Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Grand Theft Auto V (PC) — без суеты. Рецензия

Жанр Экшен
Издатель Rockstar Games
Издатель в России «СофтКлаб»
Разработчик Rockstar North
Минимальные требования Процессор Intel Core 2 Quad Q6600 2,4 ГГц/AMD Phenom 9850 Quad-Core Black Edition 2,5 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 10 и 512 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 9800 GT/AMD Radeon HD 4870, 65 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Rockstar Games Social Club
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-3470 3,2 ГГц/AMD FX-8350 4,0 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 660/AMD Radeon HD 7870
Дата выхода 14 апреля 2015 года (PC-версия)
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, PS4, Xbox One, PS3, Xbox 360
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Grand Theft Auto V — настоящий феномен игровой индустрии, мост, соединивший два поколения консолей. Первоначально она вышла на PS3 и Xbox 360 в сентябре 2013-го, и уже тогда было ясно, что заложенному в игру потенциалу тесно в клетке устаревших к тому моменту систем. Затем, через год с небольшим, состоялся релиз на новеньких PS4/Xbox One — Rockstar показала, насколько живописным может быть Лос-Сантос и окрестности, если подключить к делу современное «железо».

Ну а теперь приобщиться к прекрасному (или отвратительному, если вы не одобряете методы Тревора) могут и обладатели ПК.

Не будем здесь повторяться по поводу сюжета, повествования, игровых механик, юмора, огромного мира и тому подобных моментов — во-первых, потому, что обо всем этом в оригинальной рецензии хорошо рассказал Евгений Кузьмин. А во-вторых, это все-таки порт (или параллельно разработанная версия — это Rockstar не уточнила; мы только знаем, что за ПК-вариант отвечала та же команда, что сделала отличную ПК-версию Max Payne 3), а не новая игра.

Впрочем, работа проделана огромная, поэтому называть ПК-версию GTA V обычным портом неправильно — она тянет на полновесное переиздание. Само собой, все управление переделали с учетом использования мыши и клавиатуры. И если в определенные моменты расставание с геймпадом может расстроить (например, когда вы оказываетесь за штурвалом вертолета), то в большинстве случаев все с точностью до наоборот: серфить по здешнему аналогу глобальной Сети или стрелять из машины сподручнее именно с помощью традиционной для ПК связки.

Не обошлось и без нового контента: словно извиняясь за несколько переносов, Rockstar добавила эксклюзивную радиостанцию The Lab FM с тринадцатью новейшими треками, видеоредактор Rockstar Editor и «Режим режиссера». На два последних фанаты машинимы возлагали большие надежды, однако те, кто рассчитывал увидеть внутри GTA V аналог давнишней The Movies, будут разочарованы.

Rockstar Editor представляет собой расширенную функцию повтора из четвертой части. С его помощью можно изменять ракурс камеры, записывать и монтировать игровой видеоряд, накладывать фильтры и музыку, а затем публиковать свои нетленки на YouTube и в Social Club. Ну а «Режим режиссера» — это надстройка над Rockstar Editor, позволяющая выставить желаемые условия вроде времени дня, погоды и заинтересованности полиции, а затем сыграть за один из сотен персонажей, включая зверей и птиц (список «актеров» пополняется по мере прохождения сюжетной кампании).

 Чоп оброс красивой шерстью, да и «ночные бабочки» принарядились

Чоп оброс красивой шерстью, да и «ночные бабочки» принарядились

Увы, возможности взаимодействия с другими персонажами в «Режиме режиссера» остались практически такими же, как в обычной игре. Так что если вы надеялись расставлять актеров по площадке, задавать каждому многоходовые инструкции, а затем орать в громкоговоритель «Мотор-р-р!», то это явно не по адресу. Тем не менее настоящих талантов все эти ограничения едва ли остановят — даже дебютное видео, созданное по заказу самой Rockstar, может служить неплохой демонстрацией потенциала новых инструментов.

И, конечно, сногсшибательной графики — главного предмета гордости команды, ответственной за перенос пятой части на компьютеры. Если не сравнивать две картинки и полагаться только на память, то может показаться, что по сравнению с некстген-вариантом изменения незначительные — ну трава погуще да сглаживание поприятней. Но если запустить GTA V на ПК на максимальных настройках, а затем пересесть за версию для PS4/Xbox One, то она покажется страшной тетей Франклина. Тесселяция, DirectX 11, MSAA и много других слов, написанных на коробке из-под вашей видеокарты, обретут смысл и засияют своей первозданной красотой.

С другой стороны, чтобы это великолепие не проваливалось ниже 60 кадров/с в 1080p на максимальных настройках, нужно предъявить весьма мощный компьютер: того, который указан в рекомендуемых системных требованиях, не хватит. А уж если хотите щелкать в 4K такие же скриншоты, как у Rockstar на сайте, готовьте настоящий звездолет.

#Это только начало

Смешно, но за девятнадцать месяцев, прошедших с момента первого релиза, GTA V не потеряла своей актуальности. Хотя бы потому, что до сих пор не появился другой экшен в открытом мире, сопоставимый по масштабам и проработке. А уж с выходом ПК-версии приключение в Лос-Сантосе останется актуальным еще очень долгое время. Это GTA V в своей финальной форме — наиболее полная, технологически продвинутая и просто самая крутая версия игры-феномена.

Ах да, она еще и оптимизирована как следует — фиаско с GTA IV не повторилось.

Достоинства:

  • GTA V со всеми ее достоинствами, о которых вы и сами прекрасно знаете;
  • отличное управление;
  • хорошая оптимизация и подробные графические настройки;
  • неплохой редактор видео и спорный «Режим режиссера» (но раньше у любителей создавать клипы не было даже его).

Недостатки:

  • чтобы увидеть все в лучшем свете, готовьте 4К-монитор и дорогущую систему — обходных путей тут еще не придумали;
  • мобильное приложение iFruit пока не работает с ПК-версией.
Графика Качество текстур, сглаживание, эффекты освещения, тени, детали окружения — любой аспект визуальной части, на который вы только обратите внимание, был улучшен. Оптимизация тоже не подкачала — даже на скромных машинах игра работает хорошо и демонстрирует достойную картинку. 10
Звук Здесь все осталось по-прежнему, но ведь и менять ничего не требовалось! Отличная озвучка и прекрасная музыкальная подборка. Теперь — с дополнительной эксклюзивной радиостанцией. 10
Одиночная игра Сюжетная кампания на многие десятки часов и уйма развлечений в огромном открытом мире. 10
Коллективная игра За полтора с лишним года GTA Online обзавелась огромным количеством контента и заставляет игрока возвращаться снова и снова — очень кстати, что можно перенести своего персонажа с консолей на компьютер. Увы, город все так же пустоват (хоть и не такое перекати-поле, как в PS3/X360-версиях). 8
Общее впечатление Самая полная и технически продвинутая версия GTA V. Если вы жить не можете без клавиатуры и мыши и хотите любоваться наилучшей картинкой, то вряд ли разочаруетесь. В противном случае хватит и варианта для последних консолей Sony и Microsoft. 10

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
Выбор редактора
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 6 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 7 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 6 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 10 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 12 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.