Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 15–21 декабря 2014 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Футбольный симулятор FIFA 15 вторую неделю подряд удерживает первенство в списке бестселлеров видеоигр в Великобритании. Боевик Call of Duty: Advanced Warfare занял второе место — несмотря на высокий спрос, общие продажи игры за ноябрь оказались на 27% ниже, чем у Call of Duty: Ghosts за аналогичный период прошлого года. Замыкает тройку лидеров переиздание криминального экшена Grand Theft Auto V.

Полный список выглядит следующим образом:

  1. FIFA 15
  2. Call of Duty: Advanced Warfare
  3. Grand Theft Auto V
  4. Far Cry 4
  5. Lego Batman 3: Beyond Gotham
  6. Just Dance 2015
  7. Minecraft: Xbox Edition
  8. Minecraft: PlayStation Edition
  9. Destiny
  10. Assassin's Creed: Unity

В сервисе Steam наибольшей популярностью среди поклонников компьютерных игр пользуется боевик Call of Duty: Advanced Warfare. На втором месте разместился сетевой шутер Counter-Strike: Global Offensive, а на третьем — симулятор охотника на динозавров theHunter: Primal. Проект находится на стадии разработки и сейчас предоставляется пользователям в разделе раннего доступа.

Полный список бестселлеров представлен ниже.

  1. Call of Duty: Advanced Warfare
  2. Counter-Strike: Global Offensive
  3. theHunter: Primal (ранний доступ)
  4. Metro Redux Bundle
  5. DayZ (ранний доступ)
  6. Next Car Game: Wreckfest (ранний доступ)
  7. The Talos Principle
  8. This War of Mine
  9. Football Manager 2015
  10. SPORE Complete Pack

PlayStation 4 и PlayStation Vita совсем скоро доберутся до Китая — старт продаж в Поднебесной состоится 11 января 2015 года. В долларовом эквиваленте стоимость консоли нового поколения в Китае составит примерно $470, а портативной — $210. Над обеспечением подборки игр для стартовой линейки трудятся более 70 сторонних разработчиков и издателей, включая свыше 25 локальных. Однако это не отменяет того факта, что все представленные на рынке КНР проекты должны быть одобрены к продаже государственными цензорами.

В США стартовали продажи шлема виртуальной реальности Gear VR от компании Samsung. Сейчас новинка актуальна только для владельцев смартфона Galaxy Note 4, который выступает в качестве съемного экрана и «мозга» Gear VR. В аппарат встроены датчики, определяющие положение головы и направление взгляда пользователя, а камера телефона информирует его о том, что происходит вокруг. В дополнение к играм разработчики обещают в скором времени выпустить множество других приложений, предназначенных для Gear VR. Стоимость гаджета составляет $200.

Компания Microsoft работает над собственным сервисом потокового вещания, который позволит удаленно воспроизводить игры и приложения на мобильных устройствах, планшетах и компьютерах. Проект получил название Arcadia — в честь одной из космических колоний из легендарной серии Halo. Владельцы Xbox One станут первыми, кто опробует его возможности: им предложат обширную коллекцию хитов с консоли Xbox 360. Также новинку оценят пользователи Windows Phone и устройств на базе операционной системы Windows. Они смогут запускать программы, созданные для Android и iOS. Более детальная информация будет оглашена на презентации Windows 10, намеченной на 21 января 2015 года.

Западные журналисты подсчитали суммарную стоимость бесплатных игр, которые получили подписчики премиальных сервисов Sony и Microsoft в этом году. Владельцам консолей линейки PlayStation подарили коллекцию игр на сумму $1 300, тогда как «улов» пользователей Xbox Live Gold составил $584. Отметим, что охват PlayStation Plus шире: пользователям ежемесячно предоставляют по две игры для PlayStation 3, PlayStation 4 и PlayStation Vita, тогда как на витрине Xbox Live каждый месяц появляются три бонуса — два проекта для Xbox 360 и один для Xbox One.

Студия Frontier Developments решила вознаградить наиболее целеустремленных игроков Elite: Dangerous. Первый пользователь, который достигнет статуса «Элита» в боях, торговле и исследованиях, получит приз в размере $15 тыс. Также игроки могут побороться за три награды в размере $1,5 тыс., для чего необходимо получить наивысший уровень только в одной из вышеперечисленных сфер. Правда, те, кто участвует в соревнованиях отдельно по категориям, автоматически исключаются из борьбы за главный приз. Ознакомиться с условиями конкурса можно по этой ссылке. Напомним, что выход космосима для PC состоялся 16 декабря.

