Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 17–23 ноября 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Шутер Call of Duty: Advanced Warfare вторую неделю подряд возглавляет список бестселлеров в Великобритании. Несмотря на то, что продажи игры упали на 77%, проект сохранил лидерство, не уступив пальму первенства новинкам недели. Assassin’s Creed Unity стартовала на втором месте. Игра продается значительно лучше, чем Assassin’s Creed IV: Black Flag за аналогичный период в прошлом году: 52% реализованных копий пришлось на версию для PlayStation 4,46% — для Xbox One и лишь 2% — для PC. Третьего места удостоилось переиздание Halo: The Master Chief Collection.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. Call of Duty: Advanced Warfare
  2. Assassin’s Creed Unity
  3. Halo: The Master Chief Collection
  4. FIFA 15
  5. Lego Batman 3: Beyond Gotham
  6. Assassin's Creed Rogue
  7. Minecraft: PlayStation Edition
  8. Pro Evolution Soccer 2015
  9. World of Warcraft: Warlords of Draenor
  10. Destiny

В сервисе Steam наибольшей популярностью среди поклонников компьютерных игр пользуется This War of Mine. Проект рассказывает о выживании простых людей, оказавшихся в зоне боевых действий. Здесь вам предстоит не только попытаться сохранить свою жизнь, сражаясь с мародерами, но и помогать другим людям, ухаживая за ранеными и разыскивая продукты и медикаменты. Критики высоко оценили игру — средний балл, по данным сводного рейтинга Metacritic, составляет 81 из 100.

Второе место заняла игра Rise of Nations: Extended Edition, а третье — Counter-Strike: Global Offensive.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. This War of Mine
  2. Rise of Nations: Extended Edition
  3. Counter-Strike: Global Offensive
  4. Football Manager 2015
  5. Construction Simulator 2015
  6. Call of Duty: Advanced Warfare
  7. Company of Heroes 2 — Ardennes Assault
  8. Fable Anniversary
  9. The Binding of Isaac: Rebirth
  10. DayZ

Композитор LittleBigPlanet 3 стала лауреатом музыкальной премии Hollywood Music in Media Awards. Винифред Филлипс (Winifred Phillips) выиграла в категории «Лучшая песня из видеоигр» с композицией Ziggurat Theme. Отметим, что это третья награда Hollywood Music in Media в коллекции Филлипс: в 2010 году талантливая девушка была отмечена за саундтрек к анимационной ленте «Легенды ночных стражей», а два года спустя — за музыкальное сопровождение Assassin's Creed III: Liberation.

Поклонники Football Manager 2015 заставили разработчиков добавить в игру нового героя — молодого норвежского спортсмена Мартина Эдегора (Martin Ødegaard). Фанатов футболиста возмутило отсутствие их кумира в списке игровых персонажей. Авторы попытались объяснить свою позицию: в Football Manager 2015 нет образа Эдегора из-за того, что талантливый спортсмен является несовершеннолетним (17 декабря подростку исполнится шестнадцать лет). Однако увещевания не возымели успеха. Создателям игры пришлось связаться с родителями Мартина и попросить разрешения на использование образа их сына. Старший Эдегор согласился поддержать инициативу и опубликовал фотографию с подтверждением своих слов. Скачать дополнение можно по этой ссылке.

В честь десятилетнего юбилея Halo 2 компания TriForce объявила о выпуске копии оружия из знаменитого шутера — поклонникам сериала предложат реплику плазменной винтовки в натуральную величину. Уже сейчас покупатели могут зарезервировать для себя заветный экземпляр, оформив предварительный заказ и заплатив аванс в размере $150. Общая стоимость товарной позиции составляет $600. Плазменная винтовка, представленная в двух цветовых исполнениях (синем и красном), будет выпущена в количестве 500 штук в III квартале следующего года.

