней есть все, чтобы её полюбить, — динамичный и жесткий экшен (даже к сбору патронов рано или поздно привыкаешь), увлекательная и мастерски поданная история, классная музыка от композитора Мика Гордона и лидера группы Meshuggah Фредрика Торденталя... Ну да, с картинкой игре не повезло — она неплохая, но не более того. Но посредственная графика не может и не должна становиться для вас препятствием. The New Order стал одним из самых приятных сюрпризов этого года, и проходить мимо него, особенно если вам нравятся добротные шутеры, было бы очень опрометчивым поступком.

Достоинства:

  • бойкий игровой процесс;
  • первоклассная постановка;
  • живые персонажи;
  • мощный саундтрек;
  • убойный трибьют старенькому Wolfenstein 3D;
  • уровни линейны, но их интересно исследовать в поисках всякого разного.

Недостатки:

  • блёклая графика;
  • недалекий искусственный интеллект;
  • легкий недостаток футуризма в арсенале — учитывая,как здешние нацисты победили в войне, можно было бы придумать и побольше всяких навороченных стволов.
Графика Движок id Tech 5 — выбор, видимо, продиктованный, но отнюдь не самый лучший. Мыльные задники, высокие требования к памяти компьютера и раздражающие загрузки текстур — полный набор памятных еще по RAGE огрехов, к сожалению, на месте. Ситуацию спасает разве что шикарная анимация героев. 7
Звук Звуковое наполнение The New Order близко к идеальному настолько, насколько это вообще возможно. Актеры своими голосами буквально вдохнули жизнь в персонажи. Музыка разнообразная и запоминающаяся. Каверы от Neumond Recordings — одно сплошное удовольствие, а финальная песня I Believe в исполнении Мелиссы Холлик доводит до полного катарсиса. 10
Одиночная игра The New Order берет несколько вялый старт, но очень быстро разворачивается на полную катушку. За десяток часов кампания вдоволь успеет побросать вас по разным уголкам мира. Яростные перестрелки сменяются тихими спокойными эпизодами «для души». Все элементы так мастерски подогнаны друг к другу, что на мелкие огрехи совершенно не хочется обращать внимания. 9
Коллективная игра Не предусмотрена.
Общее впечатление Новый Wolfenstein оказался больше чем просто крутым шутером. Это неожиданно целостное и разностороннее произведение, которое захватывает и не отпускает до самого финала. 9

Подробнее о системе оценок

Видео:

Ссылки по теме:

 
 
3DNews рекомендует!
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Самые захватывающие компьютерные игры и эксклюзивные анонсы: первые подробности «ещё более особенной» PC Gaming Show 2024 2 ч.
«Война Миров: Сибирь» удивит актёрской игрой — 1C Game Studios анонсировала сотрудничество с драматическим театром Ермоловой 2 ч.
Роскомнадзор заблокировал сайты хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy 2 ч.
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 3 ч.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 3 ч.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 5 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 5 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 6 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 7 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 7 ч.