Студия City Interactive работает над сиквелом Lords of the Fallen — об этом сообщил исполнительный продюсер проекта Томаш Гоп (Tomasz Gop). На данный момент разработчики продумывают концепцию и визуальный стиль игры, поэтому о сюжетной линии, нововведениях в игровой механике и ориентировочной дате выхода говорить пока рано. Оригинальная Lords of the Fallen вышла 28 октября для PC, PlayStation 4 и Xbox One. Средний балл проекта в сводном рейтинге Metacritic составляет 73 из 100.

В The Witcher 3: Wild Hunt пользователи смогут сыграть не только за Геральта, но и за Цириллу. Управлять героиней можно будет в прологе и еще нескольких миссиях, что, по замыслу разработчиков, позволит более полно описать происходящее и показать характер девушки. Если говорить о различиях между персонажами в контексте навыков и умений, то Цири более ловкая и владеет уникальным боевым стилем, а также обучена магии. Релиз The Witcher 3: Wild Hunt состоится 19 мая для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Режим Heists появится в Grand Theft Auto Online в начале 2015 года. Доступ к нему получат игроки, чьи персонажи достигли 12 уровня. Принять участие в ограблениях сможет банда из четырех человек. На старте пользователям будет доступно 20 миссий, на прохождение которых придется потратить порядка 20 часов. Все задания многоступенчатые, каждое состоит из нескольких ключевых задач. Подготовка операции ляжет на плечи игрока-лидера — ему необходимо получить задание у Лестера, собрать команду и распределить роли. Разработчики утверждают, что они приложили немало усилий для того, чтобы режим Heists получился интересным и захватывающим, — несколько раз даже приходилось начинать все чуть ли не с нуля. Сыграть в «Ограбления» смогут владельцы версий Grand Theft Auto V для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

В Alien: Isolation появилось два дополнительных уровня сложности. «Новичок» значительно упрощает геймплей: здоровье протагониста быстро восстанавливается, внимательность ксеноморфа снижена, патронов больше. «Кошмар» же делает прохождение научно-фантастического хоррора более напряженным. В нем ресурсов у Аманды всегда мало, датчик движения сломан и часто дает неверные данные о расположении противников, а Чужой свиреп, как никогда.

Компания SEGA представила новую информацию об онлайн-стратегии Total War: Arena. Игра рассчитана на масштабные сражения, в которых сойдутся до 8 тысяч солдат. При этом противоборствующими армиями будут управлять до 10 человек с каждой стороны. Им предстоит возглавить по три подразделения, а ключом к успеху станет тщательное планирование и координация совместных действий. Отметим, что Total War: Arena создается на графическом движке игры Total War: Rome 2. Проект базируется на условно-бесплатной модели распространения и сейчас находится на стадии закрытого альфа-тестирования. Желающие принять участие в тестировании могут подать заявку по данной ссылке. Дата выхода игры для PC пока не объявлена.

Первый эпизод мистического приключения Life Is Strange поступит в продажу 30 января 2015 года для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One. Всего к выходу запланировано 5 глав, приобрести которые можно либо все разом, заплатив $20, либо по отдельности, по $5 за каждую. Сюжет игры повествует о девушке Макс Колфилд, обнаружившей в себе способность манипулировать временем. Новообретенный талант пригодится Макс, чтобы вместе со своей давней подругой Хлоей найти пропавшую при таинственных обстоятельствах девушку. Разработчиком проекта выступает французская студия Dontnod, ранее выпустившая игру Remember Me.

Компания Capcom работает над переизданиями Devil May Cry 4 и DmC: Devil May Cry для PlayStation 4 и Xbox One. DmC: Devil May Cry — Definitive Edition, которая поступит в продажу 17 марта, включает все ранее выпущенные загружаемые дополнения. Проект поддерживает разрешение 1080p, 60 кадров/с, а также имеет три новых режима (Gods Must Die, Must Style Mode и Hardcore Mode). Информации об издании Devil May Cry 4 Special Edition пока мало — разработчики обещают поделиться новостями в ближайшие несколько месяцев. Известно лишь, что игра выйдет летом 2015 года.