Издательство Electronic Arts добавит свои игры в сервис PlayStation Now. Изначально в каталоге будет пять проектов: Mirror's Edge, Mass Effect 2, Dead Space 3, Bejeweled 3 и NBA Jam: On Fire Edition. Все они станут доступны с 2 декабря, причем каждую игру можно будет взять напрокат на неделю, заплатив всего $1. Отметим, что на данный момент PlayStation Now находится на стадии бета-тестирования — он доступен только для пользователей Северной Америки. Запуск в Европе ожидается в 2015 году. PlayStation Now, основанный на технологии облачных вычислений, предоставляет удаленный доступ к играм для PlayStation 3, PlayStation Vita, PlayStation TV и PlayStation 4.

Microsoft отметила возросший покупательский интерес к консоли Xbox One. По словам специалистов компании, в США уровень продаж за последнюю неделю увеличился в три раза. Причин тому две: праздничное снижение цены на $50 и выход сразу трех топовых проектов в лице Call of Duty: Advanced Warfare, Assassin’s Creed Unity и эксклюзива Sunset Overdrive. С момента запуска поставки системы приблизились к десяти миллионам экземпляров (речь идет о консолях, закупленных торговыми сетями, а не о фактически приобретенных пользователями).

Почти 34 миллиона игроков опробовали Grand Theft Auto Online. Согласно опубликованной разработчиками игровой статистике, в период с 1 октября 2013 года по 31 октября 2014 года поклонники серии из 224 стран мира провели за любимым развлечением 2 миллиарда 330 миллионов часов, выполнив почти 6 миллиардов миссий. Обитатели виртуального Лос-Сантоса создали 9 миллионов 881 тысячу заданий, приобрели 422 миллиона транспортных средств и почти 342 миллиона единиц оружия. Более детальный разбор достижений онлайн-преступников можно увидеть по этой ссылке.

Разработчики Evolve подвели итоги масштабного альфа-тестирования проекта. Поклонники сетевых баталий провели свыше 1,327 миллиона раундов. Лидерами турнирной таблицы оказались Охотники, выигравшие более 753 тысяч сражений, — те, кто выбрали сторону монстра, одержали верх в 574 тысячах матчей. Самый продолжительный бой длился 41 минуту. Суммарная продолжительность Twitch-трансляций Evolve превысила 2 миллиона часов.

Dragon Age: Inquisition могла стать исключительно онлайн-игрой. По словам Марка Дарры (Mark Darrah), именно такой концепции придерживались разработчики еще до выхода Dragon Age 2, на этапе обсуждения новых идей для проекта и первых экспериментов с графическим движком Frostbite. Создатели полагали, что ролевые игры лучше всего раскрываются тогда, когда всеми персонажами управляют реальные люди. Однако BioWare решила не рисковать и сделала ставку на традиционную одиночную кампанию.

В боевике Just Cause 3 не будет многопользовательского режима. Это связано с большим объемом работ над проектом и необходимостью сосредоточить все свои силы на создании качественной одиночной кампании. О таком решении сообщил творческий директор Avalanche Studios Кристофер Сандберг (Christofer Sundberg), добавив, что пользователей ждет огромный открытый мир с обилием возможностей. Впрочем, разработчики не исключают возможности добавления сетевых функций в дальнейшем. Релиз Just Cause 3 для PC, PlayStation 4 и Xbox One запланирован на 2015 год.

Студия Robotoki отказалась от использования в игре Human Element условно-бесплатной модели распространения. Проект будет продаваться по традиционной бизнес-схеме, предполагающей фиксированную единовременную плату. Выход игры запланирован на ноябрь 2015 года. Отметим, что Human Element представляет собой многопользовательский зомби-экшен и рассказывает о выживании в мире, который пережил эпидемию, вызванную неизвестным вирусом. На выбор пользователям предлагается три класса героев и три режима: выживание в одиночку, путешествие с ребенком и противостояние зомби в компании с напарником. Выбранный класс и режим влияют на игровой процесс и ситуации, в которых оказываются персонажи. Руководитель студии Роберт Боулинг (Robert Bowling) сообщил, что новая информация об игре и ее издатель будут представлены в декабре.

