Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Cравнение кулеров для процессоров Pentium4 Q4`2003

⇣ Содержание

Тестирование

Тестирование всех кулеров производилось на материнской плате Abit IC7-G ; в качестве утилиты мониторинга использовалась Motherboard Monitor. Также бы выбран процессор Intel Pentium4 2.4 степпинга D1, который работал на частоте 3.0Ггерц без повышения напряжения.

Разогрев процессора осуществлялся с помощью двух запущенных копий программы BurnP6. Два работающих приложения позволяют полностью загрузить процессор (напомню что процессоры степпинга D1 имеют поддержку HyperThreading).

Далее - тестовая система собиралась в корпусе Inwin S506, причем блок питания был вынесен за пределы корпуса. Дело в том, что этот БП имеет вентилятор с переменной скоростью вращения (в зависимости от температуры), и нахождение этого БП рядом с кулером мог повлиять на результаты измерения. Если кулер имел родной термоинтерфейс, то термоинтерфейс удалялся и далее измерения проводились с кремнийорганической пастой КПТ-8. В качестве "недостижимого идеала" выступает сверхдорогой и громадный Zalman 700Cu.

Итак, эффективность охлаждения процессора Pentium4 3.0Ггерц.


Из всех рассмотренных сегодня кулеров мне больше всего понравилась линейка Igloo 4350. Причем если рассматривать соотношение "ценаэффективность", то самым лучшим кулером является Igloo 4350 Pro, а в соотношении "ценауровень шума" - лучший кулер это Igloo 4350 Light. Также связка кулера Igloo 4350 Pro и регулятора напряжения способна полностью удовлетворить как любителя тишины, так и оверклокера. Однако последним нужно помнить о том, что при разгоне с повышением напряжения тепловыделение вырастает очень сильно. И начиная с определенного момента (Vcore >= 1.6V) кулер с алюминиевым радиатором может не справляться с задачей охлаждения. Кстати, при экстремальном разгоне (частота >= 3.6Ггерц ; напряжение Vcore>=1.65V) уже и медь сдает свои позиции: появляется необходимость в "тепловых трубках" и водяном охлаждении (более подробно см. обзор Thermalright SP-94).

Далее - мне не понравился "новый боксовый" кулер из-за среднего уровня охлаждения и высокого уровня шума. Также не понравился кулер Igloo Diamond 4200 - хотя уровень шума относительно низкий, эффективность охлаждения оставляет желать лучшего. Тоже самое можно сказать о кулере из комплекта "FSP Silent Solution Kit". И наконец, совсем не понравились кулеры Spare EasyStream III и QuieTude II: несмотря на низкий уровень шума, их эффективность охлаждения очень низкая.

Что касается низкопрофильных кулеров Spire RackSper III и Titan TTC-CU7TB, то они попали в наше тестирование случайно. Дело в том, что подобные кулеры устанавливаются исключительно в сервера форм-фактора U1, которые работают в весьма специфичных условиях. А в малогабаритные настольные компьютеры (столь популярные barebone системы) устанавливают либо стандартные кулеры, либо системы охлаждения с тепловыми трубками.

Дополнительные материалы

Intel Pentium4: Northwood D1 (800мгерц FSB) ; стресс-тестирование
Intel Pentium4: Northwood C1 (533мгерц FSB) ; стресс-тестирование

Вопросы, пожелания и предложения просьба оставлять в конференции.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 9 мин.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 2 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 3 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 3 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 4 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 4 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 4 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 5 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 5 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 5 ч.