Разработчики The Evil Within рассказали о будущих DLC к игре. В течение следующего года авторы выпустят три сюжетных дополнения: The Assignment, The Consequence и The Keeper. Первые два являются звеньями одной истории, рассказанной от лица Джулии Кидман — напарницы детектива Себастьяна Кастелланоса. Поклонникам игры пояснят подоплеку многих загадочных событий первоисточника. В The Keeper пользователям предоставят возможность сыграть за злодея по кличке Boxman. Релиз The Assignment состоится в начале 2015 года для PC, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4 и Xbox One.

Издательство Square Enix представило коллекционную версию ролевой игры Final Fantasy Type-0 HD для PlayStation 4 и Xbox One. В набор входит:

  • диск с игрой в эксклюзивно оформленном металлическом боксе;
  • диск с саундтреком из 15 музыкальных композиций;
  • 80-страничный альбом с концепт-артами из игры;
  • манга Final Fantasy Type-0 на 200 страниц;
  • 5 коллекционных карт;
  • демонстрационная версия Final Fantasy XV: Episode Duscae Demo.

Цена Final Fantasy Type-0 HD Collector’s Edition составит $100. Релиз игры состоится 20 марта 2015 года.

Компания Sony анонсировала два специальных издания игры Bloodborne, которые выйдут на территории Европы. Первый набор, получивший название Bloodborne Collector’s Edition, стоит €80 и содержит следующее:

  • диск с игрой в стилбуке;
  • альбом с иллюстрациями из игры;
  • саундтрек в цифровом виде.

Второй сборник именуется Bloodborne Nightmare Edition, поставляется в эксклюзивной упаковке и предлагает более богатый набор:

  • диск с игрой в стилбуке;
  • альбом с иллюстрациями из игры;
  • саундтрек в цифровой версии;
  • блокнот;
  • черное перо для письма, подставка в виде черепа и красные чернила;
  • брелок в виде колокольчика;
  • дополнительный облик Top Hat Messenger для главного героя.

Цена данного издания составит €120. Выход Bloodborne в эксклюзивной версии для PlayStation 4 намечен на 26 марта 2015 года.

Нобуо Уэмацу (Nobuo Uematsu) и Лондонский симфонический оркестр выпустят акустический альбом Final Symphony, подытоживающий прошлогоднее турне по концертным залам Европы. В него войдут музыкальные композиции из Final Fantasy VI, Final Fantasy VII и Final Fantasy X. Запись сборника прошла на знаменитой студии звукозаписи Abbey Road в Лондоне. Оценить любимые мелодии в новом исполнении можно будет в январе 2015 года.

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Студия CI Games анонсировала Sniper: Ghost Warrior 3. Новая часть серии снайперских шутеров создается для PC, PlayStation 4, Xbox One и выйдет во II квартале 2016 года. Действие игры развернется на территории современной Восточной Европы. Вам предстоит принять участие в военном конфликте, где в противоборстве столкнулись три фракции. В работе над проектом участвует Стив Харт (Steve Hart), ранее выступавший главным продюсером Sniper Elite V2. Также разработчиков консультирует бывший морской пехотинец армии США Пол Робинсон (Paul B. Robinson). Sniper: Ghost Warrior 3 сможет похвастаться нелинейным сюжетом и большими картами с открытым миром. Авторы прилагают все силы, чтобы Sniper: Ghost Warrior стала культовой серией и дала пользователям в полной мере почувствовать, каково это — быть снайпером. Более детальная информация об игре будет представлена позже.

Студия Focus Home Interactive анонсировала градостроительный симулятор Cities XXL. Игра создается для PC и выйдет в 2015 году. Пользователям предложат более 70 больших карт, расположенных в разных уголках планеты. Проект включает свыше 1000 строений, созданных в 47 архитектурных стилях. Cities XXL будет поддерживать Steam Workshop, благодаря чему игроки смогут создавать контент и делиться им с сообществом.