Компания Ubisoft разрабатывает мобильный вариант гоночной игры The Crew. Проект получил название The Crew Road Empire. Небольшой коллектив гонщиков организовывает собственное дело — доставку грузов и корреспонденции в любую точку США. Пользователям необходимо отслеживать выполнение заданий, развивать навыки своих подопечных, расширять автопарк, искать партнеров в других городах. Уже сейчас оценить The Crew Road Empire в тестовом режиме могут жители Новой Зеландии. Финальная версия выйдет 2 декабря.

Компания Sony сообщила, что бета-тестирование многопользовательского боевика PlanetSide 2 для PlayStation 4 начнется до конца этого года. Детальная информация будет представлена в рамках мероприятия PlayStation Experience, которое пройдет с 6 по 7 декабря в Лас-Вегасе. Отметим, что игра базируется на условно-бесплатной модели распространения. PC-версия проекта вышла в 2012 году и была весьма тепло принята как игроками, так и критиками (средний балл в прессе составляет 84 из 100). Адаптация для консоли нового поколения будет работать в разрешении 1080p при 60 кадрах/с.

Авторы Armored Warfare сообщили о начале приема заявок на участие в альфа-тестировании проекта. Новое творение американской студии Obsidian Entertainment понравится поклонникам масштабных военных баталий. Пользователям предстоит управлять современными танками и тяжелой техникой, включая бронетранспортеры и артиллерию. Разработчики обещают интересные PvP- и PvE-миссии. Также они рекомендуют поторопиться: анкеты принимаются до 30 ноября. Более детальную информацию можно найти на официальном сайте.

Студия Black Forest Games выпустит Giana Sisters: Twisted Dreams Director’s Cut для PlayStation 4 и Xbox One. Расширенное издание игры будет работать в 1080p и получит два загружаемых дополнения: Rise of The Owlverlord и HallOWLween Level. Красочный платформер поступит в продажу в декабре.

Создатели DriveClub подарят поклонникам гоночного симулятора два загружаемых дополнения. Этим жестом авторы хотят извиниться за технические проблемы, с которыми пользователи столкнулись из-за нестабильной работы серверов. Комплекты Ignition Expansion и Photo-Finish Tour пополнят игру пятью новыми машинами, 22 тематическими соревнованиями, 10 вариантами раскраски для автомобилей и 10 бонусными достижениями. Первоначально оба набора входили в состав сборника для владельцев Season Pass. Разработчики обещают, что обладатели абонемента не будут чувствовать себя обманутыми: для них будет выпущено два дополнительных DLC.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студия Running with Scissors анонсировала ремейк Postal, вышедшей на PC в 1997 году. Переиздание, получившее название Postal: Redux, создается на движке Unreal Engine 4. Разработчики переделают графику и добавят кооперативный режим прохождения. Выход проекта запланирован на 2015 год для PC, Mac и Linux, хотя со временем список платформ может быть расширен. Детальная информация об игре будет представлена в ближайшее время.

Сербская студия Ebb Software анонсировала свой дебютный проект. Игра под названием Scorn представляет собой хоррор с видом от первого лица. Пользователь попадает в альтернативную вселенную, визуально напоминающую работы швейцарского художника Ганса Рудольфа Гигера, создателя образа Чужого. Гротескная и мрачная атмосфера дополняется тем, что никто не будет объяснять вам суть происходящего — сюжетная составляющая Scorn весьма условна, поэтому исследователи могут трактовать события по своему усмотрению. В качестве источников вдохновения авторы называют Metroid Prime, Dark Souls и Journey. На данный момент Scorn анонсирован для PC (заявлена поддержка Oculus Rift), но в случае успеха выйдет и вариант для PlayStation 4. Точной даты релиза пока нет, поскольку коллектив сейчас ищет издателя. Также разработчики организовали кампанию по сбору средств на Kickstarter.

Авторы Monkey Island и Maniac Mansion собирают деньги на новый проект — Thimbleweed Park. Рон Гилберт (Ron Gilbert) и Гари Уинник (Gary Winnick) работают над классическим квестом в духе легендарных игр конца восьмидесятых годов. События разворачиваются в небольшом городке Фимблвид-Парк. Пользователям предстоит возглавить команду детективов, расследующих загадочное убийство. Для завершения разработки PC-версии создателям требуется $375 тысяч. Детально ознакомиться с условиями кампании можно на страничке Thimbleweed Park на сайте Kickstarter.