#НАШИ НОВОСТИ

В сервисе Steam вступила в силу система региональных ограничений для России и стран СНГ. Отныне пользователи не могут покупать и передавать в дар игры тем, кто проживает в других регионах. Это связано с тем, что в отечественном секторе Steam действуют специальные цены, которые заметно ниже цен в секторах США и Европы. Теперь пользователи из России могут обмениваться играми только с жителями своей страны. Представители Valve также отметили, что внимательно наблюдают за ситуацией с резким колебанием курса рубля. Компания считает неправильным просто привязать цены в сервисе цифровой дистрибуции к курсу доллара, ведь главная цель — сделать так, чтобы игры оставались доступны широкой аудитории пользователей по приемлемым ценам. Valve продолжит следить за развитием событий и при необходимости внесет изменения в систему.

Компания Electronic Arts сообщила о запуске сервиса EA Access в России. Подписка на месяц для владельцев консоли Xbox One стоит 249 рублей, а на год — 1 199 рублей. На данный момент пользователи могут бесплатно загрузить такие популярные игры, как Battlefield 4, Plants vs. Zombies: Garden Warfare, Need for Speed: Rivals, FIFA 14, Madden NFL 25, EA Sports UFC и Peggle 2. Игровая библиотека сервиса будет постоянно расширяться, пополняясь новыми проектами. Подписчики сервиса также имеют возможность играть во многие новые игры Electronic Arts за пять дней до официального релиза (правда, в течение ограниченного времени) и приобретать их с 10-процентной скидкой.

Mail.ru открыла продажу наборов раннего доступа к Armored Warfare. Владельцам PC предложат три комплекта по цене 449 рублей, 999 рублей и 2 999 рублей. Все покупатели примут участие в закрытом тестировании, получат игровую валюту, виртуальный знак отличия, ограниченный по времени премиум-статус и возможность зарезервировать себе красивый ник. Также предусмотрены другие приятные бонусы, с полным перечнем которых можно знакомиться на официальной страничке проекта. Релиз Armored Warfare состоится в следующем году.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Анонс режима Heists для Grand Theft Auto Online (ссылка на видео):

Сюжетный видеоролик приключенческой игры Life is Strange (ссылка на видео):

Полное прохождение демонстрационной версии хоррора Until Dawn (ссылка на видео):

Анонс издания DmC: Devil May Cry — Definitive Edition для PlayStation 4 и Xbox One (ссылка на видео):

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Хакеры помогли полиции найти злоумышленников, устраивавших атаки на сервисы Xbox Live и PlayStation Network. Группировка FinestSquad передала правоохранительным органам данные, позволившие установить имена участников Lizard Squad. Также сообщается, что некоторые из них уже арестованы. В ходе операции FinestSquad не только перехватила личные данные «коллег по ремеслу», но и получила доступ к их странице в Twitter, а также нашла несколько уязвимых мест в системе безопасности PlayStation Network и Xbox Live. Соответствующая информация находится в распоряжении Sony и Microsoft.

Создатели Destiny банят владельцев модифицированных консолей PlayStation 3 и Xbox 360. Компания Bungie стремится оградить поклонников проекта от неприятных столкновений с читерами, пользующимися незаслуженными преимуществами (неограниченным здоровьем, бесконечным запасом боеприпасов и прочим). В своем блоге разработчики разместили пост с предупреждением и попросили участников сообщества проявить сознательность и вести честную игру. В этом случае никакой черный список им не грозит.

Боевик Hatred оказался в центре скандала. В начале недели компания Valve удалила игру из сервиса Steam Greenlight спустя несколько часов после публикации, за которые она успела набрать более 13 тыс. голосов и оказаться на седьмом месте списка самых ожидаемых проектов. Причиной данного решения послужила чрезмерная жестокость шутера — он изобилует сценами убийств и массовых расстрелов невинных людей. Представители студии Destructive Creations заявили, что уважают решение Valve, однако отмечают, что схожие по тематике игры вроде Manhunt и Postal свободно продаются в Steam. Разработчики поблагодарили поклонников за проявленный интерес и сообщили, что работа над Hatred продолжится, а произошедшее никак не повлияет на концепцию проекта и игровой процесс. Позже Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) распорядился вернуть проект в Steam Greenlight и извинился перед авторами игры за произошедший инцидент. Выход Hatred запланирован на II квартал 2015 года для PC.

Это были все главные события за неделю. Наш дайджест на этом окончен. До встречи в следующее воскресенье!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