#НАШИ НОВОСТИ

Мини-консоль PlayStation TV вышла в России. Стоимость устройства составляет 5 999 рублей. В качестве приятного бонуса в комплекте идет код на загрузку трех игр — OlliOlli, Velocity Ultra и Worms Revolution. PlayStation TV поддерживает игры для платформ PSone, PSP и PlayStation Vita, а также функцию дистанционного воспроизведения с PlayStation 4. В частности, вы можете подключить ее к другому телевизору, соединить по домашней локальной сети с PlayStation 4 и продолжить играть в проект с «большой» консоли.

Компания «Бука» поделилась подробностями издания Lara Croft and the Temple of Osiris на территории России. Проект поступит в продажу для PC и PlayStation 4с русскими субтитрами. Консольная версия будет представлена в стандартном и коллекционном изданиях. В состав последнего входят:

  • диск с игрой;
  • подписка на дополнения;
  • карта игрового мира;
  • альбом иллюстраций;
  • миниатюрная фигурка Лары Крофт.

Стоимость коллекционной версии составит 2 499 рублей. Стандартное дисковое издание для PC будет стоить 399 рублей. Релиз Lara Croft and the Temple of Osiris состоится 9 декабря.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Технологическая демонстрационная версия Final Fantasy XV (ссылка на видео):

Геймплей за персонажа-медика по имени Caira в Evolve (ссылка на видео):

Видеоролик, приуроченный к выходу ролевой игры Dragon Age: Inquisition (ссылка на видео):

Релизный трейлер Far Cry 4 (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Французские политики раскритиковали Assassin’s Creed Unity. Лидер Левой партии Жан-Люк Меланшон (Jean-Luc Melenchon) назвал новое творение Ubisoft «антинародной пропагандой». Государственный деятель утверждает, что оценка событий и ключевых личностей Великой французской революции некорректна и заведомо негативна. Максимилиан Робеспьер показан как деспотичный бунтарь, стоящий во главе кровожадных дикарей и варваров. Мнение Меланшона разделяет и его коллега — Алексис Корбье (Alexis Corbière). Он отмечает, что Assassin’s Creed Unity гиперболизирует террор, установленный мятежниками. На эти нападки авторы игры отвечают, что Unity является развлекательным продуктом, рассчитанным на широкий круг поклонников виртуальных развлечений, и никак не может считаться учебным пособием по истории.

Владельцы пиратской версии шутера Far Cry 4 выдали себя обвинениями в адрес разработчиков. Сразу после выхода проекта владельцы PC заполонили форумы и социальные сети жалобами на то, что в игре нельзя отрегулировать угол обзора (FOV). Вскоре креативный директор игры Алекс Хатчинсон (Alex Hutchinson) опубликовал в Twitter ответ разгневанным пользователям: «PC-геймеры! Если вы жалуетесь на отсутствие регулировки обзора в Far Cry 4… то вы используете пиратскую версию игры». Компания Ubisoft позже пояснила, что эта функция стала доступна с патчем первого дня, который автоматически скачивается вместе с купленной игрой.

В обновленной версии криминального боевика Grand Theft Auto V пользователи нашли галлюциногенные растения, поедание которых позволяет герою ненадолго превращаться в различных животных. YouTube полнится роликами, в которых персонаж «вселяется» в курицу, чайку, кабана и волка. К удивлению владельцев варианта для PlayStation 4 и Xbox One, в игре можно найти 27 видов таких растений.

В США поклонников Grand Theft Auto V обокрали в лучших традициях серии. Инцидент произошел в городе Хьюстон в штате Техас, в день старта продаж версии игры для PlayStation 4 и Xbox One. Трое мужчин в толстовках и масках ночью подошли к магазину GameStop, у которого стояла очередь, «уложили» электрошокером одного из покупателей, затем забрали у остальных деньги и мобильные телефоны, после чего ограбили кассу магазина и скрылись с места преступления. На момент написания материала полиция преступников не нашла.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 33 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 17 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 10 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 24 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 42 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 54 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 11 ч.